Ловля сома на реке

Тема в разделе "Ловля сома", создана пользователем Fisherman, 1 окт 2012.

  1. Fisherman

    Fisherman Рыболов любитель

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыболовы.
    В данной статье речь пойдет о ловле сома. Ловля сома на реке – занятие, которое потребует очень много терпения и некоторых знаний. Ловить можно на перемет, на донку, либо на поплавочную снасть. Все достаточно просто. Для начала необходимо поплавать на реке с эхолотом и найти хотя бы несколько ям. Может быть именно в одной из них и сидит сом. Если Вы ловите с лодки, я рекомендую использовать квок. Ловля на квок очень эффективна. Как наживку используйте либо лягушек либо мелкого рака. Они очень живучи и отлично работают. Так же не забывайте о своих снастях. Не берите рыбу нагло при поклевке. Дайте ей немного умориться, а потом вытягивайте. Не ловите сома в одиночку, в любой момент может понадобится помощь.

    На нашем форуме Вы найдете множество интересных статей и рассказов, которые помогут повысить Ваш уровень знаний. Вы станете более успешным рыболовом.
    Так же убедительно прошу Вас оставлять комментарии с советами и критикой. Обмен опытом – это основной источник новых знаний. Не жадничайте.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 1832
     
  2. dimon

    dimon Отытный рыболов

    Сома конечно и приходиться ловить только на реке. В озёрах я его не встречал. Ну разве что в водохранилищах. Только сомы в водохранилищах не такие как в реках. В реках они вкуснее и жирнее. Так вот, ловить сома надо не на тухлую приманку, как многие утверждают, а на мясную. Многие говорят, надо насаживать лягушку или рака. Но я всегда насаживаю кусочек мяса. Свинину возьмите, кусочек отрежьте, и на крючок.
     
  3. BAPAH

    BAPAH Отытный рыболов

    Для ловли сома, подходит любая не растительная приманка. Мясо, рыба, птица или лягушка. Это я сам проверял. Если здраво рассудить, то ведь сому надо питаться. И ест он то, что есть в реке. А это раки, лягушки, рыбки, устрицы. Если повезёт то червяки. Вот на это и надо ловить. Я не акцентирую внимание на то, что насаживать, главное куда закидывать. Важно чтобы был в этом месте сом.
     
  4. anton

    anton Отытный рыболов

    В любом водоёме, где есть сом, надо не столько найти место, куда закинуть приманку, сколько постараться приманить сома к своему крючку. А для этого есть несколько очень интересных способов. Например, замечательный вариант на крючок прицепить ёршика. Сомы любят ершей. Я лично, на ершей сомов ловлю чаще всего. Конечно, и на другие приманки тоже ловлю, но на ершей получается лучше.
     
  5. Ott N

    Ott N Рыбак

    Всем привет! Хотел чтоб вы мне рассказали все, что нужно знать для ловли сома на донку. Брат уже очень давно зовет на рыбалку, только сейчас согласился. Не хочу показаться перед ним балбесом в этом деле)) Сам я далеко не рыболов, так, раз в год ради приличия с друзьями или родственниками съездим на озеро, которое неподалеку. Вообщем, кому не трудно, распишите мне все о ловли сома на донку на реке.
     
  6. dok H

    dok H Рыбак

    Я еще не практиковал ловлю сома на донку, хотя другую рыбы на донку ловил. Вот хочу в этом году исправить этот пробел и поставить донку на сома на реке. Небольшой приток, куда захаживает сом, вот хочу там где потише попрактиковаться так сказать, без лишних глаз. А то вот не люблю этого - начнешь новую снасть испытывать и делаешь что-то неправильно, так всегда найдётся умник с советами. Вот поэтому и хочу тут спросить, донка на сома отличается технологически от донки на другую рыбу, ан того же судака?
     
  7. Вольт

    Вольт Рыбак

    Донка на сома на реке практически не чем не отличается от любой другой подобной снасти. Так ловля сома на донку будет происходить так же и разницы особой нет. Только может отличаться приманка и подкормка на эту рыбу от других. Так что дерзайте!)