Ловля леща на Пахре.

Тема в разделе "Рыбалка на Пахре", создана пользователем expert-fisher, 18 мар 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    ловля Леща на Пахре

    Рыбалка – разве не лучший отдых после тяжелой рабочей недели. Для многих рыбалка стала всем смыслом жизни, для некоторых просто хобби.

    Весенняя рыбалка на Пахре – это одно из лучших времяпровождений прошлого года. Эта рыбалка запомнилась своим разнообразием, красочностью и отличным уловом, который порадовал всю мою семью.

    Собравшись с товарищами, мы решили устроить охоту исключительно на леща. При этом было решено не особо оснащиваться, а взять обыкновенные поплавочные удочки. Наступило утро, позавтракав и собрав весь свой арсенал, мы отправились на водоем. Погода была отличной. Небольшой утренний ветерок поднял небольшие волны. Место выбрали очень быстро. То место, куда мы приехали было узким, и выбирать особо не приходилось.

    Предварительно, дома провели неплохую подготовку. Купили несколько видов разнообразных смесей. На месте смешали, все то, что приобрели и хорошенько прикормили участок реки, где собрались ловить. Вдоль берега нас было четверо. Прикормив, каждый свое место, мы раскинули удочки и начали рыбалку. Как наживку использовали навозного красного червя, потому как предыдущий опыт показывает, что эта наживка является наиболее привлекательной для леща.

    Первые 15 минут ничего не было. Но немного погодя, начался самый, настоящий утренний жор. Только и успевали доставать подсаки. Рыбалка превратилась в спорт, но никто не жаловался. Были небольшие подлещики, но иногда попадались экземпляры и лучше.

    Ловили ближе к середине реки, почти со дна. Все наши действия оказались полезны. После обеда клев немного ухудшился и мы прервались. Ближе к четырем часам начали снова ловить. Дело шло не плохо. Наконец-то под вечер был подсечен хороший лещ около пяти килограмм. На этой рыбехе наша рыбалка подошла к концу. Конечный результат перевалил за 15 килограмм. Было чем похвастаться пере своими женами.
    Как по мне, наилучшее время ловли на данном водоеме – это весна. На рыбалку лучше идти утром, так как после клев не такой активный. Обязательно нужно прикармливать место ловли, но только не перекормить, так как клев попросту можно испортить. Лещ подходит только через некоторое время к приманке, тогда и начинается жор.

    Не стоит забывать, что эти советы весьма субъективны и относятся исключительно к рыбалке на данной местности. Каждая рыбалка может отличаться от другой и к каждой стоит найти индивидуальный подход.

    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 829
     
  2. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Хотелось бы поинтересоваться вкусом рыбы после приготовления улова. Что лучше: вялить, варить или жарить?
     
  3. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    Здравствуйте рыбаки.
    Сегодня я хочу рассказать вам о рыбалке, которая произошла на реке Пахра. Для меня рыбалка на данном водоеме это не является чем-то новым. Уже не первую весну я приезжаю сюда, для того чтобы половить карася после нереста. Такая же рыбалка случилась и в конце марта, этого года.

    Перед рыбалкой, были долгие приготовления. Я приготовил поплавочные удочки и донки. Для меня этого было достаточно. Ехать пришлось довольно-таки долго, и я немного устал в пути. Добрались до водоема вечером, разбили лагерь и отправились спать. Рано утром, еще до того как солнце показало свои лучи, мы проснулись и начали проводить последние приготовления. Насколько показывает опыт предыдущих рыбалок, при ловле карася, одной из важнейших составляющих хорошего лова, является хорошая приманка. Прикорм изготовлять можно довольно таки различными способами. Множество рецептов по приготовлению прикорма, можно найти в интернете. После приготовления прикорма, я начал собирать донну снасть с фидером. Справился я очень быстро и две донки, плотно набив живушки прикормом с глиной, забросил далеко в воду. Себе же рядом, я прикормил неплохое место, чтобы половить поплавочной удочкой. Как наживку, я использовал вареную перловку, а потом понемногу переключился на навозного червя.

    Прикорм сработал примерно через десять минут и первый карасик был мною пойман на поплавочную удочку. Через несколько минут, сработал сигнализатор поклевок на одной из донок и я подсек очередную рыбу. Оказалось, что это был лещ. Лещ был до двух килограмм и это меня весьма обрадовало. Через несколько минут, мне удалось вытащить еще одного не менее крупного леща, и я понял, что попал на их место простоя. Карась так же ловился с хорошей регулярностью. Рыбалка была очень неплохой. Утренний клев продлился примерно до 11 часов утра, к этому времени я уже наловил не меньше чем пятнадцать килограмм одного только леща. Несомненно, эта рыбалка была одной из моих лучших. Большая радость для меня это то, что эта рыбалка, первая в этом сезоне. Лещ на донку, периодически менялся на карася, но в основном брал неплохой лещ. Настоятельно рекомендую посетить рыбалку на данном водоеме. Рыба только недавно закончила нереститься и аппетит рыбы весьма впечатлил. Рыбалка закончилась к обеду и продолжилась вечером, к сожалению вечером не было такого хорошего клева. Тут как говорить, уже не угадаешь. К счастью дома без сомнений были все довольны, и было чем похвастаться после рыбалки на Пахре.
    Посмотреть вложение 1069
     
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2014
  4. Не знаю, каким образом вы наловили там столько рыбы. Сомневаюсь правдивости вашего рассказа. Мы за четыре часа наловили пару мелких карасей, одного окушка, ну и еще всякой мелочи. Выловленную рыбу, я скармливаю своей многочисленной живности, потому что река грязная и туда сбрасывают всю химию с ближайших заводов. А вы этой отравленной рыбой семью кормите.
     
  5. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    Лещ на Пахре

    Приветствую.
    Вам удавалось порыбачить на Пахре? Мне да, и довольно таки успешно. Кстати эта рыбалка произошла недели три назад. Ловили мы леща.

    Зародилась идея выбраться на водоем еще в прошлом месяце, да не было никакой возможности. Все начали упорно освобождать время после тревожного звонка приятеля, который наловил примерно 10 кг хорошего леща за пару часов.

    Вот мы с товарищами по рыбалке и отправились разрушить этот миф, ну или подтвердить. Приехали на воду примерно в семь часов. На улице уже стояло солнце. Было жарковато. Начались кропотливые приготовления от которых становилось еще жарче. Я решил рыбачить на донку. Более подходящей снасти у меня не было. Я начал заниматься приготовлением прикорма. Дно я знаю достаточно не плохо, так как примерно год назад я исследовал эти воды эхолотом и наверняка знаю, куда стоит забрасывать, а куда нет. Прикорм я приготовил минут за десять. Достал наживки и начал готовить всю оснастку. Наживкой послужил опарыш с мотылем. Туго набил фидер и забросил оснастку. Поклевок пока не было, хотя прошло минут двадцать, наверное. Я решил все-таки приготовить и вторую снасть. На ее оборудование пошло намного меньше времени. Я быстренько наживил навозного червя и сделал заброс. Две донки были заброшены не так далеко друг от друга. Моей целью было не распугать рыбу, а наоборот привлечь на эту территорию.

    Вот и началось долгое и томительное ожидание. Примерно через минут десять первое удилище начало медленно гнуться. Я взял и начал вываживать рыбу. Сопротивление было, но движения нет, как будто вытягиваю ботинок. Как оказалось, это был лещ на 900 грамм. Достаточно достойный экземпляр. Окунь был неактивный. Примерно через минут пять произошла еще одна поклевка, совсем на другую оснастку. Это был подлещик грамм на 400. Эта рыба была более активная при вываживании. Большие особи не отличаються активностью, поэтому поймать их должно быть сложнее. Это оказалось не так. Подлещик побольше ловился на бутерброд из опарыша и мотыля. Я изменил наживку на другом удилище и перезабросил. Рыбалка шла полным ходом. Только и просил товарищей подкинуть подсак. Таким макаром за пару часов мне удалось, в общем, поймать почти пять килограмм подлещика. После того рыбалка стала совсем неактивной и перестала привлекать внимание. Миф был подтвержден. Подлещик крупный есть, но ждать его долго, да и подкармливать тоже. Желаю Вам хорошей ловли.
    Посмотреть вложение 1531
     
  6. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Лично я считаю самыми оптимальными экземпляры, это лещи весом не меньше килограмма. Не спорю, что такие попадются все реже и реже в последнее время.
     
  7. Puer

    Puer Рыболов любитель

    Вот я тоже немножко усомнился в словах автора. Я редко ловлю там что-то достойное, а вы такое количество поймали, да ещё и леща. Я там всегда только карасей и мелкоту достаю, не более того.
     
  8. Цирвин

    Цирвин Рыбак

    Я только ради леща туда и езжу. Рыба эта там хорошая, не маленькая. Да и ловить её не шибко сложно. Всем советую, очень хороший вариант.
     
  9. Мартыкай

    Мартыкай Рыбак

    Лещ там и правда загляденье, согласен. Вытащил один раз почти на 5 кил, та ещё рыбёшка. Да и леща там не мало.
     
  10. Гарик К

    Гарик К Рыбак

    Читал о реке пахра отзывы, двоякие, кому то удается хорошо порыбачить, кому то нет. Решил сам съездить, убедиться какая ловля на пахре. В начале прошлого лета ездил в район деревни новленской, уже вечером, на улице тепло было, прикармливал в начале шарами из смеси пшена, геркулеса и чеснока, по началу маленькие лещики были, потом несколько штук по полтора килограмма, до трех ночи посидел и спать лег. На утро прикормил рыбу, попытался половить, пару штук и тишина. Забросил это дело до вечера. Вечером пошло дело хорош, подлещики штук 8, плотвы 5 и еще 5 лещеков. Уловом остался доволен и поехал домой.