Ловля на лягушонка

Тема в разделе "Ловля на живца", создана пользователем Aleks333, 20 янв 2012.

  1. Aleks333

    Aleks333 Отытный рыболов

    ТС
    Существует много способов ловли голавля. Самый распространенный, конечно, – это ловля нахлыстом на мушку. Это связано с тем, что голавль любит охотиться в верхних слоях воды.

    Однако нахлыстовая снасть – довольно дорогое удовольствие, и не каждый рыболов может себе ее позволить. Кроме того, техника ловли нахлыстовыми удилищами требует длительной отработки.

    Я случайно открыл новый способ ловли крупного голавля на живца. Он заключается в следующем. Ловле производится спиннинговым удилищем длиной метра два, не более. Леска на катушке – 0,3 – 0,35 мм. Крючок размером - семерка-восьмерка. Грузило - оливка средней тяжести. Далеко забрасывать не придется, поэтому не нужен тяжелый груз для борьбы с течением (рыбалка происходила на Немане, а это довольно быстрая река).

    На конце основной лески завязываем небольшую петлю, которая будет стопорить грузило. На петлю нацепляем довольно длинный поводок – около метра. Это нужно, чтобы наш живец мог подняться к самой поверхности воды.

    Следующий шаг – добыча живца. Методом долгих проб и ошибок я пришел к выводу, что самый лучший живец для поимки действительно крупного голавля – это лягушонок. Притом, лягушонок изумрудно-зеленого цвета. На берегу реки очень много лягушек, но почти все они грязно-серые. Так что, чтобы раздобыть подходящую наживку, придется побродить по берегу.

    После того, как Вы стали счастливым обладателем лягушонка зеленого цвета, нужно наживить его на крючок. Предупреждаю, - делать это нужно очень осторожно, иначе потеряете живца. А на дохлого никто не позарится.

    Я зацепляю лягушонка за спинку, притом не за кожу, а под позвоночником. Вот тут и требуется осторожность, чтобы не проткнуть ему внутренние органы. Если же зацепить за кожу – он сорвется при забросе или поклевке рыбы.

    Нацепив лягушонка, забрасываем снасть недалеко от берега в заливе реки и следим за кивком удилища. Поклевка будет резкой и уверенной. И выловленный голавль порадует Вас своими размерами.
    Посмотреть вложение 487
     
  2. Дмитри4

    Дмитри4 Рыбак

    Согласен с вами. Ловля голавля на лягушонка,по крайней мере для меня, пока что самая результативная по весу трофея. К сожалению фотография не сохранилась. Но самый большой пойманный мною голавль имел вес 1,2 кг и длину 50 см. Ловил на закидушку. Правда я наживляю лягушат за обе губы - так они дольше остаются живыми.
     
  3. victor

    victor Рыбак

    А почему бы просто не зацепить лягушонка за лапку? И сорваться ему проблематично и живой будет оставаться довольно длительное время.
     
  4. costa

    costa Отытный рыболов

    Никакого лягушонка не надо. Что это за ерунда на лягушонка голавля ловить. Голавль хорошо клюёт на ракушку. Ну только надо этот кусочек слизи достать изнутри и на крючок его насадить. Вот и будет приличная наживка для голавля. А с лягушонком возиться надо, да и ловить их если, то придётся по тине лазить. А я этого не очень прямо люблю.
     
  5. rick

    rick Рыбак

    Да зачем же лягушонка брать для живца? И тем более при ловле голавля. Нет, для голавля есть не менее удачные наживки. Лягушонок хорош для сома, да и то не всегда. А вот если насаживать не лягушонка, а головастика, то это в корне меняет дело. Только надо использовать головастика уже не как живца, а практически как червяка насаживать на крючок. Попробуйте как нибудь, почувствуете разницу.
     
  6. shura

    shura Рыбак

    Полностью согласен что Голавль можно ловить и без использования лягушонок. Эта рыбка питается разной пищей, насекомыми, червями, моллюсками, не брезгует даже остатками пищи с нашего стола. Крупных хищников можно ловить даже на мышей.
     
  7. Костя3

    Костя3 Рыбак

    Лягушенка подходящего размера нало поискать, чтобы был не такой крупный. Я пытался насадить, но он так дергался, что еле-еле его насадил, забросил, а он оторвался пока в воде брыкался. Наверное, что-то не так насадил
     
  8. АнтонКим

    АнтонКим Рыбак

    Мнея прямо от одной мысли от насаживания лягушонка воротит... Ну не могу я его даже в руки взять, не то что насадить. Да и юркий он, маленькую рыбку зажимать проще
     
  9. Леха26

    Леха26 Рыбак

    Ловить голавлей на лягушат весьма увлекательное занятие. Я отправляюсь на рыбалку обычно в конце августа, лягушата тогда собираются возле канавок для зимовки. Очень хорошо ловить некрупных головней на лягушат-сеголеток. Также хорошо клюет эта рыба и на мертвого лягушонка если ловить с лодки.
     
  10. Кориш

    Кориш Рыбак

    Должен клевать. Я думаю, рыбалка на лягушку будет удачной, если помнить о том, что голавль будет клевать на лягушонка очень хорошо в определённое время года. Например, когда нерестится, и самка должна получать большое количество пищи. Клёв будет хороший, если хорошо прикормить место, где будет приманка лягушка. Это обеспечит довольно хороший и стабильный клёв. Можно использовать как живую, так и искусственную приманку.0