Ловля налима на стукалку

Тема в разделе "Ловля налима", создана пользователем fishermen, 23 янв 2012.

  1. Волк

    Волк Рыболов любитель

    На стукалку подойдет любая наживка, даже обычные черви, мясо того же налима. лучше всего конечно использовать живую наживку, так как мертвая быстро дубеет. Я брал пескарика, а в тех водоёмах где водится насаживал миногу.
     
  2. Дима Че

    Дима Че Отытный рыболов

    А я к стукалке навешиваю погремухи, которые теперь всегда со мной. сделал энто приспособление из пластинки от старого манометра. Один конец сделал плоским, а внутри расширил, закатил туда цилиндрик из отрезка медного провода, и с другого края тоже соединил. По концам запоял, сделал дырочку по середине и повесил через заводное кольцо выше болванки.
     
  3. Лёва

    Лёва Рыбак


    И что эффективно работает ваше приспособление? Не слышал о таком раньше. Не пугается разве непонятного звука?
    Стукалка на налима хоть характерный для него звук издает. У нас еще в деревне умелец есть сам их делает. Причем качественные получаются. И приезжие у него берут.
    А пробовали ловлю налима весной? На что думаете лучше половить?
     
  4. Горыныч

    Горыныч Рыбак

    Я так понял, что в зависимости от сезона снасть для налима нужно брать разную. Я интересовался как ловить налима, то там стукалки, жерлицы, ночные донки и еще пару снастей. Осень все таки есть смысл использовать донку , вроде простая снасть, но можно поставить на ночь несколько и утром смотреть, но это подходит тем, кто живет недалеко от водоема или для ленивых.) Хотя ту же донку можно использовать днем, просто перебрасывать в разные места, если ничего не ловится. Это все что я пока знаю по вопросу как ловить налима, но после того как сам испробую, напишу свое мнение, надо дождаться сезона.
     
  5. Маршал

    Маршал Рыбак

    Могу рассказать как ловить налима весной, вы правы, от сезона отличается ловля. Для налима снасть использую донку. Почти сразу как лед сходит налим начинает клевать. Налим в это время года держится по ближе к берегу, что бы сильное течение не сносило, и хорошо, что лишние крючки на снасти не нужны. Использую леску на 0,7 мм и длиной примерно на 10 метров и поводки на 30 см. Я обычно, что бы не торчать на берегу долго, ставлю на всю ночь или на стуки, прихожу и уже собираю наловленное.
     
  6. Богдан Э

    Богдан Э Рыбак

    А, ловил в какое время то?
    Вообще он любит живец; куски рыбы; мёртвая рыбка; лягушка; пучок червей; выползок; куриная печень; рак; креветка; пиявка; личинки насекомых
     
  7. Дима Че

    Дима Че Отытный рыболов

    Нет, всё супер. Налим хищник., и ловить его лучше с середины осени, либо в декабре. Я в феврале ловил
     
  8. Богдан Э

    Богдан Э Рыбак

    Да, я с друзьями либо в феврале, либо в марте тоже иду на налима. Он уже как раз отнерестился , можно ловить. Ночью ставим поставушку ( таже жерлица как и на щуку). Грузило тяжелые нужны, а наживку делаю из куриных желудков. Леску выбираю 0,4 её в принципе хватает
     
  9. Дима Че

    Дима Че Отытный рыболов

    Да ктож поймёт этого налима... порой только на мормышку и ловится. На стукалку в феврале чаще ловим в Подмосковье.
     
    Богдан Э нравится это.
  10. ВасяСпец

    ВасяСпец Рыбак

    Так.... вы стукайте сейчас. В феврале нарест . А, время летит ой как быстро!