Ловля леща на фидер

Тема в разделе "Донка на леща", создана пользователем Алекс, 10 дек 2011.

  1. Алекс

    Алекс Рыболов любитель

    ТС
    Ловля леща для меня одна из самых любимых рыбалок. И дело не в том, что лещ, некая супер-рыба. Но эта одна из видов мирной рыбы, которая ловится практически круглый год. Чаще всего это ловля на течении в реке Северский Донец.
    В данном случае ловля была на фидер. Глубина в месте ловли около четырех метров. Дистанция ловли, учитывая, что река не широкая, метров 20 – не больше. Главный момент при ловле на течении с берега – найти край бровки. На небольших реках - это основное, что нужно сделать, при ловле леща.
    Что касается выбора места на реке, то наиболее перспективное место, получается чуть выше ямы. В этой ситуации прикормка из закормленной зоны, своим запахом и легкими частицами заставляет леща сдвинуться из ямы и выйти на прикормленный участок.
    Бровку я обычно ищу при помощи фидерного удилища, только вместо кормушки, прицеплен плоский груз. Делаю максимальный заброс, потом подматываю катушку, при этом считаю обороты. Как только груз начинает упираться, во что-то на дне это означает, что это видимо начало бровки. Естественно запоминаю, на каком обороте катушки происходит торможение. После этого делаю еще несколько забросов и выматываний лески. Если количество оборотов совпадает, то длина заброса фиксируется на клипсе шпули.
    Лещ рыба привередливая и особое внимание следует уделять прикормке. Лещ не карп, который будет рыться, и выискивать мелкие вкусные, частички в иле. Если прикормка не будет насыщена крупной фракцией, то удержать леща, в месте ловли, практически невозможно. Он просто уйдет и все. Это относиться не только к ловле на фидер, но и к другим способам ловли леща. Останавливаться на составе прикормки, не имеет смысла, - это тема отдельного и долгого разговора. Единственное, что можно сказать, что перекормить рыбу в реке – невозможно.
    После того, как зафиксирована дистанция ловли, начинаю прикармливать. Минут двадцать, одна кормушка с прикормкой, за другой, уходят в воду. Кормушка падает в одно и то же место. Затем, при касании дна, резким рывком освобождается от прикормки. После обильного кормления, наконец, можно привязать поводок к крючком, нанизать несколько опарышей и приступить к ловле.
    Вот и первая поклевка. Как всегда, первой к прикормке подходит, вездесущая плотва. Собственно, уже по поклевке видно, что плотва. Поклевки идут, через каждые две минуты. Но наконец, небольшое затишье. Оно может означать, что или плотва сама ушла, или ее потревожила более крупная рыба. Вот более уверенная поклевка и первый подлещик, оказывается в садке. Опять пауза и следующий подлещик. А вот с более крупной рыбой, пока не складывается. Удлиняю поводок, вместе с опарышами на крючок надеваю шарик пенопласта. Все это делается, что бы отсечь мелкую рыбу и придать крючку немного плавучести. В этом случае, лещ лучше реагирует на наживку. Возможно, крючок с пенопластом на течении придает опарышам более естественный вид. Но эта уловка срабатывает и начинает клевать подлещик и лещ.
    IMG_5486.jpg IMG_5489.jpg
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2011
  2. Эдуард

    Эдуард Рыбак

    По сравнению с обычной донкой, которую многие рыболовы называют "дубиной", фидер даёт рыболовам значительные преимущества. Фидер – очень чувствительная снасть, и при правильном использовании позволяет фиксировать даже самые осторожные поклёвки. Грамотно отрегулированный фрикцион катушки в сочетании с удилищем, гасящим рывки сильной рыбы, позволяет использовать более тонкие лески, что в свою очередь увеличивает количество поклёвок.

    Леща на фидер я ловлю на лиманах Азовского моря. При выборе места ловли необходимо учитывать рельеф дна. Разведку глубин провожу с помощью фидера, которым впоследствии и буду ловить. К леске привязываю грузило и выполняю серию веерных забросов. Глубину в месте заброса определяю по времени, за которое грузило от поверхности воды достигает дна. Способ не самый точный, но найти перепад глубин им можно.

    Когда с местом ловли определились, надо обязательно его закормить. Закармливаю место с помощью специальной закормочной кормушки большого объёма. Правильное прикармливание, особенно при ловле леща - это залог успешной рыбалки. Закормленных мест должно быть как минимум два. Если по каким либо причинам на основном месте ловли поклёвок нет, или рыба сошла с крючка сразу после подсечки, рыбалку можно продолжить на запасном месте. Дальность до закормленных мест определяю по количеству оборотов катушки, что позволяет быстро переходить с одного места на другое. Направление – по ориентирам на противоположном берегу.

    При выборе оснастки я остановился на патерностере, это довольно простой монтаж, практически не путается, а по чувствительности практически не уступает петлевым монтажам. Длина поводка определяется непосредственно на рыбалке, чем капризней и осторожней клёв – тем длиннее поводок. В среднем поводок у меня длиной 20 – 25 сантиметров, но иногда приходится его удлинять до 40 сантиметров. Размер крючка выбираю по наживке, главное требование – его острота. Остроту крючка можно определить, насаживая опарыша. Если крючок не пробивает опарыша, а рвёт его – крючок необходимо заменить.
     

    Вложения:

    • Фото002.jpg
      Фото002.jpg
      Размер файла:
      97,1 КБ
      Просмотров:
      6
    Последнее редактирование модератором: 15 окт 2014
  3. Гена

    Гена Рыболов любитель

    Встречалась информация, что поводки на фидер ставят длиной больше метра, но это на течении, тут понятно, а в тихой воде зачем ставить поводок длиной более 25 сантиметров? Неизвестно, с какой стороны подойдёт к кормушке рыба, а ели наживка будет далеко от кормушки, то рыба может её и не заметить.
     
  4. Вика

    Вика Рыболов любитель

    Какой еще вид ловли можно использовать, чтобы поймать лещика?
     
  5. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    Лещ на фидер.

    Здравствуйте рыбаки.
    Сегодня я расскажу вам о леще, а точнее о его ловле. Как по мне, лещ является самой вкусной рыбой. Всегда любил выпить холодного пивка с вяленым мясистым лещом. Ловить леща мне так же всегда нравилось. В принципе ловля леща не является чем-то сверхъестественным. Способы ловли леща, подходят и для некоторых других пород рыбы. Иногда эти способы отличаются только местом ловли.

    Прошлой осенью мы с товарищами отправились на Оку в поисках леща. Вечером перед рыбалкой, мы вооружились всеми снастями, которые необходимы для ловли, взяли прикорм и отправились на водоем. Ехали долго, мы не местные. Добрались очень поздно, после этого, мы разбили небольшой лагерь и пошли спать. Подъем был рано, раньше, чем встанет солнце. Я уже давно отношусь к рыбалке серьезно, и знаю что приготовления – это уже половина успеха. Стоит отнестись к тому, как вы ловите, насколько подготовленные снасти и т.д.

    Этим утром я принял решение ловить на донну снасть с фидером. Как по мне, это лучший способ ловли леща. Это я объясняю тем, что можно подобрать прикорм для фидера, который может привлекать исключительно леща. Плюс ко всему забросы можно выполнять на далекие расстояния и не приходится выплывать на лодке. Я взял с собой станок и сигнализаторы поклевок. Сделал хитрую смесь, добавил в примесь глины, чтобы слишком быстро не вымывалась из кормушки, недель червя навозного и сделал заброс. Так же поступил с остальными тремя донками. После всего этого настало время долгого ожидания и хорошей реакции. Как по мне прикорм я сделал весьма привлекательным и был уверен, что рыба придет на его запах.

    Я был прав и через буквально десять минут сработал сигнализатор одного из удилища, и я выполнил подсечку. Тянуть было трудно из-за фидера, с другой стороны, я чувствовал движения, можно было подумать, что тяну огромную рыбу. Через несколько минут я вытащил карася. Карась был внушительных размеров. К сожалению, не за этой рыбой я так долго сюда ехал и с новыми силами продолжил рыбалку. Через некоторое время начался сильный клев. Лещик ловился небольшой – это меня весьма огорчило, я был намерен поймать хотя бы несколько знаменитых лещей до двух килограмм.

    Утренний клев был настолько активен, что сигнализаторы пищали почти постоянно и пришлось их отключить, так же я смотал две донки, попросту не успевал. К обеду клев утих, но ближе к вечеру забил с новой силой. К счастью мне удалось поймать несколько лещей весом немного больше чем килограмм. Рыбалкой я остался доволен, и было чем похвастаться дома.

    Желаю Вам хорошего клева.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2014
  6. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    Здравствуйте.
    Неплохая история.
    Признаюсь, я и сам предпочтиаю ловлю белой рыбы на фидер.
    Хотел узнать ваш рецепт прикормки для фидера.
     
  7. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    Лещ фидером

    Здравствуйте рыбаки.
    Рыбалка прошлым летом была просто супер, настроение было замечательное и улов тоже. Эта рыбалка была исключительно направлена на леща. Уже давно мне не приходилось ловить знаменитого двухкилограммового леща. Как я соскучился за вкусом сушеного красавца. Надеялся я перед предстоящей рыбалкой. Очень много прошло времени пока я собрал всех товарищей. Неважно кто приедет, кто нет. Я получаю истинное удовольствие от посещения рыбалок. Нет лучшего занятя чем сидеть с удочкой на берегу водоема и наслаждаться его красочными краевидами.

    После приезда начались долгие приготовления. Для начала нужно было сделать качественный прикорм. Для начала нужно было сделать основу для прикорма. Взять глину или чернозем и увлажнить его до нужного состояния. А только после того добавлять специальные смеси. Для того чтобы сделать прикорм именно на леща, необходимо использовать специальную смесь, а не общую, фидерную. В случае изготовления неправильного прикорма может подойти карась и о леще можно будет забыть.

    Все было готово. Три донки были собраны, станок, и сигнализаторы были установлены. Я забросил все три донки примерно на метров двадцать. Включил сигнализаторы. Оставалось только ждать. Прошло примерно полчаса, когда первый сигнализатор начал слабо пищать. Я попробовал сделать подсечку, но в холостую. Пришлось перезабрасывать донку обратно. Я поменял червя и забросил ее на прежнее место. Очень странно, что поклевка была холостая. Я купил новые крючки для карпфишинга и они должны отлично засекаться. Странно.

    Рыбалка продолжилась. Через минут пятнадцать произошла еще одна поклевка. Сигнализатор запищал, но подсечка не требовалась. Удилище согнулось еще до того как я успел схватить его. Я начал важивать рыбу. Трудно было определить ее размеры, так как оснастка имеет хороший вес. Прошло примерно минут пять и с помощью подсачика мне удалось все-таки достать этого полторакилограммового леща. Настроение подскочило очень высоко, и я продолжил рыбалку с новой силой. Через полчаса произошла еще одна поклевка и снова лещ, но немного меньше. Еще дона поклевка и подлещик. Время было уже обедне и поклевок не было, все же я не трогал снасти и ждал. Еще одна поклевка и это был карась, крупный карась. Через минут пятнадцать еще один карась. Вот и все. Я был уверен, что лещ больше не будет ловиться. А карась мне не был нужен. Лещ был завялен и съеден с пивом. Было очень вкусно. Рыбалка не подвела. Желаю Вам хорошего клева.
    Посмотреть вложение 1294
     
  8. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Лещ прихотлив в приманке, поэтому можно так не угадать и капитально пролететь с уловом.
     
  9. vika

    vika Отытный рыболов

    Да леща можно ловить на простую поплавочную удочку. Червяка на крючок, и забрасывай. Только можно не леща, а подлещика поймать. А зачем мелочиться? Ловить, так сразу леща килограмма на 3. У меня правда таких не было. Но зато мечта есть.
     
  10. igor

    igor Отытный рыболов

    А действительно, зачем фидер, для леща? И так можно половить удачно. Главное что бы место было удачно подобранно. А то вдруг там леща вообще нет. Или даже вообще рыбы нет. Была бы рыба, а ловить можно и не на фидер.