Ловля на закидушку

Тема в разделе "Ловля на донку", создана пользователем Vadim1235, 12 июл 2012.

  1. Vadim1235

    Vadim1235 Рыбак

    ТС
    В этот раз я расскажу, как сегодня ловил на закидуху. Ну, на закидуху можно ловить большой набор видов рыбы. Но в основном это подлещик и лещ. Сама закидуха состоит из кормушки, которую можно приобрести в магазине, двух крючков на основной леске. Подкормка цепляется на кормушку, так берётся хлебный мякиш, разминается и втискивается в пружину кормушки, дальше берётся сваренная каша и втискивается в пружину к хлебному мякишу. Хлебный мякиш нужен, что бы каша прилипла к нему и осталась в кормушке. Всё на крючок цепляется наживка и забрасывается. Ну, так вот я пошёл на соседнее озеро ловить на закидуху. Я пришёл, возле меня уже стоял мужик тоже с закидухой. Он поймал двух не больших подлещиков грамм под четыреста. Я разложил удилище, нацепил подкормку и червей, и забросил. Сразу же, как только я забросил, последовала поклёвка. Я подсёк, что- то было на крючке. Вытянув на берег, снасть я увидел на крючке подлещика. Он был не плохим грамм под шесть сот. После этой поклёвки в течение часа ничего не клевало. Но зато потом начался настоящий клёв. Я не успевал забрасывать, как у меня на крючке сидел подлещик. Подлещики шли хорошие грамм под семь сот восемь сот. После полутора часового клёва клёв прекратился, но уже был доволен, килограмм десять я уже был, поймал. Просидел я два часа, но так и ничего не клюнуло. Тогда я вытянул обыкновенную удочку и забросил на мелочь что бы скоротать время. И знаете, на удочку стало клевать. С начала шли очень маленькие краснопёрины и плотвицы. Я их отпускал, мне они не были нужны. Но потом стала отзываться более крупная плотва грамм по сто пятьдесят. И спустя получасовой ловли мне надоело, и я решил проверить закидуху. И что вы думаете, там всё было пусто ни подкормки, ни наживки. Я снова зарядил закидуху и забросил. Но это не помогло ничего так и не клюнуло. Ловил я на червя. Ну конечно насчёт наживки я ничего сказать не могу у каждого свои секреты ловли леща. Закидуху очень легко сделать, не тратя много денег. Взять старый спиннинг, купить кормушку, так же нужна будет тонкая проволока, которая нужна что бы крючки ни путались, и что бы на крючки не спускалась кормушка. На проволоке сделать три кольца два концевых для крючков один средний для кормушки. Всё дальше я думаю, вы сами догадаетесь, как сделать. Подкормку можно брать разнообразную лично я брал льносемя и перловку, хлеб лучше брать без добавок, потому что лишние запахи могут отпугнуть рыбу. Выбор наживки так же может быть разнообразным. Так ну вернёмся к моему улову, я поймал пятнадцать килограмм, а вот мужик который сидел возле меня под двадцать килограмм, а может и больше.

    СНАСТИ
    Удилище спиннинговое двух метровое, леска 0,2милиметров, использовал червя, катушка безинерционная.
    МЕСТО НАХОЖДЕНИЕ ВОДОЁМА
    Находится данный водоём в Смоленской области около деревни Чекулино.
    ПОГОДА
    Погода была хорошая. Светило солнце. Ветер Южный. Температура была +27, а давление 446 миллиметров ртутного столба.


    Посмотреть вложение 1620
     
  2. nikala

    nikala Отытный рыболов

    Закидушки разные бывают. Я например с детства рыбачу на закидушку, ну конечно не всегда, но при случае, или на ночь забрасываю. Только я её приспосабливаю для сомов. А значит и леску я там меняю, на капроновый шнурок. И крючки ставлю кованные. Ну и наживка соответствующая. Это просто как на удачу. Поэтому не всегда, но с завидной частотой я сомов под утро вытаскиваю.
     
  3. dron

    dron Отытный рыболов

    А у нас закидушка, это по-другому резинка. Принцип я надеюсь ясен. Но вот есть улучшения небольшие. Надо между крючков, а на такой закидушке их 10-12 штук, подвешивать капроновые мешочки с прикормом. Примерно через три крючка, надо цеплять такой мазёл. А в зависимости от того, какую рыбу собираешься ловить на резинку, та и наживку надо соответствующую применять.
     
  4. david55

    david55 Рыбак

    Еще не разу не пробовал рыбалку закидушкой на сома. Я обычно ловлю на закидушку карпа. В прикорму добавляю макуху, либо перемолотые жареные семечки. Обычно использую грузило весом примерно 60 грамм, так как течения особо нет. Иногда на такую приманку сазан попадается.