Ловля линя

Тема в разделе "Ловля линя", создана пользователем Гена, 20 янв 2012.

  1. Гена

    Гена Рыболов любитель

    ТС
    Линь – рыба не очень распространённая в водоёмах Новгородской области, и рыболовов, специализирующихся на его ловли практически нет. Ввиду своей немногочисленности и особенности питания, в приловах он оказывается редко, и то, в основном при ловле карася. Тем не менее, если задаться целью, то поймать линя все-таки можно.

    По моим наблюдениям, линь лучше всего ловится в конце весны и в начале лета. В середине лета он практически не клюёт, и только в августе клёв линя опять активизируется. Когда вода похолодает, клёв линя прекращается вовсе.

    Линя я ловлю совместно с ловлей карася. Это не чисто линёвая рыбалка, просто знаю одно небольшое озеро, где он развёлся в довольно большом количестве.

    Как правило, линя я ловлю в зарослях рогоза на глубине не более полутора метров. Я заметил, что ранним утром и поздним вечером, линь держится на более мелких местах, чем в остальное время. Думаю, на других водоёмах он ведёт себя также, так что этот факт надо учитывать при выборе места ловли.

    Ловить линя удобнее всего на поплавочную удочку с лодки, забрасывая приманку почти в плотную к зарослям. Если есть возможность заранее подготовить место, то лучше всего в не очень густых зарослях рогоза или камыша прочистить конусообразный участок, размером порядка одного метра. В глубине этого конуса поймать линя будет вероятнее всего.

    Линь – рыба очень сильная, так что снасть желательно выбирать покрепче. Удилище я использую жесткое, благодаря которому легче отвести пойманную рыбу подальше от зарослей, ведь если она уйдёт в них, то шанса вывести назад уже не будет.

    В отличии от карася, линь даже летом предпочитает насадки животного происхождения, практически полностью пренебрегая растительными. Чаще всего его ловлю на небольших навозных червей, реже – на опарыша.

    Несмотря на некоторые различия в поведении, у карася и линя есть много общего. Оба вида рыбы предпочитают неглубокие заиленные места с зарослями водорослей, в которых находят себе корм.

    На открытых и глубоких местах, линь мне практически никогда не попадался, несмотря на то, что в озере его довольно много. Из этого можно сделать вывод, что мелководные и заросшие участки он не покидает, и питается исключительно там.
    Посмотреть вложение 488
     
  2. Дмитри4

    Дмитри4 Рыбак

    Поспешу с вами не согласиться, неоднократно ловил линя на тесто и размятый хлебный мякиш. Причем в различных водоемах, как в реках, так и в озерах. Правда, ловил гораздо южнее - на Украине в водоемах Луганской области. Может здесь он более всеядный? Целенаправленно, конечно линя не ловил, а попутно с плотвой и карасем.
     
  3. slobudchanin

    slobudchanin Рыболов любитель

    А у нас в Гродно, Лучшая насадка на линя - бутерброд (красный червь+перловина). Но у нас он периодически из озер заходит в реки. Тут его лучше привлекает мотыль+опарыш. А вообще - это моя любимая рыба.
     
  4. victor

    victor Рыбак

    А по мне так на каждый водоем надо иметь свою насадку. Это связанно с микроклиматом в водоеме, благодаря которому у рыбы появляются свои вкусовые предпочтения.
     
  5. edik

    edik Рыбак

    Но всё таки линь, после толстолобика самый вегитарианец среди ихтиофауны наших водоёмов. Сам постоянно замечаю, что линь охотнее клюнет на хлебный мякиш, нежели на червяка или мотыля. Ведь он по идее и так только детритом питается, а тут чуть что-то посвежее. И по поводу того, что линь сильная рыба, я бы не согласился. Не так он сильно и сопротивляется. Просто может уйти в заросли, и там запутаться.
     
  6. Kulikov

    Kulikov Рыбак

    В прошлом году летом ездили на ловлю линя на удочку. Я взял поплавочную удочку. Ловил на червя. И вообще не пошло. Поклёвок не было несколько часов. Линь в этих местах водится, а тут не идет. И черви живые должны заманить как следует. В итоге ноль линей. Но по мелочи набрали немного всего.