Ловля на самодельный квок.

Тема в разделе "Квок на сома", создана пользователем sergeyqwe, 8 апр 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте рыбаки.
    Сегодня я хочу поговорить о ловле сома. Как по мне, то рыбалка на сома является одной из самых трудных. Не считая того что вес сома может достигать больше чем 50 килограмм, это может быть не основной проблемой. Привлечь эту рыбу может быть так же трудно как с ней бороться.

    Сом весьма не глупая рыба. Для того чтобы уметь привлекать сома, необходимо обладать набором кое-каких знаний и некоторым оборудованием. В данном случае я имею ввиду оборудование не для ловли, а для привлечения – квок. Квок – это приспособление, звуки, с помощью которого извлекаются, привлекают сома и заставляют выплыть из своих глубоких нор.

    Квоки бывают заводского и ручного производства. Я лично предпочитаю использовать самодельный квок, особенности которого знаю, как свои пять пальцев. Выбор древесины из которого делается квок не сложный. Лично я стараюсь использовать по возможности вишню, или орех. Квок из себя представляет деревянную рукоять с пятачком на конке. От угла и размера пяточка, зависит звук, который будет извлекаться при быстром выпрыгивании квока из воды. Научиться правильному квочению может быть весьма трудно. Для того чтобы научится, вам понадобится специалист, который расскажет об особенностях квочения. При неправильном квочению вместо того чтобы привлечь крупного сома, вы испугаете его и не дождетесь клева совсем. От глубины звука квочения, напрямую зависит размер сома, которого вы ловите.

    Что касается наживки, я предпочитаю использовать небольших раков. Как по мне этот деликатес для сома является самым привлекательным. Еще один плюс, что рак обладает намного большей живучестью, чем лягушка. Я люблю ловить сома на озерах и небольших речушках. Прошлой осенью я был на рыбалке. Не забывайте, пожалуйста, что когда вы идете на сома, необходимо взять кого-то с собой, чтобы, в крайнем случае, у вас была подстраховка. Берите с собой мешки, куда положите огромную рыбу. Большой сом, в лодке может нанести множество повреждений и лодке и вашим конечностям. Через полчаса после квочения результата не было, я уже подумал, что неправильно квочил и распугал сома. Через 5 минут, удилище буквально согнулось вдвое. Борьба была не очень долгой. В снастях я был уверен и сом был неактивен. Когда сом показался на поверхности, он получил по голове палкой и тут же притих. Этот сом весил немного больше чем 30 килограмм. Этой рыбой можно питаться долгое время, не считая того, что при правильном приготовлении мясо сома невероятно вкусное.

    Желаю Вам хорошего клева.
    Посмотреть вложение 1008 Посмотреть вложение 1009 :rolleyes:
     
  2. miha

    miha Отытный рыболов

    Конечно, таких больших сомов я на квок не выманивал. Килограмм на 10-12, это регулярно. Максимум у меня был 18 килограммовый сомятина. С ним повозился я. Это было пару лет назад на Суре. Километров на пять ниже впадения р. Инзы. Я на резиновой лодке один был, и сом меня потаскал конечно. Но я, на кованный крючок, насаживал пучок червей дождевых. И шнурок у меня был капроновый. Так что я просто покатался «на соме». А потом подтянул его и оглушил. В принципе, я на квочить научился на покупном квоке. И мне вроде бы хватает. Но почему то больших сомов не было.
     
  3. Alexx78

    Alexx78 Рыбак

    Подскажите, а какую технику для квока Вы использовали? Какую паузу делаете? Как подстраиваетесь если не идет? Пробовал ловить на квон, но ничего не получилось. Квок брал у товарищей.
     
  4. Володя

    Володя Рыбак

    На 30 кг сом на фото не выгялдит как-то... Да и вообще такие больше ловятся крайне редко, Хорошо если к10 вообще удается приблизиться
     
  5. Вадим Котов

    Вадим Котов Рыболов любитель

    Всем кто первый раз едет на сома, я бы не стал рекомендовать рыбалку на квок, там столько ньюансов, что на первый раз будет сложно разобраться. Берите лучше обычную донку. Ищите яму у берега, завезите на лодку груз в яму и рыбачьте с берега на резинку, так у вас будет возможность параллельно порыбачить на другие снасти. Например спиннинг побросать или фидер. Наживку для сома я рекомендую или лягушку рыбку, или мясо, лучше подтухшее, сом это любит. И главное терпение – для ловли сома спешка не нужна. Ну и конечно надежная снасть. Ловля сома весной особенно интересна, так как он выходит из зимних ям на мелководье , и есть больше шансов зацепить его с берега.