Ловля карповых на донную снасть

Тема в разделе "Ловля на донку", создана пользователем Gulnasika, 7 дек 2011.

  1. Gulnasika

    Gulnasika Рыболов любитель

    ТС
    Ловлю карповых я произвожу на донки собственного изготовления с берега.

    Рукоятку для удилища вытачиваю из дерева на станке. Основание затачиваю для удобства втыкания в землю. На вершину рукоятки устанавливаю обрезок металлической трубки, чтобы предотвратить растрескивание ручки. После этого из упругой сталистой проволоки сечением 0,5-0,7 см и длиной 50-70 см делаю удилище и вставляю (забиваю) его в нашу рукоятку. Кольца под леску покупаются в магазине, и простой изолентой устанавливаются на удилище. Катушку я использую большую (типа «Невской»), это необходимо для удобства вываживания рыбы. Также они оснащены прекрасной трещеткой, благодаря которой легко узнать поклевку. Леску рекомендую использовать 0,35-0,5 мм, не менее 70 м на катушке. Потому как забросы производятся на длину 30-50 метров, необходимо еще иметь запас для свободного хода рыбы при ее вываживании. Крючки использую № 8-10, которые креплю две штуки на основную леску и на поводок. Поводок изготавливаю из лески 0,25 мм и длиной 10-15 см. На леску устанавливаю грузило, весом 15-25 грамм. Вот такая вот нехитрая снасть.

    Ловлю карпа произвожу только на горох, причем горох должен быть «деревенским», то есть необработанным, с кожицей. Это необходимо, потому что такой горох легко насаживать на крючок, и он реже с него срывается. Горошину на крючок насаживаем в том месте, где две «створки» горошины соединяются между собой. Это делается для того, чтобы в момент подсечки горошина разделилась пополам и произошло засекание рыбы. После того как вы снарядили снасть производят ее заброс, с учетом наличия препятствий, которые могут быть (коряги, деревья, сети). Так как в момент вываживания рыба может запутать в них снасть, и тем самым уйти. После заброса необходимо выбрать провисающую леску и поставить катушку на «трещетку».
    S6007153.jpg
    После того как вы забросили все свои снасти (оптимальным числом считаю 10 донок), для привлечения рыбы производим заброс гороха с помощью рогатки в место установки донки. Питаясь карп как «пылесос» втягивает весь корм, и найдя его он не уплывет пока все не съест.

    В момент поклевки, о которой вам подскажет трещетка необходимо достаточно быстро подойти к донке, и произвести резкую подсечку. Почувствовав сопротивление, начать вываживание рыбы. Причем ни в коем случае нельзя торопить события. Лишь после того как рыба утомится, нужно осторожно подводить ее к берегу в заранее подготовленный подсачник.

    Такой техникой ловли данной снастью рыбачу на пруду близ деревни Пазял Можгинского района в Удмуртии. Как правило, за день удается поймать от двух до семи рыб весом от 0,5 до 4 кг.
    S6007164.jpg
     
    RomanTR нравится это.
  2. Aleks333

    Aleks333 Отытный рыболов

    Я тоже ловил карпа. Но для его поимки использовал пружину, набитую смесью вареного пшена с мягким белым хлебом, туда были воткнуты крючки на капроновой нитке, чтобы карп не перерезал. Он всасывает корм из пружины, а крючки должен выбрасывать за жабры. Но ни разу такого не произошло. Всегда крючок был во рту. И для того, чтобы заметить поклевку, ослабляешь леску на спиннинге и подвешиваешь на нее веточку, чтобы не пропустить поклевку. А Вы пишете, что достаточно трещотки на катушке. Или у Вас карпы такие звери необузданные? Может это сазан дикий?
    И почему на Вашем фото 2 линя и 2 серебряных карася? Ведь топик карпу посвящается.
     
  3. Gulnasika

    Gulnasika Рыболов любитель

    ТС
    Добрый день! Пробовали ловить и на ваш способ, только вместо пружинки использовали прессованный жмых в форме прямоугольника с маленькими крючками по углам. Вы все правильно написали, что карп, обсасывая приманку, засасывает крючки, и таким образом подсекается. Но мне такой способ не понравился, так как крупного карпа очень тяжело вываживать, все таки, леска с крючком там очень уж слабые получаются.
    На счет трещотки, карпы у нас обычные, 100 % не сазаны. Карп питаясь всасывает все подряд, и заглотив горошину с крючком, он плывет дальше не обращая на него внимание, и продолжает кормиться. Бывает такое что карп, почувствовав сопротивление, делает небольшую потяжку (и я слышу всего 1-2 потрескивания катушки). А иногда почувствовав сопротивление (либо уже зацепившись за крючок) дает "деру" так, что катушка трещит на всю округу. Советую вам попробовать, и самим убедиться.
    А на этом фото, действительно, карпа нет. Вы правильно указали, что это линь, но вот с карасем немного ошиблись. В тот день мы поймали гибрида карася с карпом. К сожалению, настоящего карпа тогда не поймали, поэтому и на фотографии его нет. А топик по карповым, к коим все они и относятся)))
    1.jpg
    Вот нашла фото истинного карпа, пойманного на донку (вес 1,5 кг - трещал на всю округу:D ). Остальная рыбешка поймана на поплавочную удочку.
     
  4. Геннадичь

    Геннадичь Рыболов любитель

    Хочу рассказать, как мы ловили карпов на донку в детстве. Было это в 80х, когда бамбуковые удочки с катушками и трещотками имелись у самых именитых и уважаемых метров нашего села и окрестностей. Село Васильевское в Ивановской области. Рыбачили в основном на водохранилищах, которые создавались с помощью постройки дамб на речушках, для орошения полей.
    Изготавливал донку самостоятельно, это придавало особый смысл всему процессу рыбалки. Находил увесистое грузило, а если не находил, то просто болт с гайкой и привязывал на конец. Дальше на расстоянии 10-15см завязывал узелки 3-4шт. Над узелками крепил отводки с крючками на концах. Узелки делал, чтобы отводки не сползали вниз. Всю донку, длиной 20-30м., наматывал на дощечку с канавками под леску.
    Насадку делал из размоченного батона. Мочил в этой же речке и разминал до нужной эластичности. Иногда насадку чередовал с червями. Они не размыкали, и хватало на дольше.
    Заброс такой донки, это целое искусство. При разматывании лески, ее раскладываешь рядами. Обязательно наступаешь ногой на жердочку, к которой прикреплена леска. Камни, ветки, густая трава, все убирается по ходу движения лески. Насаживаешь насадку, берешься за леску выше всех привязанных крючков, плавными движениями раскручиваешь леску с грузилом до нужной скорости и отпускаешь в нужный момент, когда грузило летит вверх по траектории.
    Грузило плюхается вдалеке, и ты ощущаешь облегчение, все свершилось. Конечно попервоначалу не получалось, но научился быстро. Остатки лески наматываешь на дощечку, втыкаешь ее в землю, На натянутую леску вешаешь колокольчик. Колокольчик снял с детского паровозика. В школьной "стиратке" сделал прорези. В одну вставил колокольчик, а другую в натянутую леску. Работал безотказно, раздражая и веселя соседей рыболовов.
    Метод топорный, но может пригодиться в походных или экстремальных условиях.
     
  5. Artemhot

    Artemhot Рыболов любитель

    В наших краях этот метод, не знаю почему, называют "ловля на обезьяну". Я его тоже испытывал, т.к. он мне показался очень приемлемым для ленивого рыбака, коим я себя считаю. Однако лично я в нем очень быстро разочаровался, точнее в его эффективности. Ведь в рыбалке, кроме процесса, имеет значение и конечный результат, а вытащить хоть более-менее приличную по размерам рыбу на "пружину" практически не возможно.
     
  6. привет рыбаки)) я из Казахстана, и рыбачить езжу с отцом на реку Или, донные снасти мы используем уже лет 15! и постоянно привозили улов неплохой: белый амур(6-11кг!!), сазан, карп! течение на реке медленное поэтому прикорм не смывается а лежит на дне! НО! никаких пружин и прочего никогда не использовали! грузило пара крючков, и прикорм (каша: манка пшеница, анисовое масло жмых). вся рыба была поймана на кукурузу(маринованную в анисовом масле). вот так то)
     
  7. Ёрш407

    Ёрш407 Рыболов любитель

    АВГУСТ, ЮЖНАЯ ОКРАИНА РОССИИ

    Сразу предупреждаю, место выдавать не собираюсь, скажу только,что это один из дренажных каналов.
    Мы приехали только на ночёвку, днём жарко и рыбе не до жора. Я редко уезжал отсюда без улова, сегодня попробую испытать приваду, хотя и не уверен в успехе.
    В моём рюкзаке литровая банка жареной, а затем разваренной пшеницы, ещё один ингредиент надеюсь найти на месте. Везучий, тьфу, тьфу, тьфу, выдался денёк – в этот самый ингредиент я плотно вступаю, когда осталось забросить последние пять «закидушек». Невольно гляжу наверх, хотя точно знаю, что коровы не летают.
    Делать нечего, поставив последние «закидушки», приступаю к составлению чудо – смеси. Перемешивая оба компонента, я утешаюсь предвкушением грядущей кары, которую устрою автору этой дурно пахнущей шутки, если, конечно, отмоюсь к тому времени. Не знаю, совпадение ли, или просто везение, но отмывшись,я минут через 20 иду вниз, к базе и замечаю сбитый сторожок одной из «закидушек». Стальной прут резко стибается и разгибается в такт мощным рывкам.
    Для вываживания, мне не нужны ни помощь, ни подсак. Минут через 10-ть, посадив полуторакилограммового сазана на кукан, «рысью» двигаюсь к базе, предвкушая фальшивые восторги товарищей по поводу «почина». Ловим мы в «общий котёл», и как приятно назвать друга дармоедом, сидящим на твоей шее, натёртой его, дармоеда, седалищем!
    Облом! Он сам, с сазаном в руках и с криком «дармоед» несётся в мою сторону. Посмеялись, пошли искать дрова для костра – вечерняя уха не за горами.
    Пока готовится уха, нет, нет, на рыбалке у нас «сухой» закон, расскажу о своих
    «фирменных» закидушках. Груз скользящий, 200-граммовый, поводок, длиной чуть
    больше метра, завершается ОДНИМ крючком. Течение быстрое и 2-й, верхний крючок всегда обматывается в воде вокруг лески, более того, по «закону подлости», если сазан бросается в заросли камыша, а он так и делает, 2-й крючок, по тому же закону, непременно за что-нибудь, да зацепится! Резюме – долой его, один крючок – лучше!
    Длинный поводок создаёт некоторые неудобства при забросе, но нужно лишь слегка притормозить леску в конце заброса. При вываживании дотягиваемся до грузила и берёмся за леску ПОСЛЕ грузила, суть понятна? Между вами и крючком, в губе сазана, нет ничего, кроме лески – он почти на кукане и, даже , успешный рейд в камыши, мало что может изменить в его ближайшем будущем!
    А вот как взять сазана одной рукой, и без подсака.....ну вот, всё вам расскажи!
    Пойдёмте, лучше к костру, нас зовут – видать, уха уже поспела.
    Посмотреть вложение 596
     
  8. antalyalux

    antalyalux Рыбак

    Aleks333 пишет, что крючок всегда был во рту. То, что крючок во рту, так это и понятно. Длина поводка, по всей видимости, маловата. Я на пружинках и засосах ставлю поводки по 10-12 см, и карп почти во всех случаях выбрасывает крючок через жабры.
     
  9. stepan

    stepan Отытный рыболов

    Вот это вы зря. Тут люди не жадные собираются. Все делятся местами проверенными. А вы так жалеете с местом своим проверенным и испытанным поделится. Не по русски это, не по нашему. Русские на рыбалке своих не бросают.
     
  10. Горохов

    Горохов Отытный рыболов

    Это правильно, все здесь делятся своими находками, а вы как то не по-нашему.