Ловля на микроджиг

Тема в разделе "Рыбалка в Поволжье", создана пользователем serega50001, 22 май 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте рыбаки.
    Сегодня рассказ пойдет о рыбалке, которая была прошлым летом на прудах Волги. Нижней Волги. Мы с товарищами поехали на водоем в поисках карася. Был июль месяц и это самое время, чтобы порыбачить. Надоела суета, уже хочется на море, но пока это невозможно из-за работы, приходиться довольствоваться тем, что есть.

    Приехали очень рано и сразу же начали делать прикорм. Тем временем я взял спиннинг ультралайт и решил попробовать половить на него. Я взял , прицепил самый маленький твистер, не огруженный и начал облавливать траву в прибрежной зоне. Твичинговая проводка с микропаузами принесла результат моментально. Это был ротанчик. Небольшой, но все равно приятно. Через заброс, снова ротан, но на этот раз намного больше предыдущего. Грамм на 200. Мне это уже понравилось. Рыбалка отлично продолжалось. Я не успел оглянуться, как уже понял что ловлю не первый час. Мои товарищи уже давно сидели с поплавочными снастями и ловили карася. У меня же рыбалка шла полным ходом. Напоминала она ловлю на морском лимане, где бычка пруд пруди. Я продолжал ловлю, не смотря ни на что. Ближе к обеду ротан перестал брать на твистер я решил попробовать кое-то новое для меня. У меня в коробке был силиконовый червь. Они имели жидкий запах. Все же я попробовал половить на него и очень удивился, когда первая проводка принесла результат. Этого червя можно было тянуть даже сверху ряски, при этом ротан выплывал даже на поверхность и неплохо брал. Однако лучше всего клевало на открытой воде. После обеда я все же решил попробовать половить карася. Несмотря на все старания и прикормы, у моих друзей ничего не выходило. Они наловили штук попять карасей, и тягали одну мелочь после этого.

    Я поймал парочку карасиков и все. Клев как отрезало. Я вернулся к спиннинговой ловле ротанов. Мои товарищи увидели полу набитый садок и решили последовать моему примеру. Они оказались весьма довольны результатом. Так же рота неплохо брал на простые кусочки мяса. Одевается кусочек мяса на крючок огруженный грузилом и опускается на дно. После этого выполняются подтягивания к берегу с паузами примерное в пять-десять секунд. Рыбалка удалась. Завялил около пяти килограмм ротанов. Остальную рыбу зажарили, вышло очень вкусно. Несомненно, такую «ротанскую» рыбалку нужно будет повторить.
    Рыба хватит надолго. Желаю вам хорошего клева. Ни хвоста, ни чешуи уважаемые коллеги.
    Посмотреть вложение 1227
     
  2. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    На кусочек мяса и у нас под Волгоградом можно ротанчиков половить. Только я не любитель ротанов. Если попались, я его конечно не выпускаю, а вот восхищения не испытываю. По мне лучше карась. Я бы ушёл с того места. Но на вкус и цвет, товарищей нет. ИМХО.
     
  3. stepan

    stepan Отытный рыболов

    Это вы зря, ротана я например тоже не люблю. Ну не нравиться он мне на вкус, а вот дочка у меня их коллекционирует. Я ей аквариум приспособил под это дело на 150 литров. И она сама этих ротанов ловит, а потом туда выпускает. Какие выживают, те живут. А других – кот съедает.
     
  4. grinj

    grinj Рыбак

    Ну ротан конечно же рыба бесполезная, только сейчас не об этом. Я вот если микроджиг использую, то цепляю на леску два микроджига. Как два крючка на поводках разных делают, так и я два микроджига цепляю. Только один мигроджик я "одеваю" в виброхвост, а вот другой оставляю как есть. И уже тут рыбалка начинается. Ведь хищник может часто принимать такую наживку за стайку рыбок, а на стайку он лучше бросается.
     
  5. У меня тоже была интересная история с ловлей на микроджиг. Ну вернее не совсем у меня, но при моём присутствии. Но всё по порядку. Ездили где то месяц назад на рыбалку с освоим кумом, он у меня сам особо не рыбак, но досуг иногда может свой провести при ловле рыбки. Ну вот он себе на леску на спиннинг микроджиг нацепил, хотя ни разу не ловил таким образом. А тут где то в интернете посмотрел и у него загорелось опробовать. Сказать ,что это было комическое зрелище - это значит ничего не сказать. Кум меня со своим микроджигом повеселил на той рыбалки в волю. Явно смехом продлил мою жизнь на пару лет. Как бы там не было у него даже улов приличный был. Конечно если бы он не маялся улов мог бы быть больше, но зато было весело.
     
  6. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    Моя супруга ротанчиков любит :D говорит , мясцо у них нежное