Ловля щуки на спиннинг летом.

Тема в разделе "Щука на спиннинг", создана пользователем zotta3, 20 апр 2012.

  1. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    ТС
    Посмотреть вложение 1097
    Щука – эта хищная рыба. Она обитает в пресных водах Березины и многих других. Охотиться обычно в прибрежной зоне, в зарослях, в непроточных или слабопроточных водах. Этот вид хищника начинает кормиться в начале мая. Первыми охотятся самцы, сначала – мелкие "карандашики", потом - средние, а уже после них крупные особи. Самцы, сразу после окончания нереста не уходят с нерестилища, а находятся рядом и покидают его только в случае падения уровня воды.
    Приманок для ловли щуки существует огромное количество, но основными являются два типа: вращающаяся и колеблющаяся блесны. Ловить эту рыбу лучше всего начинать с начала июня, тогда она более агрессивна для атаки вашей приманки. Для рыбалки в середине лета, необходимо использовать колеблющуюся блесну средних размеров, примерно 15-20 грамм. Осенью щука ведет себя более агрессивно и очень быстро нападает на крупные приманки, в среднем 25-30 грамм. Приманкой №1 для этого ненасытного хищника является - вращающаяся блесна. На нее щука охотно берет почти все лето. При охоте щука располагается в засаде против течения, обычно в траве, так как ее оттуда не видно, в таком случаи она свободно может атаковать добычу. Считается, что на небольшой и мелкой речушке, данный вид рыбы стоит головой против течения. Мне часто выпадали случаи видеть крупных экземпляров, лежащих около береговых углублений, в противоположном направлении.
    Что же нам необходимо учесть, чтобы на своей охоте не остаться без улова. Для этого следует заранее до рыбалки осмотреть свои орудия: спиннинги и приманки. Желательно на водоеме или реке проверить дно эхолотом, для избежания коряг. Щука рыба очень капризная, так что, начиная охоту за ней на новом месте, вы будите должны экспериментировать с цветом и размером блесны. Если вы угадаете, за это вас будет ожидать отличный улов. Однако может случиться так, что вам понадобиться пару дней, чтобы найти то единственное, что так ждала эта рыба. Несмотря не на что – экспериментируйте и вы узнаете, какая блесна понравиться этой капризной хищнице. Поклевку щуки знает любой спиннингист - это, сильный рывок или подтяжка. Она сопротивляется активно, но не долго, гоняет из стороны в сторону, выпрыгивает из воды, при этом тряся головой. Когда вы поймете, что щука всё-таки устала и перестала бороться, необходимо аккуратно подвести ее к сачку и ловко вытащить на берег. Не стоит забывать о зубах, для ловли этой рыбы используйте металлический поводок, который вам существенно облегчит жизнь.
     
  2. dron

    dron Отытный рыболов

    Я в июле, на простую удочку, без всяких блёсен и спиннингов ловил щук. Ну конечно, надо просто чтобы «масть» попала. Дело было так, я приехал на рыбалку, с простыми удочками, спиннинг даже не брал. Желания не было. А тут заметил что щука, рыбёшек мелких гоняет. Ну я тогда на простой крючок насадил живца, и закинул. Минут через 15 одна щучка попалась. Небольшая – грамм на 500-600. Но я уже обмозговал этот вопрос, и навязал сразу поводок. В итоге, я приезжал за карасями, а выловил 14 килограмм щук. Щуки правда были невеликие. Самая большая, до килограмма не дотянула. А так грамм по 400-600. Но всё равно, на пироги хватило.
     
  3. fedos

    fedos Отытный рыболов

    Я не согласен с этим утверждением, что блёсны для щуки должны быть вращающиеся или колебалки. Если в знойную пору поблеснить щук, то вполне годится и простая трёхгранка. Она не колеблется, ни шатается. Нормальная ровня блесна. А её преимущество, в том, что она блестит хорошо. И вроде бы щука думает что это какой нибудь пескарь.
     
  4. POMA

    POMA Отытный рыболов

    Но тут любые блёсна хороши. Ведь и нахлыстом можно ловить вполне удачно. Я например несколько раз приличных щук ловил нахлыстом. И даже в первый раз когда нахлыст взял в руки на рыбалке, то вытащил щуку. Прямо с первого заброса. Конечно, это везение. Но ведь не только в блесне дело то. Может здесь надо разные подходы рассматривать?
     
  5. Рыбалка на щуку лучше всего конечно весной и осенью, но можно ловить и в другие месяцы. Но если погода благоприятная то вполне ловить можно и в любую пору года. А вообще советую ознакомиться с календарем ловли щуки на весь год. На мой взгляд очень полезная информация для тех, кто любит ловить эту рыбу.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 июл 2014
  6. Kruchek

    Kruchek Рыболов любитель

    Хороший спиннинг х2
    Хорошее настроение х2
    Все необходимые расходники под ловлю - есть
    Вот в таком составе мы с другом выезжали в последний раз, наловили штук 15-17 за 4 дня, от мизерных(по меркам щук), до средних.
    Самое яркое впечатление от рыбалки. У меня даже супруга словила одну..))
     
  7. Волк

    Волк Рыболов любитель

    Для удачной рыбалки советую спиннинг на щуку со средним строем, ну или на крайняк с медленным. Средний всё таки считаю получше, тут заброс поточнее и подсечки жестче. У меня длина 2,7 м. на блесну, колебалки самое оно. Хочу еще кое что заметить про щуку, рецептов прикормки этой рыбы как таковых нет, тк хищников в основном не прикармливают. Но иногда это нужно сделать, чтобы как то активизировать рыбу. Затрагивать большие участки водоема. Я беру смесь мотыля с червём, либо если попадется какая то мелочь, то подрезаю плавники и отпускаю. Щука обязательно на это поведется. Ну а потом привяжется к месту.
     
  8. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    :D"Здравствуй"-и вводу! - Супер просто! Кольца самодельные или специальные какие-то покупаете?
    Это не мешает передвижениям в воде рыбке?