Ловля окуня на блесну

Тема в разделе "Ловля окуня", создана пользователем Fisherman, 1 окт 2012.

  1. Fisherman

    Fisherman Рыболов любитель

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Сегодня я хочу поговорить о ловле окуня. Ловить этих полосатиков для меня лучшее удовольствие в лестней и зимней рыбалке. Ну нравиться мне прогуливаться вдоль берега с одним легеньким спиннингом и рюкзаком. Ничего не поделаю с собой.

    Ловлю я на всею. Больше всего мне конечно же нравиться ловля на воблер. Именно на воблер ловить нужно правильнее всего. Нужно играть приманкой, а не просто вести. Так же ловлю на колебалки, вертушки и джиг приманки.

    Ловля окуня на блесну зимой – это что-то в роде традиции. Так же забывайте при ловле окуня на блесну использовать прикормку. О том как делать прикорм для подледной ловли Вы узнаете на нашем форуме. Так же не забывайте делиться своими впечатлениями и историями с рыбалок. Этот опыт очень ценен для нас.

    Какой Ваш любимый способ ловли окуня. В какое время предпочитаете выезжать на рыбалку? Какие трофейные экземпляры Вы ловили?

    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1842
     
  2. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Сегодня я хочу поговорить о ловле окуня. Ловить этих полосатиков для меня лучшее удовольствие в лестней и зимней рыбалке. Ну нравиться мне прогуливаться вдоль берега с одним легеньким спиннингом и рюкзаком. Ничего не поделаю с собой.

    Ловлю я на всею. Больше всего мне конечно же нравиться ловля на воблер. Именно на воблер ловить нужно правильнее всего. Нужно играть приманкой, а не просто вести. Так же ловлю на колебалки, вертушки и джиг приманки.

    Ловля окуня на блесну зимой – это что-то в роде традиции. Так же забывайте при ловле окуня на блесну использовать прикормку. О том как делать прикорм для подледной ловли Вы узнаете на нашем форуме. Так же не забывайте делиться своими впечатлениями и историями с рыбалок. Этот опыт очень ценен для нас.

    Какой Ваш любимый способ ловли окуня. В какое время предпочитаете выезжать на рыбалку? Какие трофейные экземпляры Вы ловили?

    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1843
     
  3. marina

    marina Отытный рыболов

    Вот вы хотели чтобы делились опытом ловли окуня. Хорошо. Сразу скажу, что специально я не нацеливалась на ловлю окуня, просто так получилось. В июле месяце, с мужем выехали на Иваньковское водохранилище. Муж со спиннингом рыбачит, я в его дела не лезу. А я с простыми поплавочными удочками. Так вот я вроде бы приготовилась карасей и карпов потаскать, а меня целый день окушата доставали. И главное небольшие, грамм по 100-150. Просто на червяка, на простой крючок клевали. И у меня это регулярно случается, что вылавливаю окуньков. Но просто в тот раз, у меня их получилось поймать килограмма 3 – 3,5, почти полный пакет. И ни какой блесны
     
  4. rustam

    rustam Отытный рыболов

    Это правильно. Ни какой блесны или воблера на окуня не надо. Окушат можно таскать на простую поплавочную удочку. Конечно, есть озёра, где водятся исключительно большие окуни. Для того, чтобы ловить тех гигантов, уже приходится блеснить. Но это скорее исключение из правил. Так что стандартным методом ловли окуня будет простая поплавочная удочка.
     
  5. nikita

    nikita Отытный рыболов

    Не согласен я ни с кем, из тех кто здесь писал. Вы все забыли про нахлыстовую ловлю. Я так понимаю, что нахлыст был как будто специально придуман для ловли окуня. Ведь окунь чего ждёт? Что сверху, упадёт муха какая-нибудь, или другая живность. Вот вы и подкидываете ему эту приманку. Вот попробуйте нахлыстом окуня половить, сразу разницу почувствуете.
     
  6. boris

    boris Отытный рыболов

    Обычно, в течении всего рыбацкого сезона, я не ловлю окуней целенаправленно. А вот раз в пару лет, мы с приятелями выезжаем километров за 250 от Новосиба, на озеро Тенис. Там водятся гигантские окуни. Мне попадались рыбины по полтора килограмма. Ловил их на маленькую блесну или на тонущий воблер. Но это максимальный окунь. А в среднем там окуни по килограмму.
     
  7. nikita

    nikita Отытный рыболов

    Я ловлю окуня нахлыстом. Это самый лучший способ наловить окуней. В нахлыстовой ловле, есть один плюс. Если в водоёме есть ещё разная другая рыба, то на нахлыстовых мушек, будет клевать только окунь. И при этом берёт разный окунь, может и большой, может и маленький. Короче, если нужен окунь, то ловите его нахлыстом.
     
  8. Boni

    Boni Рыбак

    Недавно ездили с отцов на пруд ловить рыбку, преимущественно там был окунь как нам сказали. Взяли различную приманку на окуня, я взял свой любимы спиннинг и взял блёсен. Решили половить эту рыбу по разному, я люблю больше ловлю окуня на блесну, отец на простую удочку или закидушку. Короче шли туда с целью наловить рыбки на таранку, а то уже запасы заканчивались, а мы очень любим таранку. Ловили еще с утра, часов в 9 наверное были на месте и до 7-ми вечера. Улов получился хороший, ловили бы еще больше, но еще где то час нужно было ехать до лома, а там завтра на работу. Короче смотались по раньше. Итак наловили хорошо.
     
  9. Саня50

    Саня50 Рыбак

    На мой взгляд окунь достаточно прожорливый и неприхотливый в плане поимки хищник, поэтому на окуня приманка подойдет абсолютно разная . Мне доводилось и не раз ловить окуня на живца, точнее снасть я забрасывал в надежде поймать другого хищника. Так же неплохо получается ловля окуня на блесну. Но все же нужно понимать, что на крупную блесну от 5 сантиметров окуня поймать не получится, если только не редкий экземпляр, но мне такие пока не встречались. А вот провести время с пользой и наловить за пару часов пару килограмм окуней, это дело я люблю. Уж, даже в те дни ,когда жарко и клев плохой, пару окуней у берега на прогретых местах поймать удается.
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2018