Ловля на жука

Тема в разделе "Другие способы ловли", создана пользователем Эдуард, 7 янв 2012.

  1. Эдуард

    Эдуард Рыбак

    ТС
    Посмотреть вложение 321 Не так давно, находясь на реке Мсте, друзья показали мне весьма интересный способ ловли. Рассчитан он преимущественно для ловли голавля, хотя может быть использован для ловли любой рыбы, которая питается с поверхности воды. Ловля подобным образом чем то похожа на нахлыст, но намного проще. Местные рыболовы называют его ловлей на жука, хотя, скорее всего, у него есть и другие названия.

    В качестве удилища я использовал лёгкий спиннинг, разумеется, с безинерционной катушкой. Леска 0.19 мм в основе, поводок диной до одного метра диаметром 0.16 мм. Более тонкие лески использовать смысла нет, так как голавль, рыба очень сильная, и может с лёгкостью порвать тонкую оснастку. Перед поводком я установил небольшой поплавок шарообразной формы, подгруженный крупной дробинкой. Поплавок нужен не для сигнализации поклёвки, а для увеличения дальности заброса. Сама поклёвка определяется визуально, по всплеску в том месте, где был жук, его исчезновению и натяжению лески.

    Сама ловля проводится следующим образом: насадка забрасывается на некоторое удаление от берега, и далее сплавляется по течению вдоль перспективных мест. Если поклёвки не произошло, снасть выматывается, и всё начинается снова. При ловли этим способом есть маленькая хитрость: в то время, когда приманка сплавляется вниз по течению, леску необходимо периодически придерживать. Это необходимо для того, чтобы поплавок не приближался к насадке, и не настораживал рыбу, и для предотвращения образования дуги на леске, которая может смазать подсечку.

    Возможно, сказанное выше, вызовет негодование у нахлыстовиков, но, чтобы начать ловить на нахлыст необходимо специальное удилище, катушка и шнур. В дополнение к этому следует учесть, что ловля на нахлыст требует определённых навыков, которыми обладает далеко не каждый рыболов. В описанном мною способе всё предельно просто. Удилище можно использовать практически любое, с пропускными кольцами и катушкой, да и особыми навыками обладать не надо.
     
  2. antalyalux

    antalyalux Рыбак

    Примерно таким способом я ловлю ручьевую форель, когда наживка плывёт по течению на поверхности. Единственное в чём разница, так это то что я не использую поплавок. При подсечке рыбы всё понятно и видно без него.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2012
  3. ostap

    ostap Отытный рыболов

    Да, таким способом хорошо голавль идёт. Сам иногда использую на Урале. На Урале, потому что ниже Магнитки, на реке есть хорошие места для ловли голавля.
     
  4. gena

    gena Отытный рыболов

    Ну нет, я сам нахлыстом ловлю уже третий год и могу сказать, что и обычного телескопического удилища будет достаточно для нахлыстовой ловли. Ну может быть будет чуть не удобно, только ведь это гораздо дешевле. И по крайней мере можно научиться ловить нахлыстом. Ведь описанный способ и есть нахлыстовый вид рыбалки. Только без мушек, а с жуками.
     
  5. alex

    alex Рыбак

    C жуком вообще интересный случай у меня связан. Я как-то раз, сижу на берегу реки с удочкой. Одна в руках, другая на роготульках. Ну и клёв какой-то вялый. Я уже и червяков менял на мотыль, а мотыль на хлеб. Ну несколько подлещиков и карасей за полдня. И тут мне на руку садится клещ. Ну я что-то не долго думая, беру его и насаживаю на крючок. А он вонючий такой. Забрасываю в воду. Ну буквально минуты три-четыре не прошло, а так клюнуло хорошо. Я начинаю потихоньку вытаскивать, и вижу голавлик грамм на 600-700. Так хорошо в этого клопа вцепился.
     
  6. ЛёхаKZ

    ЛёхаKZ Рыбак

    Я тоже ловил таким способом, как Вы сказали ловлей на жука, хотя я его называю так же ловлей нахлыстом, ну а эти все названия в разных регионах отличаются друг от друга, но суть та же обычно. Как бы там не было но я тоже могу посоветовать попробовать половить на такую приманку для рыбы. Ну во первых это интересно, а во вторых очень даже эффективно, если конечно попрактикуетесь немного. Кстати обучиться не сложно, такому способу довольно быстро можно обучиться, по крайней меру у меня получилось быстро приловчиться.
     
  7. bigBoss

    bigBoss Отытный рыболов

    Сколько приманок для рыбы, столько и мнений рыбаков. Кому то нравиться спиннинг и такой рыбак бывает всю голову забьёт своими разговорами о его достижениях с этой снастью, мне такой попадался, рядом со мной ловил рыбку и по ходу дела за весь день много что успел рассказать про себя и про спиннинг. А кто то больше донки любит и так далее. Я вот предпочитаю ловить на удочку или на спиннинг, так же люблю ловить нахлыстом, а вот такой способ как ловля на жука тоже пару раз практиковал, он в принципе очень похож на ловлю нахлыстом. В принципе способ тоже годный, но использовать его в своей рыболовной практике не вижу смысла.
     
  8. Корж

    Корж Рыбак

    Мы с товарищем заказали жуков в 22 размере, первый раз у нас будет практиковаться ловля на жука на местной реке, хотим половить ленка, ну и головля конечно же. Ленок сейчас весьма активен на всякую живность на поверхности воды, так что это должна быть идеальная приманка для рыбы. Так вот собственно вопрос заключается в том, всегда ли жук будет падать на пузо, есть тут эксперты по балансу и аэродинамике жуков?