Ловля леща на озере

Тема в разделе "Ловля леща", создана пользователем Alekc, 4 апр 2013.

  1. Alekc

    Alekc Рыбак

    ТС
    Посмотреть вложение 2201 Ловля леща на озере, это приятный процесс, при котором можно получать удовольствие практически всем рыболовам. Вода спокойная и не имеет никаких движений. Здесь получают удовольствие и те рыболовы, которые любят при ловле находиться на берегу и те которые предпочитают рыбачить непосредственно с лодки. Большое озеро это, то место, которое можно назвать рассадником лещей и стоит только произвести соревнования между рыболовами и похвастаться хорошим уловом. На озере при ловле леща, все средства хороши, совсем неважно какую снасть имеешь, дорогую или дешевую. Все будет зависеть от профессионализма самого рыболова. Неважно насколько лучше или хуже снасть и какие навороты имеются. Зачастую самодельные снасти гораздо лучше себя показывают, нежели дорогие.
    Иногда можно увидеть, человека пожилого возраста, с обычными невзрачными снастями, которым столько же лет, сколько самому рыболову. Но присмотревшись, замечаешь, насколько выполнено все правильно и делаешь выводы. Что старые люди имели большой опыт и знания в этой области, которым следовало бы поучиться. Естественно, этот старик за короткое время произведет гораздо больше улова, нежели любой другой рыболов.
    Ловля леща на озере, это не только рыбалка, но и получение стажа и опыта. Которые с каждым разом приносит все больший результат.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2014
  2. Petro

    Petro Рыбак

    Вот правильно замечено, что опыт на рыбалке (да и не только) приносит гораздо больше пользы, чем любые современные снасти. Только жаль, что купить опыт нельзя.
    А вот на счёт озёрного леща, то я тут не сторонник. По мне, так гораздо лучше ловит леща, или подлещика, в реках. Проходная или порупроходная форма леща всегда крупнее, и более вкусная.
     
  3. aldar

    aldar Рыбак

    Да не только от опыта и снастей зависит успех на рыбалке. Тут очень много зависит и от погоды, времени суток, прикорма, наживки. Да вообще очень много составляющих у хорошей рыбалки. А опытные люди, просто могут уже целенаправленно компоновать эти составные части рыболовного успеха. А про снаряжение рыбацкое тоже можно добавить, что есть современные приборы, которые очень даже помогают на рыбалке. Например эхолот. Хотя и дорого, но зато эффективно.
     
  4. ЛёхаKZ

    ЛёхаKZ Рыбак

    При ловле на маленьком расстоянии от берега или озере лещей, нужно прикармливать рогаткой или же с опытной сноровкой закидывать руками. Для больших дистанций — наилучшим методом является прикармливание с лодки. На нужном участке ставится опознавательный буек. Лучше каждый день прикармливать леща в конкретном месте. Тогда он будет постоянно его навещать. Лещ питается в основном до одиннадцати вечера. До утренней зорьки он отстаивается или же питается со дна. А вот когда наступает 6 -7 утра, зависает в полводы или же подымается повыше. Еще раз обращаню Ваше внимание, что прикорм леща заранеее, самое ключевое действие, для его ловли!
     
  5. Стас Бук

    Стас Бук Рыбак

    Да на озере леща прикармливаю, раскидывая руками, ну если хочу подальше половить, а то и рогаткой можно - с этим я полностью согласен с Вами, Алексей. И то что прикорм леща нужно осуществлять каждый день на одно месте, это тоже верно. Но вот обычно максимум с ночёвкой езжу на рыбалку, а то и просто без ночёвки и езжу на разные места, на разные водоёмы - мне так интереснее. И наверное этот совет, прикармливать леща каждый день на одной точке, мне не подходит.
     
  6. Космонавт

    Космонавт Рыбак

    Это точно - прикорм для леща вообще всегда лучше раскидывать рогаткой, так будет больше область, а значит и рыба придёт быстрее. А на любом озере лещ любит находиться подальше от берега, поэтому руками порой вообще не вариант разбрасывать прикормку.