Ловля линя на старице

Тема в разделе "Ловля на поплавочную удочку", создана пользователем slobudchanin, 31 янв 2012.

  1. slobudchanin

    slobudchanin Рыболов любитель

    ТС
    Существуют места, где ловить можно только на поплавочную удочку.
    На старице Немана возле деревни Пальница – это единственный доступный способ лова.
    Посмотреть вложение 571 Потому что замело этот старик толстым слоем ила, деревья со всех сторон обступили. Однако рыба здесь есть. Его величество Карп, карась, линь, лещ, ну и, конечно, хищник - джентльменский набор для рыболова. Только ловить здесь трудно. Берега сильно заболочены, под слоем безобидной жижи может скрываться яма, которую намыл невидимый ключ. Попадешь в такую ловушку – не сразу сможешь выбраться.
    Один выход - надевать забродник. У меня это – армейский ОЗК. Надежный, как все, что производили в СССР для военных.
    Осторожно нащупываешь ногами илистое дно и ступаешь, ступаешь… Пока не увидишь подходящее для заброса окно между зарослями кувшинок и упавшим в воду ветвистым деревом. Теперь можно обосноваться. Втыкаю в глубокий илистый грунт две рогатины. Надуваю небольшой спасательный круг, чтобы положить туда рюкзак. Разворачиваю снасти.
    Удочка у меня коротковата – всего 2,4 м. Но условия лова диктуют именно такую длину. Ведь почти над самой моей головой шевелит листвой, нависшая над водой ветла. (В ее ветвях, наверное, спрятаны десятки поплавков, грузил, крючков). Забрасывать далеко мне не обязательно. Насаживаю на крючок универсального в этих местах червя и приступаю к лову.
    Наверное, не поверите, но прикармливаюсь я обычно через десять минут после заброса.
    - «Почему?» - Спросите вы. Потому, что за это время невидимые подводные течения и ветер отнесут поплавок к траве или кустам. Природные условия сами подскажут мне идеальное место для заброса снасти, а значит и прикормки. Характер дна мне известен, а значит, что все необходимое для нормальной ловли у меня есть.
    Посмотреть вложение 572 Как я снаряжаю снасть?
    В идеале должны быть разные варианты оснастки, исходя из характера дна, вида рыбы. Но наука не всегда позволяет достичь положительного результата.
    Любую аксиому «рыболовной науки» запросто может опровергнуть местный дед, с ореховым удилищем, леской производства еще ГДР, огромными крючками, который вытащит язя там, где его даже теоретически быть не может. Похлопает сморщенной, обветренной на тяжелой работе рукой на прощание тебя по плечу…
    А я обязан буду забыть всю науку, и начинать учиться ловить рыбу заново в условиях именно этого водоема.

    Если сможешь научиться, то ты - рыбак. Если – нет, то ты просто ходячий набор рыбацких принадлежностей.
    С уважением slobudchanin.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 фев 2012
  2. ostap

    ostap Отытный рыболов

    стариц много вообще

    По моему убеждению, старица старице рознь. У нас под Магнитогорском, тоже есть старицы. Есть очень даже неплохие, а есть и "солитёрные". Но очень мне нравится, что на старицах хорошие лещи идут. У нас по крайней мере. Я если на выходные выезжаю, то за пару дней килограмм 20 обязательно беру. Это толко леща. И это без сетей. Ну пару экранов поставлю. И лещ между прочим по 400 гр. минимум.
     
  3. gena

    gena Отытный рыболов

    Линя можно ловить не только на старицах, но и просто на стоячей воде. Он ведь как поросёнок питается тем, что находит в иле. Может быть поэтому он такой вкусный. Но я линя ловлю на поплавочную удочку с небольшим усовершенствованием. Я грузило делаю очень маленькое, из бекасинки, и цепляю его почта на сам крючок. Так наживка держится на самом дне, и линь ловишь избирательнее.
     
  4. vovan

    vovan Рыбак

    А линь вообще считался раньше царской рыбой. Мне так дядька мой говорил, и обосновывал это тем, что его чистить не надо. Но это не важно. Вообще, линя ловят на границе камышовых зарослей. Если вы замечали, иногда тонкие камышины, без ветра начинают шевелиться, вот это их линь за корни и дёргает. В этих местах значит, линь есть.
     
  5. costa

    costa Отытный рыболов

    Озёрный линь, он не такой как на старицах. На старица он более светлый, и вообще без запаха. Мне на старицах он больше нравится. Для ловли линя очень важно ещё и прикорм верно подобрать. Попробуйте сварить манку на воде, очень густую. Потом её надо будет на кусочки разделить, и смешав в землёй (а не глиной) побросать в те места, где есть ил на границе водной растительности. И в этом месте можете через полчаса ловить линей.
     
  6. Ott N

    Ott N Рыбак

    Какой поплавок при ловле на линя должен быть, по мне так это не особо важно, не играет большой роли. Ну и если ловите эту рыбу, то могу посоветовать ловить линя на удочку - это эффективный и простой способ. Вообще рыба не прихотливая и клюёт всегда хорошо, по крайней мере у меня на рыбалке с этой рыбой проблем не было никогда.
     
  7. Эд 777

    Эд 777 Рыбак

    Нуу вы что-то занижаете роль поплавка. Очень даже важно какой поплавок использовать, истина кроется в мелочах. Когда ловите линя на удочку, лучше выбирать более чувствительный поплавок, так наклёв раньше замечается. Лучшим считается удлиненный пробочный с иглой дикобраза, его все опытные рыбаки советуют. Посмотрите, продается почти в любом в рыболовном магазине (ну, по крайне мере должен).