Ловля плотвы на донную удочку

Тема в разделе "Ловля плотвы", создана пользователем Idobav, 13 май 2012.

  1. Idobav

    Idobav Рыболов любитель

    ТС
    Многие рыболовы знают, что плотва ловится практически в каждом маломальском водоеме. Ее можно обнаружить и в маленьком ручье и в большой реке. Уж такая это живучая рыба, которая заселяется там, где есть вода. Кажется, что ловить ее просто, ведь она не сильно разборчива и клюет практически на все, что угодно. К тому же, клев возможен и в любую погоду, и я бы сказал, в любое время года. Но плотва весом от килограмма и больше ловится не часто.

    Хотелось бы сказать несколько слов о самой рыбе. Она относится к карповым, имеет множество подвидов. Предельного веса может достигать и 3 и 4 килограмма. Растет медленно, и если вы поймаете рыбину большого веса, значит ей уже несколько лет. Нереститься обычно в конце весны – начале лета. Летом сбивается в стайки, питается круглый год, днем и ночью, может употреблять как растительную, так и животную пищу, в зависимости от подвида. Я конечно, не ихтиолог, но мне кажется, рыба это очень полезна для общего состояния экосистемы в водоеме.

    В реке Воронеже, она тоже живет, где, собственно мы ее и ловим. Порой это донная ловля с берега, так как река медленнотекущая. При определенном опыте можно добиться того, чтобы поклевки были более чуткими, как и при ловле с поплавком. При этом применяется: открытая проволочная или закрытая кормушка с опарышами. Грузило может быть грушевидной формы, либо можно использовать свободную леску, либо свингер, квивертип или другие сигнализаторы поклевки. При любом раскладе донную ловлю можно приспособить к той или иной ситуации на водоеме.

    При ловле плотвы зимой я обычно применяю удилище со свингером и маленькую безинерционную катушку. Проволочная кормушка располагается на длинном и боковом поводке. Его делаем из прочной жесткой лески. Поводок привязывают к вертлюжку, он скользит в большой петле на самом конце лески. Поводок крепим к петле способом «петля в петлю». Три узла находятся в большой петле, связаны на расстоянии друг от друга. Это расстояние способствует тому, чтобы поводок находился от кормушки на некотором расстоянии и при забросе не перехлестывался с ней.

    Для ночной ловли на вершинке удилища расположим держатель со светлячком. Если надо подать приманку в строго определенном месте, используем штекер. Благодаря этому плотва всплывает на хлебную корку, ее удерживает на дне привязанная к леске дробинка.

    Но крупная речная плотва ловится, и другими различными способами, нужно только терпение, для ведения охоты за ней. Рыба порой затаивается в местах, которые кажутся совершенно бесперспективными, но при хорошей подготовке, выдержке и достойном наблюдении за водоемом, возможно, удача не обойдет вас стороной. Посмотреть вложение 1194
     
  2. stepan

    stepan Отытный рыболов

    Вот из всех видов плотвы, я предпочитаю вырезуба. Только очень редко он сейчас на Дону попадается. В молодости, я помню можно было наловить его прилично. И хорошие рыбины попадались по 2, 2 с половиной килограмма. А сейчас если и попадается этот вид плотвы, то 500-600 грамм. А рыба вкусная меж тем.
     
  3. rick

    rick Рыбак

    Ну нет, такой большой плотвы можно наловить только в устьях больших рек наверное. Я лично таких не встречал ни разу. Хотя в Астраханской области был и рыбачил. В основном, по России, плотва мелкая. Это конечно не означает что она не вкусная, просто с мелкой рыбкой возиться долго приходится. Да и крючки надо помельче. Нет, плотва это побочный результат рыбалки.
     
  4. TolikRezga

    TolikRezga Рыбак

    Хех, а карась тогда что? Он не намного больше плотвы, но тем не менее на карася идут целенаправленно, а на плотву как на побочку? Да 3-4 килограмма я не разу не видел плотву, да и на килограмм попадается раз в пять лет. Но стабильная рыбка на 100-200-300 грамм идет всегда, так что это хороший улов. Касаемо ловли на донку именно плотвы, то лично мне ближе поплавок. Но донкой говорят крупная плотва хорошо ловиться весной. ,