Ловля сазана на озере

Тема в разделе "Ловля сазана", создана пользователем Борис, 13 июл 2013.

  1. Борис

    Борис Рыболов любитель

    ТС
    За последнее время очень много водоёмов по той или иной причине стали недоступны не только для рыболовов, но и для самой рыбы. Техногенная революция, которая никак не может закончиться, покупка целых квадратных километров земли некоторыми гражданами, да и естественные причины, такие как выброс метана, убивают и рыбу, и саму среду её обитания. Ловля сазана на озере становится всё более и более проблематична.
    Однако если есть такой водоём, стоит знать где, когда и как можно поймать этого озёрного поросёнка.
    Во-первых, поросёнком его прозвали неспроста. Сазан ест всё, что попадётся ему на глаза, начиная растительной пищей и заканчивая молодью других рыб. Так что проблемы в выборе насадки возникнуть не должно, главное определить, что он хочет именно сегодня.
    А вот место, где находится сазан, поискать придётся. Если возле подветренного берега есть хорошие глубины, можно смело забрасывать даже поплавочную снасть. Если же рельеф другой, то стоит применять фидер или донку для дальнего заброса. Сазан любит кормиться на так называемых «столах». Это небольшая ровная площадка на глубине 1,5-2м, вокруг которой есть свал. В такие места и стоит забрасывать, чтобы ловить сазана на озере.
     
  2. grinj

    grinj Рыбак

    Для успешной ловил сазана, впрочем как и для любой другой рыбы, его надо прикормить. И это не значит просто накидать прикорм, и забрасывать наживку. Прикармливать надо за сутки. И несколько раз. Тогда действительно будет рыбалка хорошая. А сазан сейчас как раз жирок нагуливает. Очень даже привлекательная рыба это. Лучше неё только карп.
     
  3. pavel

    pavel Отытный рыболов

    Вот сазана поэтому очень хорошо получается ловить, если его прикармливать загодя. Это только от прожорливости. Если он в одном и том же месте несколько раз покушал, то он и в прочее время где-то рядом будет обитать. Ну что бы очередной подачки не пропустить. Другие рыбы могу разойтись, а сазан нет. Ну разве что линь ещё будет недаелко находиться.
     
  4. arnold

    arnold Рыбак

    Да я так думаю, что вообще любая рыба будет находиться рядом с тем местом, где её прикармливают. Не только сазан. Вот разве что хищника так не привадишь. Но сазан тем и хорош, что питается без разбора всем, что оказывается в воде. Разве что только лучший улов будет после 2-3 дневной прикормки на одном месте.
     
  5. rasul

    rasul Рыбак

    А мне вообще не нравиться озёрный сазан. Ну не та это рыба, за которой следует ехать на озеро. Сазан, самый вкусный и правильный, бывает только на речках. Вода проточная, он побольше вырастает, и вкуснее. Да и тиной не пахнет. А то ведь он со своим аппетитом, в озёрах тиной питается, и потом его уже и кушать то толком не возможно. Ну разве только в воде проточной промывать,
     
  6. rewty1307

    rewty1307 Рыбак

    Интересная идея по поводу прикормки за день - никогда не пробовал, да и времени особо не было. Надо будет как-нибудь испытать многоразовую прикормку за день до ловли - логика тут конечно есть. А я люблю озерного сазана, да и моя семья тоже не жалуется.
     
  7. Арктон

    Арктон Рыболов любитель

    Сазан вообще рыба хорошая, но слегка туповата. По крайней мне так показалось. А вообще на озере нет ничего сложного, течения то нет. Прикорм и удочка и вперёд.
     
  8. Кориш

    Кориш Рыбак

    Ловля карпа сазана вообще мало чем отличается. И снасти одни и прикорм. Ловля сазана весной лучше всего в начале мая. Рыба готовится к нересту и много ест. Выходит ближе к берегу. Ловлю на донки или фидер с кормушкой. Леска - плетенка и катушку помощнее, чтоб выдержала. Ловить лучше на животные приманки. Червь или мотыль. Также в прикорм их порубить и добавить ароматизатор. А вообще лучше иметь еще и искусственные приманки. Мало ли что захочет. Перед ловлей надо закормить места как следует, лучше заранее.
     
  9. Словцов

    Словцов Рыбак

    Весной обычно сазан уходит на мелкие участки реки, предпочитает местечки с растительностью, оставшейся с прошлого года, по опыту ловля сазана весной приносит больше всего результатов, конкретнее ранней весной, ну еще в конце августа можно попытать счастье.

    В наших местах - на Азове - ловлю карпа и сазана смело можно объединять и использовать одни и те же прикормки, включая макуху и перловку. Обычно у нас ходят на сазана на арендованные водоемы.