Ловля нахлыстом для новичков

Тема в разделе "Ловля нахлыстом", создана пользователем keeper22051, 29 фев 2012.

  1. keeper22051

    keeper22051 Рыболов любитель

    ТС
    Ловля нахлыстом представляет собой ловлю рыбы, которая, как правило, плавает в верхних слоях, без грузила и поплавка на искусственных насекомых или мушек. Главная особенность данной ловли рыбы заключается в том, что при забросе лески имитируется падение наживки в воду. Рыба не может устоять против искушения проверить, можно ли съесть то, что упало. Таким способом обычно ловят рыбу на реке. И совсем необязательно приобретать для этого дорогущие снасти.

    Для удачной рыбалки вам понадобиться лёгкое, прочное и длинное удилище. Для ловли нахлыстом производятся особые удилища из бамбука. Для ловли рыб со средним весом используют одноручные, а для поимки более тяжёлых рыб обычно используют соответственно и более тяжёлые двуручные удилища. Одноручные удилища имеют длину, которая варьируется от 2,2 до 3,5 метров, а двуручные – от 3,5 до 5 метров. Вес первых составляет всего 150 – 260 грамм, в то время как вес двуручных удилищ составляет все 700 – 1100 грамм!


    Всего существует несколько захватов рукояти удилища, однако самым удобным считается захват, когда большой палец находится сверху рукояти. После освоения захвата, можно приступить к освоению холостых забросов. Холостые забросы – это ритмичные взмахи удилищем, при которых шнур не опускается вниз, совершая полёт.

    Не стоит также терять из внимания последнюю, но не менее ответственную фазу ловли нахлыстом – это вываживание. Здесь главное не торопиться, хотя бывали случаи, когда и чрезмерная медлительность приводила к неудаче. Подтаскивать рыбу к себе необходимо только после того, как она совсем осталась без сил! Иначе может так получиться, что вы упустите рыбу.
    Удачи, рыбаки!;)
    Посмотреть вложение 695
     
  2. slava

    slava Отытный рыболов

    Вы бы привели примеры, на какую рыбу вам лучше всего удаётся рыбачить таким образом. Я тут читал про подобный способ ловли краснопёрок. Но там надо было живого кузнечика цеплять.
     
  3. fedos

    fedos Отытный рыболов

    Давайте сразу напомним новичкам, что при рыбалке нахлыстом, на леске обязательно должен быть поводок. И чтобы не изобретали ничего невероятного, поводок лучше всего от первой гитарной струны. Я лично пользуюсь струной толщиной 0,08 мм. Как раз то, что надо. И ни одна рыба не перекусит, и это достаточно лёгкая струна. Она не тянет мушку вниз.
     
  4. costa

    costa Отытный рыболов

    Если это для новичков, то я бы посоветовал не покупать сразу дорогие нахлыстовые удилища. Возьмите свой простой спиннинг, и оборудуйте его нахлыстовой оснасткой, и попробуйте им порыбачить. А вдруг вам это не по душе придётся. А ведь нахлыстовые удилища достаточно дорогие, и не следует сразу их покупать. Только попробуйте разными мушками ловить - и сухими и мокрыми.
     
  5. garunalrashid

    garunalrashid Рыбак

    ничего не придумывайте с этими удилищами для нахлыстовой рыбалки. Банальный спиннинг вполне годится для того, чтобы освоить все премудрости этого вида рыбной ловли. А уж если понравится, то тогда можно и более узкоспециализированное удилище прикупить, и мушек тоже из тех которые вам больше приглянулись. А по началу, берите простой спиннинг и вперёд.
     
  6. Андрей84

    Андрей84 Рыбак

    полезная информация для новичков. Помню себя, я наверное пару лет так ловил поначалу. Не все получалось, не такой был улов сразу как хотелось бы, но способ проверенный годами и работает. Совсем без рыбы вы нигде я думаю не останетесь.