Ловля на тонущий воблер (к комментариям)

Тема в разделе "Ловля на воблер", создана пользователем olega225, 22 мар 2012.

  1. olega225

    olega225 Рыболов любитель

    ТС
    Конечно эти приманки тяжелее воды, но не все воблеры тонут одинаково (зависит от плотности материала). Из-за большого веса, при других равных условиях, я считаю, что тонущие воблеры более устойчивы во время движения в сравнении с плавающими, и поэтому более продуктивны на значительных глубинах. Эта же причина и небольшая лопасть данного вида приманок позволяют применять их для горизонтальной проводки.

    Устройство лопасти, лобовая часть приманки и скорость вращения барабана катушки позволяют контролировать погружение приманки в глубину и обеспечивают нужный горизонт. Каждая модель на темп проводки реагирует по-своему. При покупке нового воблера, я досконально изучаю свойства приманки заранее, на прозрачной воде, на глубоких участках, на водоемах с чистым песчаным дном.

    Так же разнообразить движение воблера можно с помощью движений удилища. Как пример: опускаю кончик спиннинга к воде, неспешная подводка лески и приманка резко уходит на глубину, при этом частые неширокие колебания приходят на смену рыскающим движениям. Ускоряя подмотку лески, заставляю приманку менять колебания на мелкую дрожь.

    Что бы поднять тонущую приманку с «глубин морей» на поверхность поднимаю вершину удилища как можно выше над водой. При средней скорости поматывания лески обеспечивается плавный подъем, по извилистой траектории.

    Плавное и зигзагообразное движение обеспечивается отводом удилища по сторонам, с одновременным подматыванием лески. Увеличивая амплитуду движений удилища и скорость подмотки, пологие виражи переходят в резкие броски из стороны в сторону, с частыми, неглубокими скачками по вертикали. Вообщем осваивая приманку скучно не будет. Факт!

    И не стоит забывать, что рыба хоть и наделена богатой сенсорной системой, следует простым, слепым инстинктам, и не надо наделять ее умственными способностями. Вот о чем должен думать рыбак, и пользоваться приманкой как инструментом для достижения результата.
    Посмотреть вложение 873
     
  2. Kuht

    Kuht Рыбак

    Это цитата из поста автора, размещенного в этой ветке, в теме "Какой выбрать воблер. Насколько я понимаю, эту тему Олег открыл для того, чтобы ответить мне на те вопросы, которые я ему задавал в соседней теме. Но к сожалению не ответил. Обратите внимание, что на больших глубинах автор советует ловить на тонущий воблер. Это нормально. Но дальше он заявляет, что лопасть воблера по мере ведения приманки направлена на всплытие. А вот это, извините, бред. Лопасть воблера ориентирована на погружение, практически во всех моделях. Есть несколько промышленных и полупромышленных воблеров, у которых лопасть имеет обратную ориентацию (т.е. она находится не снизу, а сверху), но это настолько редкие и узкоспециализированные приманки, что мало кто из рыболовов о них знает. Если Олег сможет привести не менее трех моделей таких приманок, то я перед ним извинюсь.
    Обычный тонущий воблер имеет лопасть, которая располагается в нижней (низ там, где крючки) части головы и всегда ориентирована на погружение. Извините, это физика. На воблер при проводке действуют несколько сил (кому интересно могу расписать каких), и когда эти силы приходят в равновесие, то воблер достигает своей глубины погружения. Конечно, глубину можно в некоторой степени менять положением спиннинга при проводке и/или ее скоростью. Но эти границы довольно узки. Посему утверждение, что возможно обловить строго определенные глубины абсурдно. Следовало бы уточнить, что только в пределах конструктивно заложенных характеристик.
    Да и ладно. Автор решил не отвечать на поставленные в соседней ветке вопросы и решил заняться бессмысленным копипастом в новой теме.

    Давайте посмотрим, что он пишет здесь:
    Не правильно, воблеры изготовлены либо из пластиков, плотность которых примерно одинакова, либо из бальсы, которая плотность которой безусловно меньше плотности воды. Степень плавучести воблера на самом деле определяется не плотностью материала, а его огрузкой (внутрь воблера закладывают специальные балансировочные грузы, обычно шары).
    Какого барабана? Я вот, например, ловлю безинерционной катушкой, у которой никакого барабана нет.
    Вообще не понимаю написанного. Как это "частые неширокие колебания" меняются на "мелкую дрожь". Разве это не одно и то же? Масло маслянное.
    Я умоляю всех новичков в рыбной ловле никогда не пробовать изобразить такую анимацию воблера. Вы долго будете удивляться, что рыба не реагирует на ваш воблер. Лучше почитайте в интернете тематические статьи, посвященные твичингу.
    Хочу привести еще одну цитату из соседней ветки
    и повторить автору свой вопрос. Олег, какая ось имеется в виду?
    В заключение хочу сказать, что оба сообщения olega225, чем то напоминают мне опус Карла Маркса, посвященный дифферинциальному исчислению. Основоположник коммунизма, в новом на тот момент математическом аппарате, ничего не понял, но опус сотворил. Так может быть не стоит писать о том, чего не понимаешь?
     
  3. Kuht

    Kuht Рыбак

    Олег, ответа не будет?
     
  4. kasim

    kasim Рыбак

    Тонущий воблер я так понимаю это выстропогружающийся вовблер. Они так обозначаются. Если по русски вроде "флоттинг" звучит. МОжет автор и изложил неточно, но смысл то в том что на глубинный воблер надо ловить на глубине днём судаков, он не напомнил. Ведь практически это идеальная рыба для такой наживки.
     
  5. Kuht

    Kuht Рыбак

    Re

    Это какой то кошмар и убожество. Сборище безграмотных людей, которые не имеют ни малейшего представления о рыбалке...
    Floating - плавающий.
    Sinking - тонущий.

    Степень плавучести воблера не влияет на его рабочую глубину. Влияет размер и угол установки лопатки. Вам даже матчасть учить не нужно, потому что рыбу вы никогда не ловили, а просто зарабатываете свои 10 руб. за каждое такое убогое сообщение.
     
  6. babadul

    babadul Рыбак

    Ну вы так набросились на человека видимо от зависти. Я например тоже по английски ничего не понимаю. Мне что флотинг, что синкинг - просто слова-амёбы. Ими что хочешь можно обозначить. Смысловой нагрузки для меня они не несут. И кстати, почему поппер называется именно так, а не флоатинг? Ведь это поверхностный воблер. Ну да ладно. Кто чем хочет, то тем и ловит. Мне например и блесны часто хватает с лихвой.
     
  7. Kuht

    Kuht Рыбак

    А зависть ты где увидел? А то, что любой рыболовный термин для тебя и большинства пытающихся здесь писать ничего не значат только подтверждает мой тезис о том, что рыбаков на данном ресурсе нет. Бездумный рерайтинг никогда не обманет профессионала. Почитал я и твои опусы. Переливание из пустого в порожнее. Просто ни о чем.
    А что такое спиннинг Мастерс? Кто производитель? Немцы никогда не выпускали приличных спиннингов.
     
  8. Коля Орёл

    Коля Орёл Рыбак

    Цвета воблеров порой поражают своим разнообразием, хотя если честно такая палитра для воблеров и не нужна, ведь в живой природе обычно на рыбе ,которую мы ловим нет такого разнообразия цвета. А вот тонущий воблер хороший способ ловли рыбы, сам ловил не раз - эффективно.
     
  9. SidoroFF

    SidoroFF Рыбак

    Тонущие воблеры, как их иначе еще называют sinking (как правильно отметил Kuht) предназначены в большей степени для ловли на течение и объясню почему. Я всегда проверяю в ванной как ведет себя воблер при погружении. Если рассматривать тонущие, то он погружается вращаясь как "штопор". Сильное течение будет действовать на это вращение и воблер начнет "играть", при этом погружаясь на глубину. Понятное дело, что в стоячей воде такого эффекта не будет и воблер не привлечет хищника. А вообще про виды воблеров тут на сайте много написано, можно изучить подробнее.