Ловля рыбы с лодки

Тема в разделе "Ловля на спинниг", создана пользователем Илья, 8 янв 2012.

  1. Илья

    Илья Рыбак

    ТС
    Отправляясь на рыбалку многие рыбаки частенько берут с собой лодку. А это правильно! Ведь все знают, что рыба любит места поглубже. В таких местах и клёв лучше и спокойнее. Но есть несколько интересных способов, которые помогут сделать рыбалку более эффективней и плодовитой. Посмотреть вложение 343

    Проделываем все движения. Приезжаем на озеро, либо речку. Лучше конечно на озеро. Если ловить на речке то надо чаще сыпать приманку, а это неудобство. Приехали, надуваем лодку, берём приманку и червей. Всё это ложим в лодку и плывём к середине реки. Не забываем про удочку. Также забыл сказать что тут нужна сеть. Все знают, что использование сети противозаконно, но это если её ставить. Посмотреть вложение 344

    Выезжаем на середину реки и расправляем сетку. Приматываем к разным палкам и слегка опускаем. Будет плюсом если удастся закрепить её на лодке. Смешиваем приманку. Я обычно смешиваю червей, опарышей, кукурузу и макуха. Но приманку у всех своя. Каждый использует по своему усмотрению и она здесь сильно не повлияет. Подальше насыпаем небольшие порции, увеличивая их объём ближе к лодке.

    Устанавливаем наживку и переходим к рыбалке. Обычно этот способ эффективен для ловли окуней, гибридов, сазанов и бычков. Закидываем удочку и ждём когда начнёт клевать. Как только почувствовали тянем на себя. Как только подходим к сетке резко её выхватываем сеткой и тянем. Всё, рыба у нас в сетке. И так же продолжаем ловить. Вообщем пару вёдер за вечер обеспечены. Главное чётко следовать инструкциям и не отступать от неё. Вообщем делимся своими впечатлениями. Посмотреть вложение 345
     
  2. olegjip

    olegjip Рыболов любитель

    Илья! Как я понял из прочитанного, вы используете рыболовную сеть для того, чтобы при вываживании крупные экземпляры рыб не сорвались перед лодкой с удилища. Мне кажется, что эта процедура с привязыванием палок к сети занимает лишнее время. Не проще ли возить с собой обыкновенный подсачек?
     
  3. Приветствую))) Очень интересный способ ловли рыбы на лодке. Если честно, то впервые слышу, но идея очень интересная. Я много раз ловил на сети, и на ночь и на час с загоном рыбы в сети, но таким не пробовал. Надо будет освоить. И на счет прикормки то вы правы, их много и для каждого разная (начиная из обычной макухи и заканчивая всякими дорогостоящими).
     
  4. gena

    gena Отытный рыболов

    С лодки можно ловить троллингом. И даже если это не моторная лодка, то троллингг всё равно у нас получался неплохой. Я со спиннингом, а брат старший на вёслах. Против течения, если оно не слишком сильное, может быть будет слишком медленное передвижение, но результат будет. Мы так на оке ловили щук. Вдоль берега плыли, и щук «собирали».
     
  5. miron

    miron Отытный рыболов

    А я с лодки предпочитаю просто рыбачить поплавочной удочкой. Это самый старый и проверенный способ рыбалки. Лодка в этом плане хороша тем, что можно заплыть со стороны камышей, по воде, и оттуда рыбачить. А ещё получается хорошо прямо внутрь камышей заплыть. Если немного поработать, и повыдёргивать камыши, то получится сделать себе небольшое окно. В таких «окнах», очень здорово клюют лини.
     
  6. Petro

    Petro Рыбак

    У меня резиновая лодка – «Уфимка». Двухместную взял, хотя почти всегда я один на воде. Так вот с неё очень хорошо получается ловить нахлыстом. Если в середине водоёма закидываешь нахлыстовых мушек, то рыба не привыкшая к таким деликатесам наверху, стремиться быстрее её схватить, чтобы она не улизнула. Вот и поклёвки результативные бывают чаще гораздо на середине озёр.
     
  7. Фарсин

    Фарсин Рыболов любитель

    Вот, и у меня тоже резиновая лодка, с подобным тоже сталкивался. Но только проблема, что постоянно рыбёшка срывается, обидно. А что вы делаете, чтобы не срывалась, есть какие-то секреты? Может я что-то не так делаю.:confused:
     
  8. Dimka

    Dimka Рыболов любитель

    Да, лодка в нашем деле - вещь незаменимая. Я обычно с лодки ловлю только с поплавком - заплывешь куда подальше и наслаждаешься тишиной и покоем, а вечером вкусным ужином. P.S. Как-то я себе очень плохо предстваляю троллинг на весельной лодке, это каким же спортсменом надо быть?
     
  9. Urii

    Urii Рыбак

    У меня у самого лодки нет, поэтому рыбачу только когда выбираемся группой. Я только обычной поплавочной рыбачу, остальные способы пока не пробовал. А так рыбалку с лодки считаю просто неким разнообразием, чтобы не приедалось, по мне с берега больше альтернатив для ловли
     
  10. MarkTalin

    MarkTalin Рыболов любитель

    берите пвх, либо алюминиевую тогда)) у меня самая первая резиновая была тоже, мучался с ней!