Ловля на свои мушки

Тема в разделе "Рыбалка в Сибири", создана пользователем serega50001, 31 май 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте.
    Вот и удалось мне вновь выбраться в северные края к моей родне. Признаюсь, эта поездка заставила меня ждать достаточно долго. Всю зиму я сидел дома, ходил на работу, и не было времени выбраться на рыбалку. Только пару зимних рыбалок, но они ничего по сравнению с ловлей форели или хариуса.

    На прошлый день рождения товарищи из Америки прислали мне набор для вязания мушек. Этот подарок оказался очень полезным. Я сидел и за зиму связал больше чем две сотни мушек. Это занятие стало чем-то вроде ритуалом. Материала для изготовления мушек у меня более чем предостаточно. Я брал модные рыбацкие американские каталоги и делал мушки по их примеру. У меня выходило не хуже чем оригиналы, уверен, что намного надежней, потому что прочности я предавал больше внимания. Из-за этого пару мушек вышли на грум тяжелее, но это не проблема.

    Я поехал на север со своим нахлыстовым набором и набором своих мушек. Принципиально не брал магазинские. Я был абсолютно уверен, что моя продукция не хуже. На следующий день после приезда я отправился на воду. Отправился бы и в день приезда, но уж слишком я устал и хотел спать.

    Было холодно, утром здесь даже иней появляется, несмотря на то что весеннее время. Начал расскладвать свои снасти и уже был удивлен увиденным. Рыба плавала даже у ног, пока я не шевелился. Парочка хариусов блуждала то туда, то сюда. Вода была зеркальная. Течение подняло рябь, и было плохо видно, что творится. Рыбалка очень скоро началась. Я выполнил первый заброс и получил первый улов в виде травы. Попал я прямо на нее. Ловил на сухую мушку. Второй, третий заброс, ничего. Я немного переместился в сторону и забросил снова. С забросами проблем не было. Сначала были неудобства и пару раз приходилось мушку доставать из куртки, но я справился. Этот способ ловли очень красочен и весьма интересен. Этот заброс подарил поклевку. Это был полукилограммовый хариус. Я позволил взять его, чтобы освежить память о вкусе полезнейшей северной рыбе. Очень радовал тот факт, что за две недели поездки не было ни одно дня, чтобы рыба не клевала. Ловли я в заповедной зоне и нужно было выпускать рыбу. Две недели я так и делал. Мышки своего производства не подвели. Я сэкономил кучу денег и занял себя полезным делом. Думаю, что каждому интересно попробовать свои силы в изготовлении изделия, которое способно привлечь рыбу. Желаю Вам успехов в вязании. Ни хвоста, ни чешуи уважаемые.
    Посмотреть вложение 1297
     
  2. anton

    anton Отытный рыболов

    Если с набором фирменным вязать, то наверное будет хорошо получаться. А я на «коленках» пытался это делать. У меня такая ерунда получилась.
     
  3. dron

    dron Отытный рыболов

    Рыбачить на самодельные мушки, дело конечно стоящее, только чем хуже покупные? Если китайские мушки брать гуртом, то они выходят очень дёшево. И это я делаю не потому, что свои вязать не умею. Просто я свои мушки вяжу так, чтобы потом я их мог хоть на выставку отправить. А потерять такую мушку, становится очень огорчительно. Своего труда жалко. А того, чтобы на самодельную мушку, ловилось лучше, чем на покупную, я не заметил.
     
  4. aldar

    aldar Рыбак

    Я это уже давно заметил, что вязание мушек для нахлыстовой рыбалки, стало чем-то, вроде раскладывания пасьянса или вязания крючком. Дело то ведь не сложное. Только вот одним это нравится, а другим нет. Да и к тому же результат трудов можно потерять как замечено было уже. А мне тоже, легче потерять покупную мушку, нежели сделанную своими руками.
    Ну а из мушек которые связаны самим, можно сделать выставку-коллекцию. Что-то типа музея.
     
  5. Логинов

    Логинов Рыбак

    Здравствуйте, рыболовы!
    Мушки для рыбалки использую уже много лет. Сначала покупал, потом сын подарил огромный набор. Надолго мне их хватило. Но зимой много свободного времени было, да и приболел. Решил попробовать сделать мушки своими руками. Результат штук 120 отличных экземпляров. Соглашусь с остальными, что жалко их терять. Но они же для этого и сделаны. Главное чтоб уловистыми были. Уже начинается летний сезон, ходил на озеро испробовать свое творение. Насекомые уже появились, значит и эти должны зайти. Поклевки не заставили себя ждать. Первым был окунь на 1,8 кг. Потом небольшая плотва. Окуньки шли больше всего. Видимо жор у них посильнее. Результат 19 кг за день. Совсем мелочь отпускал, плюс мне к карме.
     
  6. Славян

    Славян Рыбак

    Уважаемый Логинов, а не могли бы вы подсказать, сколько времени Вам понадобилось, что бы сделать такое количество мушек своими руками и какой набор вы использовали. Хоть и использую мушки для рыбалки давно, но вот как то делать их сам не решался. Для меня сделать мушку, как дом построить, задача непосильная.
     
  7. ЛёхаKZ

    ЛёхаKZ Рыбак

    Люблю рыбачить в Сибири, хоть сам и не из этих мест, но там у меня живёт родня и поэтому частенько их навещаю и рыбачу заодно. А ловля на мушки на хариуса в Сибири, так вообще одно из моих любимых занятий в рыбалке. Глава семейства Сибирских родственников тоже обожает рыбалку и поэтому я когда к ним приезжаю, то не одинок в своём хобби. Вот в этом году уже был у них. Кузен уже занялся вязанием мушек перед моим приездом. В первый день у них отдохнули, с дороги выспался. А потом на следующий день с утра отправились на ловлю хариуса. Естественно кузен знал многие места где можно хорошо порыбачить, он же местный в конце концов. Так, что отличная рыбалка нам была обеспечена. И рыбалка действительно получилась хорошей.
     
  8. Bazzon

    Bazzon Рыбак

    Делал одно время мушки своими руками, но бросил, потому что муторно. Стал покупать, отдельно мушки для рыбалки зимней и летней. Беру размеры по больше, до 20го номера для зимней и маленькие 10-14 для летней. Но когда выбираюсь, беру сразу весь арсенал, потому что бывает и на летней рыбалке крупную мушку брать нужно. Охочусь с ними на хариуса и язя. Покупаю Planetafish мушки. На мушки собственного изготовления хариус вообще не реагировал, может делал как то не так и рыба "не верила" мне и не хотела такую мушку брать.
     
  9. Пушкин Костян

    Пушкин Костян Рыболов любитель

    Сам я не занимался вязанием мушек, слишком уж трудоемкая работа, да и муторная, как по мне. Хотя не могу не признать, что позже все старания окупаются. Отец у меня раньше вязал и ходил со своими мушками на хариуса в Сибири. Сейчас уже не вяжет – руки не те, но зато научил брата и они раз в полгода выбираются к сибирским рекам, балуют нас потом хариусами. Мне же родные водоемы ближе, да и не нужно заморачиваться со всеми узелками
     
  10. Иван 666

    Иван 666 Отытный рыболов

    Так раньше как было., Сам не сделаешь- рыбку не прокормишь.