Ловля с лодки с джиг-приманкой

Тема в разделе "Ловля на джиг", создана пользователем Idobav, 7 апр 2012.

  1. Idobav

    Idobav Рыболов любитель

    ТС
    Прошлым летом удалось съездить с приятелями в Ставропольский край. Есть там такое место, называется Волчьи ворота. Это водохранилище, откуда текут воды сразу в несколько рек. И вот в этом месте мы ловили судака.

    Рыба, как правило, кормится в наиболее глубокой части этого водохранилища, поэтому там всегда можно что-то поймать. Летом, конечно, судак не так активен, но в конце августа он набирает вес, усиленно питаясь до октября. Вот в это время и стоит начинать рыбалку. Ловится судак преимущественно в ночное время или в сумерки. Хотя порой бывает, что можно его поймать и по утренней зорьке.

    <b>Из приманок мы выбрали джиговые, хотя ловится он и на воблер и на блесну, но джиг – эффективнее. Рыбе больше «нравится» твистеры размером 7,5 сантиметров, хотя мы ловили судака и на силикон. Цвета рыба «предпочитает» желтый и зеленый.</b>

    Обычно, мы выбирали глубину 2 – 6 метров, вес джиг-приманки – 6 – 14 килограмм. Шарнирная оснастка наиболее предпочтительна в этом случае. Из крючков рекомендую – двойные. Грузила – «чебурашки» из свинца. Можно сделать их самостоятельно.

    Ловили судака с лодки, забросы делали к берегу, но не перпендикулярно береговой линии, а наискосок. Объясню, почему. Приманка двигается с мели на глубину, так она дольше находится в месте, где может быть поклевка. Если поклевки нет, лучше переместиться на другое место и продолжить поиск.

    <b>Когда приманка проходит свал, следует укоротить «ступеньку», дабы она не пролетела над тем местом, где находится рыба. Когда судак клюет, вы почувствуете одиночный жесткий удар, но может быть, что поклевка будет понятна лишь по мелкому вздрагиванию лески. Сразу же надо делать подсечку.</b>

    Ловля с лодки упрощает процесс заброски, здесь не нужен дальний заброс, не нужно и длинное удилище. Для ловли судака подойдет спиннинг, длина которого 2,5 метра. Выбирая удилище, мы обращали особое внимание на его чувствительность. Катушка должна быть с хорошей укладкой шнура.
    Посмотреть вложение 1005
     
  2. fedos

    fedos Отытный рыболов

    Конечно, это от водоёма зависит, на что будет лучше реагировать судак. Только джиг головкой с лодки не очень удобно рыбачить. Лучше было бы с берега. А вот в этом месте, про вес приманки:
    я вообще был поражён. Вы судака вообще ловили? Или акулу?
     
    dron нравится это.
  3. dron

    dron Отытный рыболов

    До конца августа ждать было не обязательно. Если судак есть в этом водохранилище, то можно его ловить и в начале лета. Только вам бы ваши джиг головки, надо было бы заменить на воблеры с хорошей игрой. Да при проводке, такую технику подобрать, чтобы воблер на полводы находился.
     
  4. babadul

    babadul Рыбак

    Да что же это за приманка такая!? Даже если хотя бы и на 6 всего килограмм...
    Очепатка я так понимаю? Я вот например если джиг использую на рыбалке, то всегда насаживаю только виброхвост, и ни когда твистер. По моему убеждению, рыба она хоть и не имеет интеллект, но подсовывать ей вместо рыбы кусок пластика (силикона), всё таки не следует. Хотя раз на раз не приходится. У меня был случай, когда я на виброхвост ничего не поймал, а мой друг вытащил на твистер щуку почти на два килограмма. Тут дело случая.
     
  5. Urii

    Urii Рыбак

    ДА, 6-14 кг это сильно сказано. Я использую джиг + твистер. Результат всегда разный, но я пока только осваиваю этот вид ловли. Еще виброхвост хочу попробовать, может лучше получиться
     
  6. sever86

    sever86 Рыбак

    а по моему силикон и воблеры - это самое лучшее изобретение человечества для рыбаков, не надо возиться с живцами, да и иногда силиконовые рыбки намного уловистей бывают чем их живые аналоги. а я вообще за то чтоб живец рос для большого улова, а для приманки есть искусственные штуки
     
  7. Крутон

    Крутон Рыбак

    Ловля на джиг лучшее, что можно придумать, так что лучше будет его осваивать, чем распыляться на другие способы ловли. На джиг приманку всегда клюёт хорошо, не смотра не на какие погодные условия и несмотря на каком водоёмы вы ловите на джиг. Вот ВЫ пишете, что результат всегда разный, это наверное было потому что Вы не хорошо еще освоили этот способ ловли, потом будет результат всегда хорошим.
     
  8. sever86

    sever86 Рыбак

    Гарпия за свои деньги кладезь ! 267М предназначен для ловли с берега джиг+воблеры , но я с лодки тоже ловил. Всё супер!
     
  9. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    А, как достичь такого уровня, чтобы результат был одинаковым? Если сегодня хорошо, а завтра ещё лучше- это же уже разный результат , или я не понял?
     
  10. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    В ловле на джиг., главное считать и делать паузы . Если ваша приманка будет проявлять нестабильное поведение- она заставит хищника пойти за ней.