Ловля на ходовую донку

Тема в разделе "Ловля на донку", создана пользователем fantazisto, 13 фев 2012.

  1. fantazisto

    fantazisto Рыбак

    ТС
    Хочу рассказать, как я ловил рыбу на реке Вятка, используя донку.
    Больше всего в этот день мне хотелось поймать крупного мясистого леща или плотву. Но по моему собственному опыту я убедился, что при ловле на донку в нашей реке, могут попасться до десятка разных видов рыбы. После недолго поиска места, я остановился на песчаной отмели. Река в этом месте имела ширину более 70 метров. Снасть у меня дальнобойная, поэтому буду закидывать её на метров 50 в самую глубь.
    Телескопическое удилище со средними кольцами – основа донки (длина около 4 метров). На самом удилище обычная катушка. Длина лески – 100 метров. Сечения – 0.3 мм. Большие сечения, будут сильно “штормить” учтите это. Далее одеваю, скользящее грузило весом 35 грамм. Крючок для донки советую крупный, загнутый в себя.
    В качестве насадки обычно беру земляного червя, можно пробовать – кукурузу, горох и пшено. Прошу не удивляться и не задавать вопросы по поводу отсутствия в моей снасти кормушки, то это совершенно другой способ ловли.
    И вот я забросил снасть. При забросе нашей донки, следите, как леска проходит через кольца, особенно последнее кольцо. Если произойдёт зацепка лески за кольцо, придётся искать новое грузило. Донку ставлю на рогатку, так чтоб конец смотрел против течения. Течение было, сильным и хорошо натягивало леску. Снасть крайне чувствительная и вот первые поклёвки.
    Мне посчастливилось выловить двух окуней, несколько некрупных карасей и мясистого леща. Я не раз успешно ловил на ходовую донку. Бывают случаи, когда это единственный способ ловли рыбы. Собрав улов, я отправился домой, где вечером приготовил отличный ужин.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2018
  2. antalyalux

    antalyalux Рыбак

    Я тоже часто использую такую снасть. Длину удилища от четырёх и более метров, в основном применяю для рыбалки на море, когда надо сделать далёкий заброс при ловле на пляже зимой. А на небольшой речке длину удилища применяю 2.20 метра.
     
  3. fantazisto

    fantazisto Рыбак

    ТС
    Надо будет и в океане половим, с помощью ходовой донки можно выловить куда больше рыбы чем на мелкое удилище
     
  4. kolivan

    kolivan Рыбак

    Ну я бы не стал так уж уповать на эту самую ходовую донку. Ведь здесь отличие от обычной донки только в том, что её можно дальше забросить. Дело конечно же хорошее, только надо ли такие дальние забросы делать? Ведь если ловить ночью, то сом подходит к берегу поближе. Лещ, если крупный такой, жирный, то тоже поднимается поближе к берегу. Ну так стоит ли только на эту снасть уповать?
     
  5. Гречин

    Гречин Рыбак

    Ходовую донку использую на реках с сильным течением, либо во время паводков. Еще как вариант, удобно ее разведывать местность, когда надо определить где ходит рыба. Постоянно на нее ловить не вижу особого смысла, есть более уловистые варианты. Та же рыбалка на донку с берега позволяет и на ночь поставить снасть, да и занять несколькими снастями хороший участок водоема, чтобы уж точно без улова не остаться.