Ловля леща на спиннинг

Тема в разделе "Рыбалка в Поволжье", создана пользователем Кононова, 27 янв 2012.

  1. Кононова

    Кононова Рыболов любитель

    ТС
    Лучшим местом для рыбалки летом я считаю реку Вятку в районе поселка Донаурово, на юге Кировской области. Места истинно русские: чистый воздух, пейзажи, и рыбалка на леща, окуня, жереха, карася, судака и сома порадует обильным уловом. Чтобы порыбачить всласть, лучше взять спиннинг и рыбачить недалеко на берегу Вятки со стороны поселка Донаурово.
    Для ловли рыбы необходимы мормышки с крючком №4-5, выступающими на 3/2 поперечного сечения мормышки. Лещ, карась, окунь не заглатывают мормышки, а лещ берет губами приманку. Лучше всего клюет карась, окунь, а вот, чтобы поймать леща, нужно угадать место расположение для прикормки. Мы рыбачили недалеко от колхозных заброшенных полей рядом с рощей и трассой. И улов превзошел все ожидания.
    Прошлым летом мы ездили туда на рыбалку, так поймали 1 сома, несколько карасей и парочку лещей. Важную роль в успешности рыбалки играет выбор прикормки. Главное, чтобы прикормки было не много, ведь она должна раззадорить рыбу, а не перекормить её.
    Для рыбы Кировской области хорошо подходят пшено, пшеничные сухари, жареные семена конопли и жмых. Необходимо подманить рыбу ближе к берегу, с помощью закидывания прикормки. Для этого нужна лодка, у нас была гребная лодка «Скиф». Рыбачить можно, как на лодке, так и на берегу. Конечно, если рыбачить в лодке, то нужно подплыть ближе к берегу, чтобы течение меньше сносило, и для этого требуется постоянно держать ухо востро.
    Прикармливали мы рыбу недолго, поскольку само место находится между Сосновкой и Донаурово на реке Вятка. Лучше рыбачить в месте притока Мунька. Там длинный берег и река глубокая на протяжении километра. Лещи давно уже проложили там свои тропы, поэтому рыбалка всегда оказывается удачной.
    Добраться можно на автобусе или машине, в сторону Кумен, и поворот на Кумены проехать прямо, если ехать на машине, то лучше заправиться в Кильмези, ведь расстояние составляет 80 км.
    Недалеко от посёлка Донаурово есть база отдыха «Кордон Донаурово», где можно отдохнуть всей семьей не только на выходных, но в целый отпуск. Советую и Вам провести рыбалку в Поволжье.
    Посмотреть вложение 553
     
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2014
  2. vika

    vika Отытный рыболов

    А зачем ловить леща на спиннинг? Разве так его трудно ловить? На простую поплавочную удочку ведь нормально идёт. А со спиннингом надо возиться. Забрасывать его. Или это такая особенность реки?
     
  3. BAPAH

    BAPAH Отытный рыболов

    Вы что же, на самом деле для леща спиннинг используете? Напрасно. Я сам на Вятке часто рыбачу, и например, знаю, что там бывает, хороший лещ клюёт на простую поплавочную удочку. Да не то что бывает, а всегда клюёт на такую удочку. Но были у меня случаи, я недалеко от Суводей, брал леща почти на два килограмма.
     
  4. stas

    stas Отытный рыболов

    Данаурово место хорошее, спорить не буду. Но далековато от Кирова. Если уже вы решили от души порыбачить, и у вас есть возможность съездить куда-то, то езжайте на Малому, это в сторону Котельничей. Да, далековато это, километров сто. Но оно того стоит. Там один берег крутой, другой пологий. Рыбы, какой только нет. Но там по мостом такие жереха ловятся. Что просто даже трофейными можно назвать.
     
  5. MAPAT

    MAPAT Отытный рыболов

    Спиннингом леща ловят, когда им больше ловить нечего. Вот если хотите порыбачить в своё удовольствие, то съездите под посёлок Суводи. Километров так с 60 в сторону Оричей, Мирного. Там ямки есть глубиной по восемь метров. Судака там половить, очень даже можно. И судак хороший такой, крупный. А про щук я даже не говорю. И окуни есть. Но окуни так себе, а вот щуку я там как-то выловил на семь килограмм.
     
  6. shura

    shura Рыбак

    Не понимаю возмущения, форумчане? На спиннинг ловят лещей, карпа, карася для того чтобы поймать более крупную рыбку. Так как мелочь этих рыб на спиннинговые приманки просто не попадается. Только не стоит забывать что рот мирных рыб расположенный к низу, поэтому приманка должна практически ползти по дну.
     
  7. Стас Бук

    Стас Бук Рыбак

    Мне нравиться рыбачить больше всего в устье Волги, лично у меня там рыбалка получалась лучше всего. Лещ на Волге замечательно клюёт, с этим не поспорю, но опять таки в устье лучше. может быть так попалось, а может быть это закономерность. Так что добро пожаловать к нам на Волгу, рыбалка будет хорошая в любом случае!