Ловля рыбы с лодки

Тема в разделе "Ловля на спинниг", создана пользователем Илья, 8 янв 2012.

  1. Autodmin

    Autodmin Рыбак

    Могу поделиться ловлей рыбы с лодки, старым дедовским способом. Лодку ставлю на якорь, носом вниз по течению. К леске прикрепляю разъемное металическое кольцо диаметром 5-6 см с двумя поводками с крючками. От кольца у меня естесвенно отходит длинный шнур с прикрепленной на нем кормушкой. Корм, вымываясь под действием течения, поднимается вверх и рыбешка идя на запах сама попадается на крючки.
     
  2. Иваны4

    Иваны4 Рыбак

    А я бы настоял на деревянной лодке . Ну уж точно никому бы не советовал алюминивую. Деревянные уже проверены временем и многими покалениями рыбаков. В такой лодке, если она сделана на совесть доска примерно толщиной 20мм и она намного тяжелее жестянки. А это самое важное, так как центр тяжести в алюминивом корыте найти сложно. Физика – это дело такое
     
  3. YETI

    YETI Рыбак

    Ловлей рыбы с лодки увлекся совсем недавно. Не было лишних средств чтобы побаловать себя. Но в прошлом году раззорился и купил Иволгу двухместную. Ну и сразу с места в карьер - решил начать с ловли сома с лодки. Живу на Волге, и конечно не встало вопроса - куда ехать. По совету друзей соорудил нечто наподобие донки, грузило внизу, ну и несколько крючков на поводках ближе к низу. Второй конец лески - просто привязывал к лодке. Параллельно ловил на боталку на кусочек рыбки. В итоге поймал на донку сома, килограмчика на 3. А на боталку поймал 2 налима по 500 грамм. Ловил естественно ночью. Что интересно, вся рыба поймалась в пределах получаса, на утре в районе 5 часов.
     
  4. Женёк

    Женёк Рыбак


    УважаемыйYETI, как ловить с лодки? Это сложнее чем с берега? Я только хочу обзавестись лодкой, думаю, что при ловле с нее возникнут определенные трудности. Всегда привлекалаловля рыбы с лодки, но сам так не раз и не рыбачил, хотя видел много раз, как это делают другие.
     
  5. Ott N

    Ott N Рыбак

    Ловля рыбы с лодки-занятие увлекательное и по большей части спокойное. А вот если вам захотелось поймать сома? Это уже серьезнее. Тут, для начала, без напарника не обойтись, чтобы помогал в трудных ситуациях. Кстати, резиновая лодка для сего мероприятия не подходит, т.к. когда сом клюнет, то возьмет лодку на буксир, а это рискованно. Еще надо заранее подумать о длине веревки, на которую закрепится якорь, т.к. глубина может достигать 15 м. Надо продумать, какой будет узел крепления якоря, ведь сразу после поклевки надо будет быстро с него сняться. И еще совет-лучше всего забрасывать удочку ближе к речным ямам или прямо в них, т.к. это места обитания сома и там он быстрее схватит наживку. Ну вот, это основные рекомендации при ловле сома с лодки.
     
  6. Маршал

    Маршал Рыбак

    Раньше у меня была маленькая резиновая лодка, так с ней выходить рыбачить были одни проблемы, устойчивой она не была и чуть что пыталась перевернуться, я ее выкинул. Купил новую, мотор приобрел, проблемы исчезли и ловля рыбы с лодки пошла в удовольствие. А как ловить с лодки правильно будет зависеть в каком водоеме происходит вылов. Потому на течении и в стоячей воде будут разные способы. Я на реке рыбачу, лодку размещаю поперек течению и удочки нужно закреплять на бортовой части.
     
  7. Космонавт

    Космонавт Рыбак

    Ловля рыбы с лодки я бы сказал занятие не очень безопасное, насчёт резиновой согласен - это вообще не вариант, особенно с крупной рыбой, перевернёт и не заметит. На ловлю сома с лодки обычно с другом хожу на его катере, он устойчивый и довольно мощный, а сам на своей лодочке выходить побаиваюсь на такую рыбу.
     
  8. Иваны4

    Иваны4 Рыбак

    Главное в шторм не выходить на лодке, и самое главное, уметь управлять лодкой с помощью вёсел. Если не могёшь, унесёт тебя куда-нибудь.... вот это опасно. А, если ты берёшь с собой попутчика, то тут ещё в добавок ответственность за него.
     
  9. Иван 666

    Иван 666 Отытный рыболов

    Если рыбачить с лодки, то результат естественно лучше будет чем с берега. Бортовая удочка придумана вообще гениями. Компактная, и при забросе очень лёгкая
     
  10. Иваны4

    Иваны4 Рыбак

    и ещё выбрать тактику "игры", можно конечно стоячей, но это долго