Ловля плотвы на поплавочную удочку.

Тема в разделе "Ловля плотвы", создана пользователем Дмитри4, 28 фев 2012.

  1. Aramis

    Aramis Рыболов любитель

    Отнюдь! Прекрасная вкусная рыба. Ловлю только летом, поэтому сейчас только отстаётся вспоминать, ностальгируя. Ловлю только на обычную удочку, наживка обычный червяк.
     
  2. Hunger

    Hunger Рыболов любитель

    Вполне, более чем съедобная. Ловлю только на червяка. Пытался наживками как для карася, но не клюёт. А на червяка клюёт.
     
  3. Martin

    Martin Рыболов любитель

    Никогда не пробовал на перловку, в этом отношении я слишком консервативен. Только червяк. Но червяка для плотвы надо уметь правильно насаживать. Некоторые практически перекинут целого через крючок, чтобы извивался. Другие нарежут червяка как колбасу на части, чтобы надольше хватило. Некоторые насаживают на крючок червяка, как носок на ногу, насквозь, уверяют, что железо должно быть полностью перекрыто.
     
  4. Blondin

    Blondin Рыбак

    Это где такие умельцы? Про карася я нечто подобное слышал, но его вообще хоть на тесто можно. Если червяка нарезать, это у же не червяк получится.
     
  5. Это вынужденная мера. Режут червя не потому что плотве так вкуснее будет, а потому что наживки больше нет, кончается. И накопать негде, потому что берег песок, глина.
     
  6. ДмитрийЛ

    ДмитрийЛ Рыбак

    В Сибири рыба беспорно хороша. Нет в этом ничего удивительного, там природа совсем другая! А плотва в принципе где ее не лови, а рыба не самая приятна, я скажу честно не очень люблю ее
     
  7. TolikRezga

    TolikRezga Рыбак

    Зря, рыба как рыба, вкусная, съедобная, распространенная. Клюет на все попало. Прикармливать правда нужно часто, но это уже специфика ловли, никуда не денешься. И конечно нужно учитывать пугливость, недоверчивость и мелкоту плотвы. Леска – самая тонка, поплавок и грузики - самые легкие, удочку из рук лучше не выпускать, поклевка плотвы резкая, если поставите и отойдете, можно не успеть.