Ловля на вьюна.

Тема в разделе "Ловля на живца", создана пользователем Kaenn, 29 фев 2012.

  1. Kaenn

    Kaenn Рыболов любитель

    ТС
    В настоящее время у меня за плечами, около 2-х лет опыта ловли рыбы на живца. Предпочитаю для этого использовать обычную «закидушку», оборудованную леской около 10 метров, грузилом и крючком. Ничего особенного и в тоже время это очень эффективная и легкая в освоении снасть. Собрав свои нехитрые пожитки в конце лета в один из выходных дней, я направился на берега реки Сож в Смоленской области. Это было мое укромное место, на берегу реки делавшей поворот градусов на девяносто к которому примыкал, небольшой «старик» поросший камышом и кувшинками.
    На месте я был ближе к вечеру, и не теряя времени быстро закатав штаны и сняв обувь я залез в илистое дно старика держа в руках небольшой самодельный сачок с мелкой ячейкой. Активно работая ногами, я поднял со дна ил, замутив воду и сделав ее черной, то и дело, погружая в муть сачок. Где-то с четвертого раза, мне стали попадаться небольшие вьюнки, которых я и собирался использовать в качестве живца.
    Уже темнело, когда мне удалось оснастить и забросить две «закидушки» на границе старика и поворота реки, и две донки которые я оснастил умерщвленными вьюнами, закинув их поближе к известной мне яме на реке.
    Ночь прошла относительно спокойно, когда около двух часов ночи на одну из «закидушек» взял небольшой сомик килограмма на полтора, причем колокольчик не зазвенел, просто с треском сработал тормоз обычной катушки. Небольшие хлопоты доставила густая растительность у берега, но и она не помешала оказаться моей первой добыче на берегу.
    Немного придремнув меня, разбудил затухший костер и прохладное покрывало тумана. Было около 06-00 утра когда я согревшись пошел проверять снасти. Одна из донок была пуста, совсем отсутствовал не только живец, но и крючок с поводком. Вторая донка подарила мне в большом клоке водорослей небольшую щучку, грамм на пятьсот. Одна из «закидух» так и осталась нетронутой с еще живым вьюном. Со второй без проблем я снял уставшего за ночь еще одного сомика килограмма на три. Больше в тот день я ничего не поймал. Возвращаясь, я предвкушал, как отведаю дома ухи из нежного мяса сома.

    Посмотреть вложение 677
     
  2. Alex143

    Alex143 Рыболов любитель

    Был как-то у меня опыт ловли рыбы на вьюна. Причем совершенно неудачный. Вроде сделал всё как полагается, но почему-от ни одной рыбёшки не поймал.
     
  3. grinj

    grinj Рыбак

    Так ведь тут как повезёт. С вьюном конечно хлопот меньше, он более живучий, чем другие рыбешки, используемые в качестве живца. Только надо насаживать его осторожно. Для сома, или налима, вьюн на самом деле очень привлекательная наживка. Вот по поводу щуки, так это раз на раз не приходится, особенно если учесть, что щука попалась на закидушку.
     
  4. viktor

    viktor Отытный рыболов

    А у меня однажды был такой случай. Мод Самарой, на одной из стариц, я решил наловить вьюна. Ну тоже для наживки. И сам не ожидал, но вьюна было там так много, что я буквально за 15-20 минут, насобирал целое ведро вьюна. Закинул пять донок, а на остального вьюна любуюсь. И тут мой приятель, говорит, что их можно вообще приготовить и кушать. И мало того, он берётся это сделать. Так вот через полчаса, он этих вьюнов всех распотрошил, и на сковороде, прямо на костре зажарил. И знаете, очень ведь вкусное блюдо получилось. Жирное, не хуже, чем сомятина.
     
  5. costa

    costa Отытный рыболов

    Можно конечно и кушать вьюнов, но есть только они большие. А маленьких, меньше 10 см, всё выгоднее на наживку применять. Я даже пробовал совсем мелких вьюнов, вместо червя насаживать. И ничего, даже карась клевал. Только вот лазить по илу, и собирать этого вьюна, очень мне не нравится. Легче червя накопать, чем такую наживку насобирать.
     
  6. Сашка

    Сашка Рыбак

    Как по мне вьюн просто отличная наживка для ловли хищных рыб. Во первых он очень живучий, на крючке может продержаться до суток. Частенько ловил на вьюна жерлиц. Для наживки я выбираю не больших вьюнов 10-12 см.
     
  7. Костя3

    Костя3 Рыбак

    Вьюн по праву считается одним из лучших живцов. он и живым остается дольше других и ведет себя в воде активно. Но его надо сперва отловить чтобы насаживать поэтому не всегда моэно реализовать ловлю на него
     
  8. Леха26

    Леха26 Рыбак

    Хорошо рыбачить на вьюна летом. Я тоже считаю что это самая лучшая наживка для хищников. На него хорошо клюют: щука, окунь, налим, сом. Да и не смотря на то что он маленький, мясо у него очень вкусное если правильно приготовить. А как вы ловите вьюна?
     
  9. Был на Кубани прошлой весной. Выбрались на рыбалку на вьюна. Я не разу не ловил эту рыбку, мне было интересно что да как. Ничего в общем то особенного, только у вьюна места обитания необычные. Искали мы болотистую местность, или где ила побольше. Рыбачили с лодки. Для наживки был мотыль, было несколько проводок, но тишина. Дело было к вечеру. И вот первые поклевки. Сходов не было, насаживался конкретно. Прожорливая рыба оказывается. Я наловил с десяток вьюнов, самый большой на 15 см. Знатоки говорят, на них хорошо сом ловится.
     
  10. Горыныч

    Горыныч Рыбак

    Рыбалка на вьюна на мой взгляд достаточно интересная, рыба эта на любителя, но мы как раз из их числа. Места обитания - это болотистые речки, болота и канавы, там его больше всего, любит он тихое место с илистым дном. Рыбалка не сложная, если рыба там есть, снасти стандартные, поплавочные. Рыба эта вкусная, хоть и живет не в лучших условиях. В общем я думаю главное подобрать правильное место, чем иметь особые навыки в ловле.