Ловля на попловочную удочку

Тема в разделе "Ловля на поплавочную удочку", создана пользователем smartvikki13, 13 мар 2012.

  1. smartvikki13

    smartvikki13 Рыболов любитель

    ТС
    Существует немало способов и видов рыбалки. Сегодня я расскажу о способе ловли на, пожалуй, один из самых интересных видов ловли - на поплавочную удочку. Я отправилась в конкретный регион России, а именно в Краснодарский край. Меня привлекали дикие озера недалеко от побережья. В частности поселок Сукко с одноименным названием озера, расположенного в живописной долине южнее Анапы.
    Мой взгляд скользит по зеркальной поверхности озера. Берег усеян небольшими горами покрытыми зеленью. В заводи на другой стороне стоят уникальные болотные деревья. Появляется тёмная тень. Я присматриваюсь и неожиданно осознаю, что тенью является карп большой величины. Я бросила в его сторону горсть вареной кукурузы с хлебом. Появилось еще несколько рыб, но стаи голодной красноперки набрасываются на мой хлеб, создав много шума, отпугивая крупную рыбу дальше от берега.
    На табличке со стороны базы отдыха написано – «щука, амур, сазан…» к тому же в озере водится прожорливый карась, но к счастью он гуляет больше у пологих берегов.

    Я разбила палатку на берегу и отправилась на поиск рыбы, взяв с собой только карбоновую удочку с мультипликатором, специальную для крупной рыбы, подсак, оснастки и насадки. Так же еще желательно иметь при себе поляризационные очки. Они уменьшают отражение света от поверхности воды, что облегчает поиск рыбы. От одежды зависит улов. Хорошо заметные яркие цвета, особенно красных оттенков не подойдут. Лучше всего слиться с окружающим пейзажем, поможет рыболовный костюм цвета хаки. Всегда избегайте резких движений вроде размахивания руками, потому что это отпугивает рыбу.

    Почти при всех разновидностях ловли с поверхности, за исключением нахлыста, требуется тот или иной поплавок, который служит и как груз при забросе и как показатель местонахождения насадки. Такие поплавки называются поплавки-контроллеры и выпускаются рядом компаний и бывают разных размеров и окраски. На случай сильного освещения водоема у меня есть поплавок черного цвета. Большинство контроллеров работают по принципу буйка с грузилом, который находится в воде. Яркая раскраска верхней части делает их хорошо заметными на большом расстоянии.
    Вот что удалось поймать на поплавочную удочку.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2012
  2. vika

    vika Отытный рыболов

    И зачем спрашивается так далеко ехать, что бы порыбачить с простой удочкой? Поплавочная оснастка, это по моему самый простой вариант для хорошей ловли. Но не самый примитивный. При правильно организованном подходе к рыбалке, можно поиметь хороший улов. Только вот так далеко, я бы на рыбалку не поехала.
     
  3. pavel

    pavel Отытный рыболов

    Леска+крючок+поплавок+удилище, вот и вся удочка поплавочная. И все с этого начинали. И у каждого рыбака такая удочка есть. А про резкие движения на рыбалке, это прописная истина. Про неё можно было бы и не говорить.
     
  4. Petro

    Petro Рыбак

    Конечно, с поплавочной удочкой рыбачить это самое простое и милое дело. Ведь можно просто на берегу посидеть и полюбоваться природой. Только вот я не заметил здесь ни одного упоминания про прикорм. А в рыбалке это очень важное дело. Знаете, если будет у вас возможность, то купите макухи несколько килограмм. Вам хватит её надолго. И на каждой рыбалке можно раскидать её и будет и не думать что её рыбы тут же утащат. Макуха держится долго под водой.
     
  5. arnold

    arnold Рыбак

    Южнее Анапы расположено Черное море. А Сукко в сторону Новороссийска от Анапы располагается. Только будучи в тех краях, даже на поплавочную удочку лучше рыбачить в лиманах. Или даже в самом море. Горбыля вполне возможно поймать, или бычков наловить. Где вы наловите бычков ещё? Только на море. А озёра оставьте для средней полосы. Пользуйтесь случаем.
     
  6. Мари_я

    Мари_я Рыболов любитель

    Ну не соглашусь, и на Юге можно хорошо и в удовольствие в пресных водоемах порыбачить, да и ничего не мешает сегодня в пресной воде, завтра в морской воде рыбки наловить.
     
  7. Bloomgun

    Bloomgun Рыболов любитель

    Поплавочная рыбалка самая доступная для любого рыболова, наверное. Можно ловить любую рыбу: карася, окуня, уклейку, ротана, ерша и т.д. Главное — не перекормить рыбу.
     
  8. Zevs

    Zevs Рыболов любитель

    Что такое случаи разве бывали? Не миф ли это - перекормить рыбу? Это сколько же надо кормить, мешок корма что ли вывалить?
     
  9. Aramis

    Aramis Рыболов любитель

    Вероятно, такие случаи бывали. Чем же ещё объяснить, что иногда не клюёт, хотя рыба есть? Видно, как карась ходит, но лениво проплывает мимо крючка.
     
  10. Doktor

    Doktor Отытный рыболов

    Просто в этот момент такое настроение у карася оказалось. Он может по-разному реагировать. Просто не стоит слушать тех, кто байки рассказывает, будто бы карась хоть на кирпич пойдёт. Кстати, на крючке хоть что-нибудь было, когда карась мимо проплывал?