Ловля карася на Оке

Тема в разделе "Рыбалка на Оке", создана пользователем serega50001, 29 фев 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Доброго времени суток рыбаки.

    В этом рассказе я расскажу вам о рыбалке на Оке, которая приключилась со мной прошлой осенью. Карась рыба очень распространенная, активная, вкусная и всеми когда то ловимая. Ловить карася можно без ограничений в любое время года, только поведение его имеет разную активность.

    Собравшись утром, мы с товарищем прихватили весь арсенал наших снастей. Главной целью был карась. Опираясь на знание которые были приобретены ранее, мы знали, что карась пресноводная рыба, которая держится на глубинах в средних слоях и иногда близко к поверхности. Все зависит от времени года температуры воды и других погодных условий.

    Для ловли использовали донну снасть с туго набитой кормушкой. Как приманку использовали навозного червя, он был наиболее успешным. Утром, клев был постоянный и активный. Карась брал крупный. Так же использовали несколько поплавочных удочек. Ловили около камыша. Донки, по забрасывали подальше, в место, где по идее, должна быть яма, где стоит рыба.

    Как показывает предыдущий опыт ловли, если ловить на перловку стоит использовать некоторые ароматизаторы. Осенью карась не такой активный, поэтому стоит использовать легкую и чувствительную снасть.

    При использовании поплавочной удочки необходимо за ранее приготовить место ловли. Обязательно необходимо прикормить место ловли. Только бросать прикорм следует в ограниченном количестве, а то карась наестся и клев будет неактивным. Ловить стоит не с самого дна, так как рыба может не увидеть наживку из за мула.

    Это субъективное мнение, которое касается непосредственно данного рассказа. Карась – рыба привередливая, которая может клевать на абсолютно разной глубине и вести себя по-разному.

    Карась в любом приготовлено виде – является одним из моих самых любимых блюд. Прервавшись на обед, мы на костре зажарили несколько мясистых особей и отлично наелись.

    Рыбалка была качественной, размеры рыбы впечатляли. После обеда, поклевки стали намного реже, чем утром, но рыба была больше. К вечеру обе живушки были полны. Прибыли домой в хорошем расположении духа и с отличным настроем на будущие рыбалки.

    Итог рыбалки такой. Ловился карась возле дна. Раков не было, поэтому ничего ему не мешало, малек не мешал. Основная снасть – поплавочная удочка с навозным червем. Ловля на донку была менее успешна, но ловля была не напряженная и абсолютно не мешала основному лову. Прикорм – обыкновенна макуха с примесью перловки, хлеба и нескольких капель анисового масла.

    Посмотреть вложение 684
     
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2014
  2. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    Здравствуйте рыбаки.
    Весенняя рыбалка на Оке была весьма разнообразной и интересной. Каждый, кто хотя бы раз держал удочку или спиннинг в руках, знает, что нет занятия приятней, которое успокаивает душу. Для многих людей рыбалка стала стилем жизни. Для некоторых людей, рыбалка является чем-то вроде науки, в которой есть множество правил и секретов. И они правы.

    С приходом весны случилось много событий. Но не было рыбалки. Поэтому мы с моими товарищами решили поехать на рыбалку за карасем. Не мудрено что карась является самой распространенной рыбой. Почти для каждого рыбака, первый улов это был карась. Способов ловли этой удивительной рыбы огромное количество. Сегодня я расскажу о некоторых из них, которые мы использовали на Оке.

    Одним весенним утром начались громкие сборы. Мы с товарищами собрали все, что у нас есть, и все что может понадобиться, при ловле карася. Погода на улице стояла прохладная, было еще темно. Добравшись до места ловли, мы начали выбирать местность, где можно разбить наш небольшой лагерь. Солнце показалась над горизонтом. Немного спустя, мы разложили приготовленные за ранее снасти и начали выбирать, кто, на что будет ловить. Два моих товарища предпочли незатейливый способ рыбалки на донную снасть. Лично я решил погрузиться в классику ловли карася и достал поплавочную удочку.

    Пока ребята делали смесь для прикорма, я размоченной макухой с черным хлебом прикормил место, где сам собирался ловить. Успех ожидал меня буквально сразу. Первые несколько забросов я сделал, наживив вареную перловку. Немного позже переключился на навозного червя. Толку от него было намного больше. Рыба брала активно.

    Ребята ловили так же не плохо. Единственна проблема была в том, что они теряли слишком много времени на свою оснастку. Пока набьют катушку и нацепят червя, пока закинут и выберут слабину, пока поставят колокольчик, я уже вытяну несколько карасей. Утренний клев был весьма приятен, карась клевал крупный.

    Немного после, ребята решил не углубляться в ловлю на донку, потому что начали вылавливать небольших лещей. Но целью рыбалки для нас была другая рыба. Они так же взяли удочки и принялись рыбачить. Когда солнце почти поднялось над нашими головами, воздух хорошо прогрелся с ним и вода. Утренний жор отрезало буквально за одну минуту. Активности никакой не было. Мы решили прерваться и дождаться вечера. Плотно пообедав, мы начали все заново. Клев был качественным, но не таким активным. Рыбалка на Оке удалась на славу. Карась брал по всей реке в средних слоях воды.

    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 842
     
  3. leha

    leha Отытный рыболов

    У меня на Оке, под Коломной, очень был хороший лов карася этим летом. Практически три раза я за июль выезжал туда, и каждый раз, я ловил килограмм по 15 карасей. Практически все караси были стандартного размера – 300-400 грамм.
     
  4. Горохов

    Горохов Отытный рыболов

    По поводу того, что у всех первая рыба карась, это можно поспорить, а вот то что на Оке бывает такой поток карася, это да. Такое случается. Только в какое время весной вы были? В конце мая, или в начале апреля? У меня бывали такие случаи на Оке, когда я натыкался на что то типа «карасиной стаи». И клевало просто сказочно. И кстати, в таких случаях, почти весь карась, был примерно одного размера.
     
  5. marina

    marina Отытный рыболов

    Я вообще всегда только на поплавочную удочку ловлю, и карась у меня чаще всего идёт. Только Ока Оке рознь. Вот так, как вы описали, чтобы прямо так хорошо и активно клевало, это просто может быть повезло? Я с детства рыбачу, сначала с отцом ездила, теперь с мужем. Но чтобы так вот как у вас, такого не было у меня, ни разу.
     
  6. BAPAH

    BAPAH Отытный рыболов

    Да особенных то вопросов при рыбалке карасиной и не возникает. Вот только я думаю, вы зря с собой донную снасть прихватили. А зачем она вам? Ну что бы вы на неё ловили? Простого карася? Так ведь вы сами пишите, что на поплавочную удочку лучше клюёт. Я сам именно так и делаю. Если на озере оказываюсь, где в основном водятся караси, то только на простую удочку ловлю это незатейливую рыбу.
     
  7. nikita

    nikita Отытный рыболов

    Вот рыбалка на карася хороша именно тем, что эта рыбалка для самого настоящего отдыха на природе. Ведь это не спиннинг, с которым надо постоянно выполнять то забросы, то проводки. Так вот, если вы используете такую прикормку как макуха, то зачем вы туда добавляете анисового масла? Ведь и так запах достаточно сильный от макухи. Если макуху раскидывать на прикорм, то ничего больше туда не надо добавлять. Ни разу я не встречал карася, который бы был равнодушен к макухе.
     
  8. pavel

    pavel Отытный рыболов

    Вот ловите вы карася на реке, так зачем тогда ямы искать? На реках, карась не будет в яме, если лёд не встал. А любимое место его около камыша. Ну или вообще какой-нибудь растительности. И это потому, что карась предпочитает растительность илу. На дне лучше всего ловить линя или карпа. А карась вот будет не на самом дне. Ну конечно, опуститься он туда к прикорму. Но ловить около самого дна не надо.
     
  9. Говард

    Говард Рыбак

    Везде караси есть, это не секрет. Тоже малость не понимаю при чём там ямы. Река то есть, что там карась забыл то, в ямах тех.
     
  10. Гомер

    Гомер Рыбак

    Карася на Оке много и он не маленький. Это конечно плюс, поскольку он иногда почти как окунь. Не вижу правда смысла только на него охотится, если можно поинтереснее рыбу достать.