Ловля леща на "резинку"

Тема в разделе "Ловля леща", создана пользователем Эдуард, 21 янв 2012.

  1. Эдуард

    Эдуард Рыбак

    ТС
    Донка с резиновым амортизатором, а в простонародье – резинка, в своё время была очень распространённой среди рыболовов – любителей, но сейчас она теряет свою популярность, уступая место фидеру. Тем не менее, поклонников ловли этой снастью, остаётся довольно много.

    Главным преимуществом такой донки является то, что крючки всегда возвращаются в одно и тоже место. Это позволяет закормить и успешно ловить с одной точки, даже не имея навыков точного заброса.

    "Резинку" я иногда использую для ночной ловли леща в водоёмах Новгородской области. Ловля эта не самая спортивная, но, тем не менее, приносит хороший результат.

    Как известно, лещ в ночные часы, покидает свои глубоководные стоянки, и выходит на кормёжку ближе к берегу. Если на пути его следования хорошо закормить небольшой участок, то на нём можно задержать леща на длительное время, а соответственно и существенно проредить стаю.

    На "резинку" я ставлю 3-4 крючка, на которые в начале рыбалки насаживаю различную наживку. Это может быть перловка, горох, мастырка, пучок опарыша или красных червей. Такое разнообразие наживки, одновременно находящееся в зоне ловли, позволяет быстро определить гастрономические приоритеты леща.

    Закормить место ловли можно очень простым способом, использую саму снасть. Для этого обычную пластиковую бутылку я разрезаю вдоль немного выше её средней части. Получается что-то наподобие маленькой лодочки. Затем к горлышку бутылки привязываю отрезок лески, другой конец которой привязан к карабину, соединяющему основную леску с резинкой.

    Заполнять "лодочку" прикормкой надо на две трети её грузоподъёмности, что бы она не затонула. За счёт натяжения резинки, "лодочка" отплывёт точно в то место, где впоследствии будет происходить ловля.

    Для того чтобы высыпать прикормку в нужном месте, резким рывком за основную леску опрокидываем "лодочку", и прикормка сама опускается на дно. Эту процедуру нужно повторить несколько раз, чтобы хорошо закормить место.

    В процессе рыбалки, когда лещёвая стая вышла на прикормку, и начался активный клёв, количество крючков на снасти я уменьшаю до одного. Это нужно для того, чтобы уменьшить риск спугнуть всю стаю, ведь два леща, севшие одновременно на крючок могут навести в стае переполох.
    Посмотреть вложение 497
     
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2014
  2. anton

    anton Отытный рыболов

    Таким способом, хорошо прикармливать леща на озере, или водохранилище. Но главное чтобы без течения. На течении, таким образом, высыпанный прикорм, смоет просто. Хотя резинкой пользоваться можно на любом водоёме, и не обязательно, чтобы был лещ. Так можно любую рыбу ловить. А на реках, прикармливать можно прессованным жмыхом.
     
  3. miha

    miha Отытный рыболов

    Очень удачно получается на реках ставить резинку, вдоль берега. Тогда леща можно хорошо брать. И вообще будет удача, если около берега есть затон. Тогда можно даже не с лодки, а с берега прямо следить за резинкой. И прикорм тогда можно высыпать как автор описывал.
     
  4. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    Лещ на резинку

    Здравствуйте уважаемые новички, любители и профессионалы рыбной ловли. Рад, что Вы к нам присоединились, а это значит, что Вы не стоите на месте и постоянно хотите узнать что-то новое и стать более успешным рыбаком. Это похвально.

    В данной статье я хочу поговорить с Вами о ловле леща. Большую часть своего обитания лещ проводит на одном месте. Эта рыба очень осторожна. Большая удача если Вы нашли это место. Очень важно правильно из него черпать. Лещ на резинку будет брать аккуратно. Очень удобно, что при этом способе ловли наживка доставляется в одно и тоже место. Будьте очень аккуратны в своих действиях, чтобы не напугать рыбу. Так же не забывайте о наживке. Я рекомендую навозного червя. Ели есть возможность, купить мотыля и опарыша и делать бутерброд, на который лещ обязательно клюнет.


    Буду очень признателен, услышать Ваши комментарии, заметки и поправки к статьям. Все же мы учимся на ошибках. На нашем форуме Вы можете найти любую полезную для себя информацию касательно рыбалки. Так же можете поделиться своими знаниями, а это очень важно и полезно для общего развития дела. В разделах форума есть описание многих водоемов и точное описание каждой породы рыбы и каждого из способов ловли. Все доступно и просто.
    Желаю Вам приятного времяпровождения.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 2017
     
  5. tolik

    tolik Рыбак

    Ловить леща резинкой так же хлопотливо, как и фидером. Но в таком случае, выход гораздо больше. У меня случалось, на резинку с десятью поводками и на каждом по два крючка, ловить двадцать килограмм леща за день. Ну часть лещ, а часть подлещик. Но мелких не было. Грамм по 400 самые маленькие был. Так вот вытаскивать этих лещей устал к концу дня.
     
  6. nikita

    nikita Отытный рыболов

    Резинкой устаёшь леща ловить только в том случае, если ход леща наблюдается. Но это приятная усталость. Мне такое тоже доводилось на рыбалке видеть. На Оке дело было. Так вот я с двумя удочками поплавковыми, на круг это вышло четыре крючка. И я часа за три выловил больше 15 килограмм подлещиков. Лещи попадались, но всего пара штук. А с резинкой я бы вообще замучился.
     
  7. viktor

    viktor Отытный рыболов

    А по мне, так если оказался на рыбалке, и хорошо клёв идёт, то это даже в радость. У меня на усталость не остаётся времени. Такие рыбалки самые памятные. И были такие наверное у каждого рыбака. Я вот оказался на таких путИнах. Рыбаки уже ждут этого хода. В этом случае выгоднее всего рыбачить на резинку. Можно реально хороший улов привезти. И впечатлениями обогатится.
     
  8. viktor

    viktor Отытный рыболов

    Хороший способ доставки прикорма, ну если не закинуть на 15-20 метров, то это действительно выход. Только вот зачем же привязывать так мало крючков на резинку? Даже если лещ идёт, и на косяк удалось нарваться, то надо просто пореже крючки навязывать, ну через метр - полтора. И подлиньше их делать. Да и не надо ждать, когда попадутся два леща, как только один попадётся, сразу и вытаскивайте.
     
  9. Гарик К

    Гарик К Рыбак

    Часто ловлю леща на резинку, пользуюсь этим способом на пруду недалеко от дачи. Возле берега не половишь - нет его там, ухожу в кусты или к зарослям тростника. Если правильно все делать, то хороший улов точно будет. Ловлю с берега. Задавался вопросом - на что ловить леща? И лучшей наживкой ,по-моему мнению обычный земляной червь, но цепляю сразу кучкой, по три штуки. С вечера прихожу, прикармливаю обычным вареным горохом, утром прихожу рыбачить.