Ловля леща на фидер

Тема в разделе "Донка на леща", создана пользователем Алекс, 10 дек 2011.

  1. ruslan

    ruslan Отытный рыболов

    А я рыбачу на фидер иногда. Около Казани, за московским мостом, можно проехать к одном бережку хорошему, очень там удобно ловить на фидер. В этом месте затон большой. И дно ровное. Там земснаряд работал пару лет назад. Вот где можно размахнуться и закинуть.
     
  2. ruslan

    ruslan Отытный рыболов

    Для фидерной рыбалки, леща хорошо надо прикармливать. Вот я поделюсь своим рецептом прикорма. Делать его лучше с вечера. Надо взять поровну перловки и пшена, сварить вместе их, только с водой не переборщить. Как только перловка начнёт развариваться, то надо добавить кукурузной муки, жмых подсолнечника и ванильный сахар. Если смесь будет недостаточно густой, то можно добавить «Геркулес» и перемешать. Иногда, я в качестве эксперимента, добавляю немного китикэта или вискаса (для запаха).
     
    boris нравится это.
  3. boris

    boris Отытный рыболов

    А ведь на самом деле, очень грамотно подобранны компоненты для прикорма. И лещ должен хорошо на этот прикорм отзываться. Фидер будет работать на все 100%. Спасибо за рецепт.
     
  4. Alekc

    Alekc Рыбак

    Фидерная ловля леща

    Посмотреть вложение 2183 Если рассуждать о самом подходящем сезоне ловле на фидер, то самым подходящим будет с весны и до июля. В это время прекрасно проходит ловля на фидер. С середины июля, лов постепенно падает и становится более вялым. Каждый конец лета, так де благоприятно отражается на ловле, но заранее определить время не представляется возможным. Поскольку может происходить спонтанно. Даже в самый лучший сезон клева, следует обращать внимание на время, по вечерам ловля на фидер менее активна, чем в утрешни часы. Естественно, что самый крупный улов, можно получить только рано утром. В самое жаркое время, клев практически всегда прекращается с рассветом. При более низкой температуре, клев понемногу затухает, но не пропадает полностью. Если жара не столь велика, и немного прохладнвато, то около полудня можно возобновить лов. Можно поймать довольно большого размера леща. Так что в этом рыбацком деле всякое случается, можно вопреки всем законам, произвести довольно приличный улов, в любую погоду и время года. Определить место ловли леща сложновато и для этого, скорее всего нужно чутье. Которым, скорее всего могут обладать старые рыбаки, но так же держат в секрете данную информацию.
     
  5. kolivan

    kolivan Рыбак

    Лещ конечно рыба вкусная, только вот по поводу фидера, я бы поостерёгся. Был у меня случай разок, тоже с фидерной оснасткой начал ловить леща, а потом видимо на стаю его "наткнулся" (ну или скорее сама стая леща подошла) и тут клёв начался серьёзный, так что я даже и про фидер забыл. Простой поплавочной удочкой начал рыбачить. Только глубина выставил почти максимальную, и клёв то был очень приличный.
    Но к слову сказать, это не часто бывает.
     
  6. edik

    edik Рыбак

    Да ничего подобного. У меня разок бывает, что именно с утра и начался самый клёв. Тут не от времени суток не так зависит клёв леща, а от продолжительности прикорма места лова, ну от самой прикормки конечно же тоже. Погоду не стоит сбрасывать со счетов. А время суток, я бы поставил на последнее место в этом ряду.
     
  7. mazay

    mazay Рыбак

    Никакой пользы вообще от фидерной оснастки удилища не будет при ловле леща. Для леща, надо просто хорошо раскидать прикорм по месту предполагаемого лова. Ведь лещ питается почти как пылесос высасывая со дна всё что можно. Даже говорят остаются заметные такие борозды на дне водоёма, там, где прошёл лещ. Так что про фидер надо забыть если лещ нужен.
     
  8. paramon

    paramon Рыбак

    А ещё можно попытаться выманить леща с глубины туда, где помельче. Не всегда конечно же это получается, но шансы есть. И не маленькие.
    Я поступаю таким образом. Прикорм смешиваю с глиной, и раскидываю его поперёк реки. Начинаю от того места где буду рыбачить, и потом дальше от берега. Как-бы дорожка получается из прикорма. И потом сразу же начинаю рыбалку. Не всегда, но часто лещ поднимается вверх по этой дорожке.
     
  9. rasul

    rasul Рыбак

    Леща на фидерную снасть ловить хорошо тогда, когда на одном и том же месте находишься не меньше недели. Ну допустим устраиваешь себе такой миниотпуск, и выезжаешь на рыбалку. Вот если в течении всего этого времени леща ловить фидерной снастью, то дня через три, он уже начинает приходить к месту клвёва сам. Привыкает. Но в принципе и просто прикармливать рыбу в одном и том же месте, даст такой же результат.
     
  10. arnold

    arnold Рыбак

    Правильно, на одном и том же месте надо леща ловить несколько дней. Но часто ли это удаётся? Что бы вот так уехать на неделю? И хорошо если супруга с пониманием относится к увлечению, а если нет? Мне например жена дороже рыбалки, поэтому я если и выбираюсь, то максимум на три дня. А при таком сроке только что фидером и можно управляться. Хотя если регулярно в одно и тоже место выезжать и прикармливать, рыба всё равно привыкает.