Ловля сома летом

Тема в разделе "Ловля сома", создана пользователем Alekc, 27 мар 2013.

  1. Alekc

    Alekc Рыбак

    ТС
    Посмотреть вложение 2166 Всем известно, что сом зимой проводит большинство времени в ямах и только в летний период времени наиболее активен. Так как он начинает откармливаться после зимы. Лето, это тот период времени, когда сом старается полакомиться и восстановить все свои силы, которые были потеряны зимой. Рыбаловы, так же стараются не терять время и провести как можно больше времени в поиске сома. Все зависит от выбранного места и времени, можно произвести улов небольших сомят, которые потянут на несколько кг, но можно поймать и великана которые весят 50кг и выше. Правильное время для ловли сома, начинается с трех утра и заканчивается в девять. Но это не означает, что днем невозможно производить лов. Просто в это время суток, он мало клюет и прячется в глубоких местах. Более активное движение начинается наблюдать уже после девяти вечера. Для ловли сома летом применяется несколько вариантов. Самыми распространенными можно считать квок и естественно не заменимый тролинг. Самым сложным можно считать, это сам процесс поднятия из воды сома. Что бы вытащить сома весом под зо кг, понадобиться очень много времени, которое занимает до одного часа.
     
  2. Alekc

    Alekc Рыбак

    ТС
    Посмотреть вложение 2390 Сом зимой проводит время в спячке, а летом откармливается и при этом употребляет практически любую пищу. Разбираясь с зимним периодом времени, следует заметить, что она очень боится холодной воды, поэтому водится в теплых водах. Нерест ее осуществляется в июле, когда температура воды достигает 20 градусов. После этого у нее начинается превосходный клев, при котором поглощает практически все подряд. Только лишь несколько часов используя для отдыха. Размер крючков желаемый для ловли сома, равен номеру 10 и 12, а применяемая леска должна иметь размер 0,3мм – 0,4мм.
    Если лов сома выполняется на кружки, в таком случае применяется леска, имеющая диаметр 1,5мм и 2мм. Поводок имеет размер 1,2 – 1,5мм с крючками более большого размера, который определяется непосредственно по месту лова сома. Что касается наживки, то здесь может применяться животная или растительная пища, которая окажется по вкусу данной рыбе.
     
  3. kolivan

    kolivan Рыбак

    А всё таки гораздо лучше будет использовать не леску, а плетёнку. Специально, где-то год назад, сменил всю имеющеюся у меня леску, на плетёнку. Чтобы не думать что хуже а что лучше. Я знаю, плетёнка лучше, и все знают. А вот менять не спешат.
    Так вот если сом неплохой попадётся, то я бы больше на плетёнку надеялся, чем на обычную леску.
     
  4. alex

    alex Рыбак

    Да не лакомится сом, и не восстанавливает свои силы. Он просто живёт. Рыба так вся живёт - ест, спит, размножается. А отъедаться лучше всего летом. Зимой поэтому сом не ведёт активный образ жизни, а ложится в ямы на зимовку.
    Только вот ловить больших сомов это не искусство, а удача. По большей части удача. конечно можно на эту удачу как-то попытаться повлиять, если научиться пользоваться квоком, но вот гиганты, это всё таки удача по большей части.
     
  5. rasul

    rasul Рыбак

    Абсолютно полностью согласен. Большой такой трофейный сом, которым можно гордится будет, это дело случая. А квок позволяет дать этому случаю просто больше шансов.
    А вообще, хорошо ловлей таких больших сомов заниматься в течении нескольких дней, на одном и том же месте. И желательно чтобы река была побольше.
     
  6. costa

    costa Отытный рыболов

    Нет, а что это за время для ловли сома? С трёх утра, до девяти? Да нет, сома можно ловить в любое время суток, только конечно, так как сом ночной хищник, то и более активным он будет именно ночью. Только вот в первой половине ночи, у меня на закидуши чаще клюёт, чем во второй половине. Следует значит не на время уповать, а вообще, просто ночью ловить.
     
  7. babadul

    babadul Рыбак

    И не леску и не плетёнку. А если ловите сома, да при этом нацеливаетесь на приличного сома, ну хотя бы от пуда и выше, то надо использовать капроновый шнур, а не леску. Леска она по любому порвётся, если сом хороший попадётся, а вот шнурок капроновый он попрочнее будет. Мы с приятелем была как-то раз на рыбалке, и у него клюнул сом на 27 килограмм. Не рекорд конечно, но ведь приличная рыба. Так он так рвался с крючка, что если бы не капроновый шнурок, то "плакал" бы наш сом.
     
  8. edik

    edik Рыбак

    Я что-то так и не понял, кто это она? Если сом, то это он. Но только он не боится холодной воды, а просто становится очень малоактивным, и по возможности впадает в спячку. Ну если дело к зиме идёт. А так, сома можно ведь и на родниковых озёрах ловить. И сом там кстати неплохой попадается. Кстати, он даже на вкус другой. Какой-то более нежный что-ли.
     
  9. Юмин

    Юмин Рыболов любитель

    Никогда не испытывал каких-либо проблем летом. Сом прекрасно ловиться. И ловить его можно не только на живца.
     
  10. Сашка

    Сашка Рыбак

    Чтобы ловить сома летом необходимо использовать специальную стратегию. Рекомендую отправляться на рыбалку с июля по август желательно вечером. Так как когда днем стоит жара сом старается держатся на глубине а вечером выходит на кормежку. Днем хорошо его ловить когда стоит пасмурная погода или идет теплый дождик. Он классно также клюет вовремя летний грозы, особенно когда в водоеме вода становится, тогда клев круглые сутки вам обеспечен.