Ловля рыбы на отвесную донку

Тема в разделе "Ловля на донку", создана пользователем olega225, 10 мар 2012.

  1. olega225

    olega225 Рыболов любитель

    ТС
    Лов окуня, судака, щуки, леща на отвесную донку наиболее эффективен при рыбалке с лодки на глубинах выше десяти метров. В качестве удилища используется таковое из винипласта или можжевеловое длинной примерно полметра, конечно же, оснащенное катушкой и двумя кольцами для пропуска. Над крючком на высоте 30-40 сантиметров закрепляется грузило в форме оливки. Необходимо обратить внимание, что на боковом поводке грузило устанавливать не рекомендуется, так как оно имеет свойство закручиваться вокруг лески.

    Опуская приманку около борта лодки до тех пор, пока грузило не коснется дна, затем его необходимо приподнять и расположить приманку непосредственно около дна. Максимальное количество удочек не должно превышать двух. Можно так же приманить рыбу легкими покачиваниями кончика удилища, особенно этот способ актуален при ловле на окуня. Поклевку можно укрепить легкими толчками ощущаемыми рукой, отклоняя леску в сторону от вертикали и сгибая кончик удилища. Очень удобно иметь на кончике удилища сторожок, атак же необходимо хорошо закрепить его, если удилище находиться не в руках. Подсечка проводиться широким взмахом руки.

    Грузило применяется в виде пластины из свинца двух миллиметровой толщиной, выполненного в виде равностороннего треугольника со сторонами в 3 сантиметра. Вершины его закруглены, в каждой из них просверлены отверстия с диаметром полтора миллиметра и с 4 миллиметровым отступом от края. Леска крепиться к одной из вершин, от двух других отходят поводки по 20 и 30 см. Данная конструкция эффективна на «тихой воде».

    На водоемах быстрым течением при ловле с мостов или лодок используется грузило в виде конуса, с широким основанием и массой 30-50 грамм. В этом случае применяется леска толщиной в четверть миллиметра с поводками длинной 25-30 сантиметров с крючком, крепиться выше грузила на 15-20 см.
    Посмотреть вложение 751
     
  2. vika

    vika Отытный рыболов

    А разве можно ловить на хищников, на такую донку? Ну ведь мёртвым грузом висит приманка. Наживка. То везде пишут, что надо хищников ловить на приманки, которые имитируют живых рыб, а тут, простая донка, и на неё разве что то поймаешь?
     
  3. babadul

    babadul Рыбак

    С такой глубины вообще что-то ловить очень трудно, если возможно. Это я про наши, сухопутные условия говорю. Вообще часто ли рыбакам попадаются такие глубины? 10 метров. Ведь согласитесь, что это редкость. Обычно 2-3 метра, ну иногда 4. Ведь никто же не выплывает на середину Волги, чтобы именно там рыбачить. Нет. С берега почти все рыбачат. Львиная доля рыбаков.
     
  4. paramon

    paramon Рыбак

    Нет, конечно же бывает такое, что где-то на крутояре рыбачишь. Только там такая вот отвесная донка совсем не к чему. Её не очень удобно следить за поклёвкой. Да и сама снасть, как вы её описали по крайней мере, не представляется мне лёгкой в обращении. На таких глубоких местах, надо ловить рыбу на закидушку. Да и если честно, то под рыбой в таких местах всегда сом подразумевается.
     
  5. Обычно леща ловлю на донку с лодки. Здесь нужно учитывать, что лещ очень осторожная и пугливая рыба, поэтому выбирайте для ловли места с глубиной от 4-5 метров и выше. Важно, чтобы тень от лодки не пугала рыбу. Использую обычно резиновую лодку для рыбалки, сейчас такой выбор, на любой бюджет и кошелек. Есть своя прелесть в ловле с лодки. Перемещаясь по воде, можно выбрать рыбное место, не нужно брать удочки с длинным удилищем, чтобы забрасывать дальше. Не всегда же рыба к берегу подходит. С появлением лодки уловы стали больше!
     
  6. mangust

    mangust Рыболов любитель

    Обычная глубина в средней полосе России это 5-9 метров. Глубже очень редко или все загрязнено!