Ловля карпа весной

Тема в разделе "Ловля карпа", создана пользователем fantazisto, 23 апр 2012.

  1. fantazisto

    fantazisto Рыбак

    ТС
    Вот уже третий год подряд как я каждый год еду с сыном на рыбалку к плотнику на Самофоловке. Всегда оттуда мы возвращаемся с большим уловом. В этом году мы отправилась туда весной, как только начало теплеть. И ловить мы на этот раз решили карпов.

    Весной карпы как раз набирают большой вес из-за молок и икры, поэтому мы очень надеялись на крупный улов. Часто опытные рыбаки говорят, что именно весной можно поймать трофейный экземпляр. А рыбу эту необходимо искать на том участке, на котором водоем хорошо прогревается солнцем. Да и мой отец, который так же был любителем рыбалки, всегда отмечал, что активность этой рыбы зависит от температуры воды. После зимы карп не прочь полакомится икрой мелких рыб, поэтому их и привлекают мелководья, в которых и развиваются различные виды насекомых.

    К полудню мы были на нашем месте. Приехали так поздно, так как с утра маленькая вероятность того, что мы словили бы карпа. Именно к полудню наблюдается лучший улов карпа весной, так как к этому времени вода под лучами солнца максимально прогревается. Выбрав лучшее по нашему мнению место, мы принялись за дело. Место для ловли этой хитрой рыбы так же необходимо выбирать с умом, так как небольшое удаление от берега, небольшая глубина в месте расположения приманки, прозрачность воды в водоемах весной, дают возможность карпам обнаружить присутствие рыбаков и просто отказаться от приманок. У водоема, куда мы приехали с сыном, не было кустов, которые выступали бы в качестве естественных укрытий, поэтому мы вели себя очень тихо и мало ходили по берегу.

    Для ловли карпа мы с сыном выбрали самую тонкую леску, которая была окрашена под цвет воды. Что бы ловля была более эффективной, мы естественно подготовили и подкормку. Однако хотел бы вас предупредить, что количество прикорма должно быть минимальным, так как, готовясь к нересту, карпы набиваются икрой или молоками и возникает опасность их перекормить.

    Учитывая все эти факты, мы воспользовались малым количеством прикормки. И вот мы сидим уже час у берега, молчим. И тут снасть моего сына зашевелилась, вот она радость! Мы тоже сразу зашевелились, начали тянуть удочки, оказалось, что это был небольшой карп. Но, несмотря на это, на лице моего сына была радость, а что еще надо для настоящей рыбалки.
     
  2. vika

    vika Отытный рыболов

    Даже я, женщина знаю, что весной ловить карпа практически бесполезно. Пока вода не прогреется до 8-12 градусов, карп не активный. А когда вода наберёт нужную температуру, то карп уходит на икромёт. И тут его ловить практически бесполезно. Только разве что сетями? Но это браконьерство.
     
  3. slava

    slava Отытный рыболов

    А какой смысл рыбачить после схода льда, весной, если рыба за зиму отощала? Карп тоже зимой не жирует, а наоборот, жир теряет. Даже если карп с икрой, то это ведь не зернистая икра, а простая, мелкая. Нет, если ловить хорошего трофейного карпа, то надо на рыбалку осенью выходить.
     
  4. Андрей2

    Андрей2 Рыбак

    Ни разу не ловил весной и согласен с остальными. Во-первых он тощий до невозможности, как и любая другая рыба. Во-вторых нужно подбирать места для их ловли, везде они плавать тоже не будут. Единственный плюс это то, что они прыгают на любую наживку, хоть ты камень повесь. Так что улов может быть, в принципе не плохой раз на раз), но и костлявый))
     
  5. Бреус

    Бреус Рыбак

    А вот весной мне как-то не особо везёт. Может место такое, а может карпы сонные, не понятно. За 4 года рыбалки стоящего улова весной у меня ни разу не было.
     
  6. Белуга

    Белуга Рыбак

    Да в любое время года карп есть, не спорю что по весу разный будет. Вообще это логично, на зиму то они запасаются, а потом и худеют. Просто карп в любой период, даже осенью не такой жирный, чтоб там ждать весны. Лучше уж на другую рыбу сходите, а карпа на потом оставьте.
     
  7. Vapk

    Vapk Рыболов любитель

    Рано весной просто не вижу смысла ходить. ПО сути это получается не весенняя, а до сих пор зимняя рыбалка. Хожу в конце апреля, а лучше вообще в мае.
     
  8. Юмпи

    Юмпи Рыбак

    Согласен, что ранней весной смысла нет выходить. Но всё таки я весной хожу на рыбалку. Конечно карп не кит, на две тонны не завесит, но хоть какая-то рыбка)
     
  9. Кир

    Кир Рыбак

    Дело в том, что в некоторых регионах, вода 8-10 градусов уже в конце зимы стоит. Я на карпа хоже с начала апреля, до этого вообще сезон закрыт для меня. А вообще и зимой карпа ловят
     
  10. Лёва

    Лёва Рыбак

    Я тоже считаю если правильно подобрать снасти, прикорм и все остальное то в любое время года можно поймать.
    И не обязательно совсем тощих, как выше говорят, рыб.
    Ловля карпов весной может быть вполне продуктивной. Я начинаю ходить на карпа с апреля до нереста, в мае так вообще уже хорошие поклевки. Мне нравится больше ловля карпа весной на прудах. Все как обычно прикорм, но весной не так много как летом. Наживка черви, мотыль. Ловлю по разному иногда донкой, иногда фидером.