Ловля щуки на жерлицы в торфяниках

Тема в разделе "Ловля на жерлицы", создана пользователем victor, 29 мар 2012.

  1. victor

    victor Рыбак

    ТС
    Вторую зиму я уже ловлю щуку на торфяниках только на жерлицы, могу рассказать, как я это делаю.

    В начале рассказа необходимо упомянуть, что в таких водоемах лед становиться значительно раньше от водоемов большего размера, которые к этому времени покрываются всего лишь тонкой шугой. Есть и своя «техника безопасности» - на перволедье и на последнем льду необходимо соблюдать предельную осторожность вблизи заросших участков (тростник, камыш).

    По наблюдениям опытных рыбаков ловля в торфяниках ограничена периодом: перволедье – середина января. Объясняется сей факт тем, что данные водоемы сильно зарастают травой, которая начинает гнить в середине зимы и у рыбы начинается кислородное голодание, она идет в более глубокие места и ей уже не до поклевки.

    Живца предпочитаю готовить заранее, так как на торфяниках их поймать проблематично и занимает много времени. Для этих целей обычно использую ротана или карася. Затем выбираю место ориентируясь на заросли тростника, сверлю необходимое количество лунок и ставлю жерлицы поочередно вблизи, на свале и в «окнах» растительности, причем сразу заряжая их живцом.

    Самой лучшей конструкцией я считаю металлическую треногу. Единственный недостаток - при морозе примерзают пальцы. Экспериментировав с поводками, и по совету «бывалых», я решил выбрать оптимальный вариант – обычная леска сечением 0,35 вполне пригодна для нормальной рыбы (все руки не доходят попробовать флоукарбон). Поводок размером около полуметра, груз типа оливы весом примерно десять грамм и длина лески метров двадцать, вот и все мое снаряжение. Живца я обычно цепляю за спинной плавник, поближе к хвостику, по-моему, он так резвее чувствует. Пока нет клева, балую себя рыбалкой на блесну, для того что бы скоротать время.

    Ну, вот вроде и весь мой рассказ. Спасибо за внимание.
    Посмотреть вложение 947
     
  2. costa

    costa Отытный рыболов

    Да ну их, эти торфяники. На них рыба отдаёт запахом, который совсем не поднимает аппетит. Кроме всего, возможно ли использовать жерлицы, если там не очень крепкий лёд? Скорее всего нет. Да и безопасность на рыбалке, я стараюсь ставить превыше всяких других прерогатив. А то ведь всякое может случиться.
     
  3. anton

    anton Отытный рыболов

    Жерлицами можно не только на торфяниках ловить, а и на простых водоёмах. Зимой конечно. А на торфяниках, если они есть рядом с вашим городом, можно попробовать следующий способ. Делаете лунку, и забрасываете туда несколько крючков, на которые насаживаете хлебный мякиш, предварительно обманув его в подсолнечное масло. Вы не поверите, но на такую наживку, даже щука иногда попадается. Правда работает она только на торфяниках.
     
  4. Petro

    Petro Рыбак

    Торфяники ведь разные бывают. Одно дело в Сибири, а другое дело в Белоруссии. Например, в Белорусских торфяниках, если зимой мороз крепкий, то толщина льда очень велика. И пробуриться до воды, иногда бывает очень трудно. А вот по поводу вкуса рыбы, я на все 100% согласен. На торфяных рыбалках, если выловишь рыбу, то её надо отваривать в двух водах, чтобы запах отбить. А так, её есть вообще невозможно.
     
  5. Blondin

    Blondin Рыбак

    Делается и летом. Собственно, я участвовал исключительно в летнем способе. Накануне в пруду ловится карась. Крупного - на сковородку и в тот же вечер съедается. Мелкий, сантиметров восемь, плавает в ведре до утра. На рассвете уже идём на речку и ставим жерлицу, чтобы поймать щуку на живца. Как-то так.
     
  6. Bazzon

    Bazzon Рыбак

    Всем привет. Согласен с предыдущем автором, что ловить можно не только зимой, жерлицу летом мы тоже охотно используем при выездах. Мы так же пробовали делать это на прудах и алилуя у нас получилось. Больших и крупных карасей мы оставляли на пищу, а которые ещё мелкие были использовали для ловли щуки на жерлицы и всё было на высшем уровне и результат вдохновляющий. Иногда решили с друзьями, что будем использовать данный метод рыбалки