Ловля карася на фидер

Тема в разделе "Рыбалка на Рыбинском водохранилище", создана пользователем Kaenn, 17 мар 2012.

  1. Kaenn

    Kaenn Рыболов любитель

    ТС
    Летом я решил посетить Смоленскую область, а именно Десногорское водохранилище у деревни Холмец. Дорога не заняла много времени и вот я оказался на берегу водохранилища. Рыбаков было немного, а вот отдыхающих хватало. С трудом мне удалось найти укромное спокойное место обильно поросшее зарослями камыша и не пользующаяся популярностью у отдыхающих, судя по тому что я был здесь один.

    Исходя из своего опыта могу сказать, что фидер является очень эффективным при ловле карася, не зависимо от сезона погоды, будь то лето или осень. Ловля крупной рыбы имеет свои особенности так он очень осторожен, и появляется в прибрежной зоне только ночью. Дневное место стоянки крупной рыбы, растительные заросли, на большом расстоянии от берега.

    Не тратя много времени, подготовил удилище, оснащенное очень чутким сигнализатором. Я выбрал чистый участок воды вблизи зарослей водной растительности. Глубина в этом месте не превышала трех метров, на дистанции около 30 метров.

    Перед забросом снасти необходимо прикормить рыбу, для этого я использую мелкого опарыша, либо червей или мотыля. В качестве насадки используется все тот же опарыш, червь или мотыль. Длинна паводков на снасти 20 сантиметров, диаметр лески 0,16 миллиметров.

    После заброса кормушки с прикормкой сначала начинает подходить различная мелочь, но если вы наберетесь терпения то по истечении нескольких часов вы обязательно станете обладателем хорошего улова. В тот день мне повезло и я поймал около пяти килограмм сверкающих серебристыми боками рыбин средний вес которых составлял около 300 грамм.
    Посмотреть вложение 813
     
  2. Весенняя ловля карася на фидер

    Оставив всякие весенние работы, решил выбраться на озеро, чтобы немного порыбачить. Благо деньки в последнее время тёплые и позволяют скоротать выходные за любимым делом. Фидер у меня всегда под рукой и в самом готовом состоянии, а из всех водоемов я давно облюбовал озеро Глубокое, что в Подмосковье недалеко от Минского шоссе.

    Озеро это весьма прохладное и потому рыба держится недалеко от берега, греется в относительно прогретой и неглубокой толще воды. Так что рыбачить здесь с лодки, смысла никакого нет.
    Из снастей давно отдал предпочтение фидеру, так как на него карась идёт и весной, и летом, и осенью. На берегу озерца у меня давно примечены места, на одном из которых я и расположился. Чтобы немного «раскочегарить» вечернюю ловлю, сделал три подкормочных заброса и стал ждать серьезную рыбалку.

    Вскоре появилась первая поклёвка, клевало на червя, и я осторожно вытащил первую рыбёшку. Небольшая плотвичка, впрочем, весьма сносная для кота, глубоко впилась в крючок, заглотив его практически полностью. И куда он ей поместился? Затем ещё несколько точно таких же.

    Только через час клюнуло что-то серьезное, но вытащить не смог, уж что-то очень увесистое взялось и тут же оборвало поводок. Пришлось сделать оснастку погрубее. Вместо 0.12 поводка повесил 0,18, привязал крючок побольше. И как оказалось, не зря. Уже минут через 20 уверенная поклёвка и я тащу что-то уже посерьезнее плотвы. До самого берега был уверен, что карасик, на деле оказался ну очень маленький сазанчик. И тем не менее, дело пошло веселее.
    Затем почти час ничего. Изредка играет со мной что-то мелкое, не способное даже крючок с червём проглотить. И ничего. До самой темноты просидел, и хоть бы одна зараза…

    Вернулся утром. 5 часов, едва светает и воздух ещё прохладный и прозрачный. Тот же ритуал с тремя забросами. На четвёртый оставляю снасть буквально на 2 минуты, чтобы достать сигарету и прикурить, и тут же сигнал. Тащу. На крючке карась, весом грамм 150-200. Малыш, конечно, но знак хороший. Через пять минут с восторгом наблюдаю, как край удилища гнётся, тут же делаю плавную подсечку и начинаю выуживать 700-граммового карася. Через полчаса, которые я провёл за игрой в кошки-мышки с плотвой, история повторяется. И хотя карась оказался порядком меньше, грамм около 500, тем не менее, пришлось повозиться, когда вываживал. Хитрец сильно вильнул влево, и чуть не запутался в прибрежных камышах.

    Потом ещё несколько малышей взялись в промежутке между 7-ю и 8-мью часами. После чего наступило дневное затишье. И хотя результаты не самые выдающиеся, удовольствие от рыбалки получил самое, что ни на есть великолепное.
    Посмотреть вложение 1282
     
  3. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    Карась на фидер

    Здравствуйте рыбаки.
    Сегодня я хочу рассказать о ловле карася на рыбинке. Рыбинское водохранилище уже не один раз радовало своим уловом. Надеюсь, на этот раз оно так же нас не подведет.

    Мы приехали на водоем прошлым летом. Было очень рано. Погода была просто замечательная. Лето 2011 го года было потрясающим. Жара неимоверная. Рыба всю неделю клевала на ура. Ничего не может быть лучше, чем посидеть с удочкой на свежем воздухе наслаждаясь природой заниматься любимым делом. Утро было очень приятным. Жарко не было. И, слава Богу. Карася ловить тогда я решил ловить с помощью фидера. Для того чтобы хорошо подготовиться к рыбалке, необходимо сделать прикорм.

    Прикорм это не просто взять смесь и воду. В данном случае необходим прикорм особой консистенции. Нужно чтобы прикорм был вязким и густым. Чтобы он как можно дольше держался в кормушке и выполнял свои функции по приманиванию рыбы. Так же обязательно нужно подготовить наживку. Можно использовать червя, или опарыша ну или перловку. Я пользуюсь только этими тремя наживками. В данном случае я использовал червя. Червей лучше всего промыть. Кстати навозные черви являются более аппетитными для рыбы, поэтому лучше использовать их. Кстати, как надевать червя – это тоже вопрос не из простых. Как правильно наживлять червя, или опарыша. Множество способов можно найти в интернете, будет очень полезно посмотреть эти уроки каждому без исключения, и новичку и опытному.

    Я использовал самый простой магазинский фидер, пластиковый отвод. Очень простая оснастка. Простая, но действенная. Рыбалка началась примерно через полчаса после приезда на водоем. Я забросил оснастку метров на тридцать, установил на рогаче и ничего больше не оставалось, как ждать. Очень много лески между фидером и удилищем, поэтому сделать хорошую подсечку не просто. Для того чтобы рыба не сходила, лучше использовать новые и очень острые крючки, как для карпфишинга. Эти крючки устроены так, что рыба когда втягивает наживку выплюнуть назад не может. Вот и весь секрет. Как по мне, лучше использовать крючки с длинным цевьем. Такие крючки легче извлекать из пасти крупной рыбы, так же они легче засекаются. У рыбаков есть много суеверий, мнений и противоречий, но каждый рыбак принимает решения основываясь на собственном опыте. Вот и вы не делайте как говорят другие, найдите себя в рыбалке и несомненно станете успешным рыболовом. Желаю Вам хорошего клева.
    Посмотреть вложение 1293
     
  4. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    О ловле карася на фидер.

    Здравствуйте.
    Отличный день для ловли карася подарило мне это лето. Наконец-то появилась возможность вырваться из семейных обязанностей и провести немного времени в свое удовольствие. Для того чтобы порыбачить я выбрал Волгу. Много мест я объездил пока не остановился в наиболее для меня подходящем. Как и принято, перед началом рыбалки я общаюсь с местными рыбаками и спрашиваю от особенностях ловли. Иногда приходиться поставить бутыль чтобы рассказали о клеевых местах. Редко я выезжал на рыбалку неподготовленным.

    В месте где я остановился были замечательные условия для фидерной ловли. Как известно при фидерной ловле, половина успеха зависит от прикорма. Прикорм я купил специальный в магазине. Меня продавцы убеждали что он сможет привлекать исключительно карася и отсечь другую рыбу и разную мелочь. Прикорм я готовил недолго. Когда я его довел до правильного состояния, начал готовить снасти к ловле. Достал удилища, которые подготовил дома, проверил оснастку. Отводы крючки кольца и леска были в норме. Можно было начинать ловлю. Для начал я набил плотно фидер, наживил навозного червя и выполнил заброс. Я забросил две снасти. После этого я достал раскладное кресло, термос и уселся пить чай в ожидании поклевки.

    Очень важно чтобы снасть была в порядке, чтобы кольца были чистыми и гладкими, чтобы крючки были острыми. Прошло около двадцати минут когда я услышал звон колокольчика, который сигнализировал что рыба на крючке. Я достал оснастку на которой был полукилограммовый карась. Я перезабросил донку и продолжил выжидать. Прошло еще примерно минут десять и я ради интереса достал спиннинг для тог чтобы немного покидать. Нельзя было далеко отходить от места ловли, поэтому сильно не разгуляешься. Я прицепил плавающий воблер и начал бросать. На пятом забросе я поймал небольшого окушка. После этого я услышал снова звон и подбежал к донке. Это был снова таки карась. Когда я снова забросил донку, другой сигнализатор сработал, но только уже на другом удилище. После того клев оживился и рыбалка стала активной. Рыба брала одна за другой. Несомненно фидер выполнил функцию. При ловле на донку всегда желательно забрасывать оснастку в одно и тоже место – это поможет привлечь рыбу еще больше.

    Хороший клев длился не так долго как хотелось бы. Я поймал примерно пять килограмм отборного карася. Рыбалка удалась, тем более что я ловил на новом для себя месте. Желаю Вам хорошего клева. Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1552
     
  5. vika

    vika Отытный рыболов

    Я всегда только с удочкой поплавочной рыбачу. И караси, карпы, лещи это моя основная добыча. И вот муж мне в начале лета хотел подарить фирменный фидер. Он сначала привёз этот фидер, взял у какого-то своего товарища, и на рыбалке я опробовала его. Моё мнение такое, что фидер это просто новый маркетинговый ход, для увеличения продаж, от производителей рыболовных принадлежностей. Всё тоже самое, что я делаю с простой удочкой, с фидером делать для меня сложнее. Ведь и можно же просто прикормить рыбу, и закидывать крючок уже в это место.
     
  6. anton

    anton Отытный рыболов

    А может не следовало там фидерной оснасткой карася ловить? Может лучше было бы на «полводы» крючок опустить? Я конечно не советчик, в вопросах подмосковной рыбалки, но по моему глубокому убеждению, весной на дне карася искать не следует. Он скорее будет в толще воды. А на вашей рыбалке, это даже подтвердилось.
     
  7. nikala

    nikala Отытный рыболов

    Вот если бы вы выезжали не по Минскому шоссе, а по Новорижскому, то там, недалеко от оз. Глубокое, есть оз. Тростенское. Оно и больше гораздо, и там карася гораздо больше. И другая рыба есть. Я например там в мае, ловил хороших линьков. Грамм по 150-200. И не на червя, а на горох и хлебный мякиш. А также около дна их собирал. Попробуйте туда доехать. Там хороший подъёзд есть к озеру, со стороны Онуфриево.
     
  8. pavel

    pavel Отытный рыболов

    А я не считаю карася достойной рыбой, чтобы его ещё на фидер ловить. Эка важность. Для карася, вполне достаточно и простого червяка. Конечно, надо правильно подобрать прикорм. И подождать. Но ведь тем и прекрасна рыбалка, что надо подождать. На Волге, мне рыбачить часто не приходится, но по моему, это правило для любых водоёмов.
     
  9. marina

    marina Отытный рыболов

    Действительно. Зачем для ловли карася использовать фидер? Всегда ловила на простого червя. Таким образом если подходить к рыбалке, то можно и на флюрокарбоновую леску ротана. По моему, надо подходить к рыбалке разумно, и не палить «по воробьям из пушки».
     
  10. MAPAT

    MAPAT Отытный рыболов

    Использование фидерной оснастки для ловли карася, это самое нерациональное применение фидера. Примерно как по мухам из гаубицы палить. Карась очень удачно ловиться на простую поплавочную удочку. Глубину выставить надо необходимую, и прикорм раскидать. Всё! Дело считай сделано. Ну хорошо было бы, чтобы погода не подкачала.