ловля щуки на джерк

Тема в разделе "Ловля на джерк", создана пользователем любитель1, 12 апр 2012.

  1. любитель1

    любитель1 Рыбак

    ТС
    Ловля щуки на джерк.
    Давайте для начала разберемся, что же такое джерк?
    Это все те же воблеры минноу, стикбейты, плавающие и тонущие уокеры, только самых больших размеров, тяжёлые, которые сориентированы на ловлю самой крупной щуки.
    Джерки, используемые для ловли щуки делятся на несколько главных типов.
    Глайдеры, их игра, рыскающая и размашистая, благодаря особой огрузке и геометрии, но плавнее, чем у воблеров, имеющих лопатки на носах. Частота рыскания и простота начала игры зависит от высоты тела глайдера. Во время проводки глайдера нужно делать резкие, короткие рывки удилищем и выбирать слабину лески катушкой. Делаем один рывок – приманка уходит влево и вперед, второй – вперед и вправо. Изменяя величину рывка и его силу, можно откорректировать проводку от медленной и вальяжной до быстрой и агрессивной. Самая популярная модель Slider, выпускаемый фирмой Salmo.
    Следующий вид – пуллбейты или драйверы. При их протяжке или проводке с остановками, эти джерки заглубляются, а , если сделать паузу, то они либо всплывают, либо тонут, либо зависают в воде. То есть они играют исключительно по вертикальной плоскости. Этот вид приманки щука предпочитает даже больше, чем глайдеры. Самый популярный драйвер - Suick Muskie Thriller.
    Удилище понадобиться для этого вида ловли мощное, очень жесткое (тест от сорока до ста пятидесяти грамм), короткое (не больше ста девяноста сантиметров), оснащенное мультипликаторной катушкой, ручка малой или средней длины. Шпуля катушки должна вмещать не менее чем сто тридцать метров плетенки, диаметром в четыре-пыть десятых миллиметров (тест 50-65 lb), поводки из сталистой, жесткой и толстой в шесть-восемь десятых миллиметра, проволочки длиной сантиметров в двадцать. Также поводки за счет жесткости не допускают захлеста лески за тройники, ну а прочность нужна, так как добыча ожидается трофейная. По той же причине необходимо иметь с собой большую подсаку.

    Посмотреть вложение 1064
     
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2012
  2. semen

    semen Отытный рыболов

    Вот с джерком, на некоторых реках очень удачно получается ловить тайменя. Почему только на некоторых? Я не знаю. Надо может быть чаще блеснить или обладать аналитическим складом ума? Но я иногда меняю разные блёсны, пока не найду оптимальной. Но одно знаю, на мелких реках – джерк пользы не приносит.
     
  3. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    А у меня например на Волге, джерк очень судаку нравиться. И судак достаточно крупный. По 2кг иногда выходит. Щука тоже идёт, не спорю. Но судак, джерку больше внимания уделяет.
     
  4. mazay

    mazay Рыбак

    Как правильно уже отметили, на джерки и получается ловить только крупную рыбу. А ведь крупная рыба, далеко не везде встречается. Ну допустим для р. Белой, в Башкирии, щука на 3 килограмма уже крупная. Река то небольшая, мелкая. А вот в Астрахани, это уже мелкая щучка. Там крупный хищник килограмм от 10. Вот на десятикилограмовых и рассчитан джерк. Так что если крупных рыб нет таких, то ловить нормальными насадками, не крупными.
     
  5. Zoro

    Zoro Рыболов любитель

    а как правильно ловить джеркингом с лодки?
     
  6. Kulikov

    Kulikov Рыбак

    Я на джерк ловил с лодки, опускал спиннинг на поверхность воды и при этом ударял слегка концом спиннинга по борту. Приманка в это время сдвигалась на 20-30 см и разворачивалась. И снова рывок после которого воблер направлялся ко мне. 2-3 коротких рывка, пауза, опять рывки, пауза. Вообще всё делал по ощущениям. Все равно с опытом будет своя техника. Важно чтобы движения приманки были скользящими и не ослаблять леску, чтобы она не провисала на паузе. Как то так.
     
  7. Грек

    Грек Рыбак

    Всем привет! Слышал, что хорошо ловится щука на джерк, так ли это? Лучше, чем ловить на спиннинг? Я так понимаю, что нужны мощные удилища. Каких они должны быть размеров? И вообще, есть тот, кто ловил щуку на джерк? Можете описать весь процесс, от подготовки, до конца? Буду очень признателен. Уже очень давно хочу половить на джерк, но никак не получается. Скоро уже поеду. Хочу узнать о ловле на джерк как можно больше.
     
  8. Гречин

    Гречин Рыбак

    Действительно места надо знать, чтобы щуку на джерк ловить. Видел приманки и по 30 сантиметров. Но где ж найти щуку соответсвующего размера. А для рыб, которых я обычно ловлю, до 3-5 кило отлично подойдут глайдеры до 10 сантиметров в длину. Для ловли на крупные джерки и мощные удилища должны быть, чтобы щуку от 10 кг выдержать.
     
  9. Славян

    Славян Рыбак

    Я тоже однажды ловил щуку на джерк, вроде бы в том месте можно было поймать крупную рыбу, но что то в тот заход ничего необычного так и не клюнуло. На моей удочке было мощное удилище, вернее не на моей, а которую мне одолжили вместе с джерком, что бы я половил на той рыбалке. Если честно мне не с привычки было неудобно обращаться с этой удочкой, даже некоторую часть улова из-за этого упустил. Ну всё равно это был хороший опыт, который нужно как-нибудь повторить, только ан этот раз хочу подобрать удочку на крупную щуку под себя. Мне интересно удилище обязательно должно быть такое мощное, местами неподъёмное или можно подобрать для себя более лайтовый вариант?
     
  10. Alexo

    Alexo Рыбак

    Да щуку на джерк только в последнее время и ловлю, ибо хочу поставить свой личный рекорд. Ведь именно этим способом может клюнуть большая рыба, собственно для этого ставят мощные удилища и хорошо закрепляют их на береге, ну или на лодке, смотря где вы ловите. Если с судна делать таким способом, то абы какая резиновая шлюпка не подойдёт, нужно выбирать помощнее, а то можете и перевернуться, да и вообще с берега самый оптимальный вариант, без рисков.