Ловля лосося

Тема в разделе "Рыбалка на Онеге", создана пользователем alexey16, 3 янв 2012.

  1. alexey16

    alexey16 Рыболов любитель

    ТС
    Тонкости рыбалки на лосося.

    Я отправился ловить лосося на Ладожское озеро. Зная, что лосось - рыба довольно крупная, и что поймать её будет весьма и весьма затруднительно, я вооружился информацией из специализированных книг. В частности, я узнал про то, что лосося (или океанического окуня - называйте его как кому нравится), ловят на Западе исключительно на удилище с катушкой. Гораздо реже для ловли лосося используется методика ужения с грузилом (распространён такой способ большей степенью среди рыбаков профессионалов). Я выбрал первый способ ловли и отправился на озеро.
    Происходило всё это осенью, поэтому я, не теряя времени, приступил к ловле этой рыбы сразу по прибытию. - лосось по весенней поре особенно "клюёт" на наживку именно в очень ранние часы или в очень поздние. Желания ждать вечера у меня, как и понятно, не возникло.



    Посмотреть вложение 286


    Я сел на свою лодку и вышел на просторы озера, где и закинул удочку. Воспользовался я при этом ловлей спиннингом. Стоит, пожалуй, отметить, что во-первых лосось практически никогда не берёт быстро проплывающую далее чем в пяти метрах от него наживку. Вот такой он ленивый оказался...
    Во-вторых - лосось при хватании приманки руководствуется боковым зрением, поэтому и эффекты отражения приманка должна создавать соответствующие. Ну и в-третьих - особенно часто и с желанием лосось хватает наш, рыбацкий крючок именно у самого дна водоёма, озера или реки - смотря где вы примете решение рыбачить.
    Ещё несколько советов - подбирайте по возможности серебристую приманку (хотя цвет для лосося играет роль вовсе не основную) и подбирайте наживку исходя из скорости течения и его глубине.
    Всеми этими советами я воспользовался сам, и именно поэтому улов у меня получился знатный. Я вовсе не хвалю все предложенные мной рекомендации, но считаю, что придерживаясь и соблюдая хотя бы некоторые из них, начинающие рыбаки смогут сэкономить себе как время, так и нервы.
    И ещё одно - после подсечки лосось ведёт себя по-разному, в соответствии с временем года и просто временем. Наиболее активно ведёт себя так называемая "белянка": после подсечки она бросается в сторону, прижимаясь ко дну и расходуя довольно большую часть лески.
     
  2. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    Здравствуйте рыбаки.
    Сегодня я расскажу вам о рыбалке на Онеге.
    Для меня это было огромное событие. На такой рыбалке я не был еще ни разу. К счастью, я моря и у меня было много знакомых по всему миру. Честно признаюсь, без них ничего бы подобного не получилось. Я упал им на хвост и не оказался разочарованным. Заранее, мы приготовили оснастку. Снастей было очень много, поэтому подготовка продлилась около часа. Товарищ, который все организовал – капитан рыбацкого судна. Через 15 часов после отчаливания мы добрались до веста ловли. Погода была потрясающе. Вокруг были леса. Для меня этот день стал знаменательным.

    Все же ловлю лучше всего производить с судна. Нижняя палуба была непосредственно у воды на корме, оттуда рыбалку и производили. Еще после некоторых приготовлений, снасти отправились в воду. Ждать пришлось не долго. Буквально через несколько секунд удилище согнулось сильной дугой. Борьба была не легкой, зато интересно. Это был лосось примерное 6 килограмм. Примерно через час, нам довелось поймать еще одного. Говорю нам, потому что одному мне не справиться. Судно было в движении и рыба на противоходе очень сильно упирается. Через несколько минут у товарища, который так же ловил на корме, была поклевка, к сожалению, лосось ушел, вместе с собой забрав оснастку. Рыбалка была на удивление активной. Я и не мог ожидать такого успеха от первой рыбалки на лосося в моей жизни. Результат для меня был просто грандиозный. Под конец дня я поймал 5 лососей в среднем до шести килограмм. Товарищи так же отличились не плохо. На ужин у нас был жареный лосось, которого хватило на всех и домой довелось привести 3 штуки, чтобы похвастаться перед родными. Рыбалка на этом озере, оставила яркие впечатления на целый год. Все время, которые было потрачено на то чтобы добраться до места, было не напрасным.

    В основном клев был активным только утром. Ловить желательно с воды. Советую использовать плетенку покрепче, плюс ко всему стальной поводок. Что касается приманки, можно использовать как большого воблера, так и блесну или живца. Настоятельно рекомендую посетить вам это место, вы не пожалеете. Набирайтесь опыта, пробуйте и делитесь своими знаниями о ловле лосося на Онеге. Советы, которые я даю, весьма субъективны и относятся только к случаю рыбалки. Рыба ведет себя по-разному, поэтому к каждой рыбалке нужно находить индивидуальный подход.

    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 872
     
  3. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    Расскажите о снасти. Желательно побольше информации о приманке и о предпочтительных для ловли местах.
    Буду рад совету.
    Спасибо.
     
  4. semen

    semen Отытный рыболов

    С лососем этим сплошная морока. Ведь под понятие лосось, очень много рыб попадает. Допустим и кета и горбуша и форель и семга и чавыча и кижуч, всё это разные виды лосося. И даже таймень, это тоже какой то вид лосося. Я в зоологии не силён. Просто как то с одним «ботаником» пересёкся на рыбалке. Ну он просветил. Не, человек то он, был грамотный, в его словах не сомневаюсь. Просто тонкостей не помню, а то что всё это лососи, это факт. Так вот надо просто разобраться на какого лосося будут рыбачить.
     
  5. slava

    slava Отытный рыболов

    А что разбираться то? Ведь лососи, в промысловом возрасте, хищники. Ну и ловить их надо на блесну. Я как то был на оз. Сандал. Это в Карелии. Озеро большое. Ну не Байкал конечно, но в некоторых местах противоположного берега не видно. Так меня там пригласили на рыбалку. И брали мы там лосося. Уж какого, я не знаю. Но местные называли его лососем. И мясо у него красное и вкусный был и жирный. Блеснили его. Только надо знать на какую блесну, и в каком месте. А то там щук достаточно. И у меня один лосось был всего пойманным. А у местных штук по 5-6. Это конечно там «не поощряется». Но везде есть свои способы обхода этих запретов.
     
  6. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Кто и как будет разбираться с уполномоченными рыбнадзора в случае, если они решат, что рыбы, особенно, лосося выловлено чересчур много?
     
  7. nikita

    nikita Отытный рыболов

    Да никто и никак не будет разбираться с этим рыбнадзором. Там целое рыбацкое судно ходит по озеру. Это конечно описана троллинговая рыбалка. Хороша она, только ведь удовольствие дорогое. И очень мало кто из рыбаков, может себе позволить так половить лосося. Да что лосося, любую рыбу там половить достаточно дорого.
     
  8. semen

    semen Отытный рыболов

    Да разве так лосося ловят? Это просто издевательство. Когда лосось на нерест поднимается у нас, так его можно хоть руками ловить. Конечно, у нас проходной лосось, а у вас я так понял озёрный. Но ведь нерест у него тоже есть? А зачем тогда брать простого лосося? Подождали бы когда он к нересту бы был готов, и потом уже ловлили.
     
  9. bobucznecz

    bobucznecz Рыбак

    Отличной приманкой для лосося, ну я ловил сёмгу будет небольшая мёртвая рыбка, к примеру сельдь. форма блесны особого значения не имеет, но важно чтобы она не была сильно яркой иначе спугнёт рыбу. Важна при ловли хищника оснастка, она не в коем случае не должна быть жесткой. я не рекомендую прикреплять крючок непосредственно к блесне, а использую её с тройником, который подвешен на отдельной снасточке.
     
  10. Саныч

    Саныч Рыбак

    Озеро Онега одно из моих любимых мест для ловли рыбы, да и просто для отдыха на природе. Иногда даже семью сюда вывожу, преимущественно летом, когда тепло и можно тут отдохнуть, позагорать, а мне порыбачить. Для меня конечно в приоритете не отдых, а рыбалка на Онеге. Совсем недавно были тут, на этот раз поехали на собственном автомобиле втроём: мой младший брат, собственно Я и наш отец. Приехали на озеро еще с утра и рыбачили до вечера, потом домой поехали, потому что мне и брату на следующий день нужно было на работу. Клёв был хороший и если бы не работа, то остались бы с ночёвкой.