ловля легким твиччингом.

Тема в разделе "Рыбалка на Оке", создана пользователем vovafisher, 13 июн 2012.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте.
    Сегодня я хочу поговорить о ловле спиннингом. Я этот способ ловли уважаю больше остальных, потому знаю о нем, более чем достаточно. Как пример – рыбалка на Оке прошлой осенью. Как правило я ловлю утром, но на этот раз не удалось вовремя проснуться и приехать вдаль. Так что эта рыбалка началась примерно в одиннадцать часов. На улице было немного прохладно. Солнце ели виднелось из под облаков. Я приехал, достал спиннинг с коробочкой приманок и отправился вдоль водоема. У меня не было какого то желания наловить рыбы чтобы погасить свои корыстные цели. Для этого у меня есть магазин. Я приехал на водоем, только для того чтобы получить удовольствие от рыбалки на любимом водоеме. Я надул лодку и отправился вплавь.

    По ходу своего небольшого путешествия я пробрасывал спиннинг, то в лево, то в право. Как правило я предпочитаю ловлю воблерами, особенно плавающими. Рыбалка на поверхностные приманки дарит мне больше удовольствия, именно по этому причине я начал немного увлекаться нахлыстовой ловлей. Очень полезно наблюдать за повадками рыбы, за ее атаками и холостыми поклевками. Этот опыт может научить некоторым хитростям и в будущем вы будете уже ловить по другому. Каждая рыбалка делает вас на шаг выше в доскональном владении той или иной снастью.

    Моя рыбалка пока что не принесла результата. Был всего лишь один выход, но за ним поклевки не последовало. После этого я изменил воблерок и продолжил ловлю. Проводка у меня твичинг, как всегда в принципе. После всех лет рыбалки, с уверенностью могу сказать, что твиччинговая проводка является самой эффективной при ловле на воблеры, слаги, твистеры и т.п.

    Примерно через полчаса мне удалось достать первого щуренка из воды. Настроение необычайно сильно поднялось. Щуренок очень сильно сопротивлялся, и тащить такого красавца – просто одно удовольствие. Конечно же рыбу я выпустил. Рыбалку я продолжал, не меняя основной приманки. Кстати, спиннинг у меня самодельный. После всего времени ловли, могу сказать что тест удилища колеблется от одного грамма, до десяти. Это удилище я собрал самостоятельно. Пришлось изрядно попотеть, чтобы сделать идеальный баланс, для рукояти. Это удилище получилось длинной не больше чем один метр пятьдесят сантиметров. Оно было очень легким. Строй удилища был жестким и выполнять твичинговую проводку такой снастью проще простого. Вы будете чувствовать все движения и перемещения вашей приманки.
    Посмотреть вложение 1447
     
  2. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Насколько я понимаю, то твиччинг помогает выманить рыбу на поверхность, где полностью завладевает ее вниманием и отвлекает от соседствующего крючка.
     
  3. Космонавт

    Космонавт Рыбак

    Тефлон, Вы правильно всё поняли - это и называется проводка твичингом. Конечно с первого взгляда не самый простой способ подманить рыбу и вообще есть и попроще методы ужения, но для опытных мастеров своего дела обычные снасти уже приелись и они всегда пробуют, что то новое. Я тоже порой практикую ловлю твичингом и стараюсь совершенствоваться в этом.
     
  4. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    Оптимальная длина для удилища, которое планируется использовать в твичинговой ловле, составляет 2,10 м. Это самый удачный размер для хорошего выполнения рывковой проводки. Видел на мастер классе