Ловля спинингом на дорожку

Тема в разделе "Ловля на дорожку", создана пользователем любитель1, 29 мар 2012.

  1. любитель1

    любитель1 Рыбак

    ТС
    [​IMG]
    Как это, ловить на дорожку?
    Этот способ подходит для вылова в основном крупных лосей, щук, окуней, жерехов и судаков. Дорожка состоит из таких частей: удилище, катушка, шнур, груз, поводки, блесны (или мертвые рыбки). Блесну или рыбку спустить на 25 – 40 метров от лодки и плыть хотите вверх, хотите вниз по течению, вести её или в пол воды или около дна.
    Дорожки бывают несколько видов: ручная (или с мотовилом) дорожка, дорожка без катушки с простым удилищем, со спиннинговым или дорожечным удилищем. Наилучшим способом является ловля удилищем с катушкой. Удилище должно быть деревянным (а лучше из бамбука) длиной 150-300 сантиметров, упругим и иметь жесткую вершину. Размер катушки должен быть достаточным для намотки 100-метрового шнура, толщиной до полутора миллиметров.
    Шнуры подходят хлопчатобумажные и льняные, лучше пропитанные водоупорным составом или те, которые используются для шиллинга.
    Поводки и грузы – обычные для спиннинга (лучше иметь набор от 20 до 40г). Груз ставим к мелким вертящимся блеснам и на глубине. По плесам и перекатам дорожку тянем без груза. Лодку берем устойчивую, поворотливую, с легким ходом и с парой вёсел.
    Необходимо иметь отцеп, подсачек и багорик.
    Будет ли рыбалка успешной, зависит и от приманки, и от выбранного места, и от умения управлять блесной. Также важен выбор времени для начала рыбалки. Обычно нужно начинать до утренней зари, а в пасмурные, безветренные дни щука ловиться весь день, а самые крупные рыбы, как правило, от 13 до 17 часов дня.
    Плыть на лодке старайтесь бесшумно, особенно при спокойном течении и тихой погоде, ведь рыбы очень осторожны и малейший шум может их спугнуть. Нужно чувствовать блесну, её подъёмы и опускания. Если груз начинает тянуться ко дну, делают взмах удилищем и держат его вертикально, шнур при этом подматывается на катушку. Этим мы добьёмся подъёма блесны выше На глубоких местах укорачиваем шнур до 20 метров, а на отмелях и быстрине – увеличиваем длину до 50 метров.
     
  2. Alex143

    Alex143 Рыболов любитель

    Мне как-то один знакомый рассказывал о таком способе ловли. Суть его рассказа такова - для хорошей ловли крупной рыбы нужно учитывать очень много тонкостей.
     
  3. grinj

    grinj Рыбак

    А ведь можно и не двигаться на лодке, а просто сидеть на одном месте, встав на якорь, и уже прямо с лодки отпустить наживку на леске, и пусть её сносит по течению. Единственное что, так это то что надо бы подобрать такой вес для наживки, который бы не тянул её слишком сильно на дно. Тогда можно будет и вполводы держать приманку.
     
  4. viktor

    viktor Отытный рыболов

    Это ведь парный способ рыбалки, если всё делать так, как описано в статье. Ну не получится просто и на вёслах сидеть, и за удочкой следить. А если так, то уж лучше встать на середине реки на якорь, и вдвоём просто спиннинг покидать. Это куда эффективнее будет. Нет, я не сторонник такой рыбалки, где с одной удочкой, надо вдвоём управляться.
     
  5. MAPAT

    MAPAT Отытный рыболов

    А вам не кажется, что вот эта самая ловля на дорожку, не что иное как обычный троллинг? Ну, в чём отличие от классического троллинга? Да не в чём! Только в названии. А значит, и подходить надо с тем же лекалом. Вместо лески лучше брать плетёнку. Лодка нужна с мотором. Для оснастки удилища лучше использовать виброхвост. Вот при таком подходе, будет у вас удачный клёв.
     
  6. rewty1307

    rewty1307 Рыбак

    Согласен, очень смахивает на троллинг. Думаю такой способ подходит если ты не один рыбачишь - один на веслах, другой следит за клевом. А одному весьма проблематично за всем уследить.
     
  7. Tristan

    Tristan Рыболов любитель

    Это чтобы спиннигом не махать? Проще с нормальной снастью приехать и забрасывать. Потому что на лодке можно уплыть от нормального места лова.
     
  8. Костя3

    Костя3 Рыбак

    Да, очень смахивает на простой троллинг. Теоретически можно и одному, но сложно и плыть и за снастью следить! Просто придеться часто останавливаться, а так можно и одному
     
  9. ЛёхаKZ

    ЛёхаKZ Рыбак

    На рыбалку на дорожке обычно ходят вдвоем. Один гребет, а второй держит удочку. Если же Вы один, то нужно специальное крепление на лодке, куда Вы устанавливаете катушку на дорожке. Желательно ловить на дорожку в обширных озерах, речных заливах и водохранилищах, направляя лодку вдоль камышей или тростников. Я сам ловлю только почти таким способом. Прижился он мне))
     
  10. Ни разу не стакливался с таким способом ловли, как рыбалка на дорожку, решил вот разобраться, информации конечно много, но везде разное описание. Как правильно ловить все-таки из стоячей лодки или с плавучей? И да, для оснатски какую лучше леску и катушку для дорожки выбрать? Бывалые рыбаки, нужны ваши советы.