Ловля средних окуней на спинербейт.

Тема в разделе "Рыбалка на Рыбинском водохранилище", создана пользователем expert-fisher, 13 июн 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Приветствую рыбаки.
    Сегодня я хочу поделиться впечатлениями о ловле на Рыбинке. Я приехал с товарищами на прошлой неделе на этот чудесный водоем. Мы уже не раз тут бывали и наверняка знали, куда ехать лучше, где вообще лучше не появляться. Место, которое мы выбрали было очень глубоким. Приехали на водоем примерно в шесть утра, на улице уже было светло, но немного прохладно. Примерно к семи часам все было готово, лодки были надуты, и вся экипировка была аккуратно в них сложена.

    Я как всегда взял свой спиннинг и походу уже начал облавливать симпатичные участи. На обычный воблер не было никакого результата. Я сделал примерно пятьдесят забросов, но только после этого решился изменить приманку. Я видел как за воблером до конца идут окуни, но они почему-то не атаковали. Понятия не имею почему они не атаковали, так как раньше ловил окуней на этот воблер на раз два. Все же на этот раз рыбе что то не нравиться. Рыба как капризный ребенок и может желать чего-то другого каждый час. Окунь по идее обычный проглот, но даже в этом случае было трудно ему угодить. Джиг головки были бестолковыми. Поппер также не принесли желаемого результата. Различные незацепляйки были неуместными. Вот оно решение. Я когда надевал спинербейт, был уверен что толку не будет. На выбросе произошла поклевка. Это был окунь, несомненно. Это было случайно, так как я даже не запустил его. Следующий заброс и вот она, еще одна рыба, но только примерно через пять метров проводки. Решение было найдено и через некоторое время три резиновые лодки тягали матросиков примерном весом до 400 граммов.

    Рыбалка была активной до тех пор, пока было прохладно. В обед клев быстро прекратился. К тому времени у нас было достаточно много рыбы, чтобы закоптить. Все же жадность берет свое, и мы решили остаться до вечера и дождаться рыбу покрупнее. Уха из окуня была ничего, есть можно, но из молодой щуки лучше. Мы вернулись на воду примерно в четыре часа. Было до сих пор жарковато и рыбалку пришлось свернуть. Так как рыба проплывала мимо приманки прям на наших глазах и абсолютно ее игнорировало. Так было с каждой предлагаемой приманкой, и мы решили поехать домой. Эта рыбалка подарила замечательный улов. Рыбы хватило точно на пару недель. Желаю Вам хорошего клева. Не забывайте при себе иметь запасной план , чтобы в случае неудачного захода, можно было изменить приманку. Вот и весь рассказ. Ни хвоста, ни чешуи уважаемые рыболовы.
    Посмотреть вложение 1449
     
  2. fedos

    fedos Отытный рыболов

    Ну, на спинербейт то наловить нормальных окуней, дело несложное. Вот сам сколько раз замечал, что на спинербейт можно хорошо около берега ловить, в камышах. У меня в начале лета, по случаю появился BOOYAHовкский спинербейт, на 7 грамм. И за всё лето, ни одного зацепа не было. Только вот у меня ни разу не получалось на него ловить окуней больше 300 грамм. Ну, 350 если честно. А вот зато щука мне попалась, на оз. Светлом, на четыре двести.
     
  3. rasul

    rasul Рыбак

    Я так думаю, что спинербейт это не факт, а просто случай. Ну ведь каждый наверное замечал, что иногда на рыбалке, вот на любимую наживку не идёт рыбалка. Нет клёва, а что то поставишь такое, без выбора, и всё меняется. Но это тоже редкая ситуация.
    А вот про спинербейт, я ничего отрицательного сказать не могу. Нет, я ловил несколько раз на него, но у меня нет таких ярких впечатлений. Клевало что-то, но ничего особенного.
     
  4. kolivan

    kolivan Рыбак

    Нет, никаких спинербейтов не надо для ловли окуней. Ну может только где-то в устьях крупных рек или там больших озёр, то эта насадка конечно применима, а так, даже в Волге я ловил, в Самарской области, окуней по 300 грамм на червяка. И хорошо ведь клевало, жаловаться то грех на такой клёв. Но только я перед этим раскрошил буханку хлеба по воде. Мелочь сначала рыбная собралась, а потом уже и окуни подошли.
     
  5. Говард

    Говард Рыбак

    А вот это для меня открытие. Я вообще таким способом ни разу не ловил. Да и не думал я что можно ловить окуней таких. Надо бы попробовать.