Ловля судака летом

Тема в разделе "Ловля судака", создана пользователем olegjip, 13 янв 2012.

  1. olegjip

    olegjip Рыболов любитель

    ТС
    Рыбалка на судака в разгар лета

    Летом в выходные дни дома не сидится. Всегда хочется вырваться на природу. Разузнав у друзей, где и что клюет, я с товарищем решил поехать на седьмую выработку за судаком. Выработка представляет собой котлован, где когда-то добывали песок. Утро посвятили сборам. Из Магнитогорска выехали в 12 часов. Проехали Агаповку и, переехав мост через реку Урал не доезжая до поселка Наровчатка свернули налево по наезженной дороге. Через 7 километров мы были на месте.

    Водоем оказался небольшой. Чтобы подъехать к берегу, мы раздвинули кусты и кое-как протиснулись через них на машине. Накачали резиновую лодку. Взяв с собой заранее купленного малька чебака, поплыли расставлять по водоему кружки. Как известно судак является донной рыбой, поэтому настроили кружки так, чтобы груз лежал на дне. После этого выплыли на берег.

    Страшно захотелось есть. Расстелили покрывало и накрыли наскоро импровизированный стол. Выпили по 100 граммов за удачную рыбалку и плотно поели. Вода так и манила нас своей прозрачной чистотой. Решили искупаться. Когда вышли на берег, обратили внимание на канн, в котором плавал кверху брюхом неживой малек. Мы оснастили им 4 спиннинга и забросили их, поставив на каждый колокольчик.

    Наступил вечер. Товарищу показалось, что сработал один из кружков. Я поверил ему на слово, так как плохо вижу, и мы поехали на лодке проверять. На самом деле кружок перевернуло и подтащило к берегу. Так мы вытащили первого судака. На берегу сразу же сварили из него уху. Уха оказалась чрезвычайно вкусной. До наступления темноты больше не клевало.

    Как стемнело и где-то до часу ночи мы сняли со спиннингов еще 4 рыбины. Так как мы были с ночной смены, то сильно хотелось спать, и мы расположились на ночлег в машине. Проснулись в 9 часов утра и, позавтракав вчерашней ухой, которая превратилась в холодец, мы поплыли снимать кружки. Из 12 снятых кружков на пяти были судаки. На одном из спиннингов также оказался судак. В итоге каждому досталось по 5 рыбин. Решили перед отъездом еще раз окунуться для бодрости духа. Настроение было приподнятое, так как рыбалка удалась. Потом поехали в город, обсуждая по пути планы на следующие выходные дни по ловле судака.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2014
  2. olegjip

    olegjip Рыболов любитель

    ТС
    А вот и фотография с рыбалки:
     
  3. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    Да, полностью согласен, Судак эта такая вкусная рыба, что, кажется, ел бы его и ел. Навар с него и впрямь как с домашнего кабанчика, а уха получается наваристая и очень вкусная. Так, что я вам даже завидовать начал.
     
  4. Дмитри4

    Дмитри4 Рыбак

    Судак, без сомнения, рыба первоклассная! Жаль ловить его довелось всего один раз на донку на живца. Больше, сколько не пытался, ни разу не выходило.
     
  5. Дмитри4

    Дмитри4 Рыбак

    Хорошо пишете, коллега, однако посмотрев на фотографию с "вашей рыбалки" я слегка расстроился. Как вы пишете, ловили на малька чебака (насколько я знаю так называют амурского язя), но на фото судак с силиконовой приманкой в пасти! Не стыдно обманывать?
     
  6. stepan

    stepan Отытный рыболов

    Да и летом судак нормально идёт. Только надо родниковое место найти. Ну что бы вода попрохладнее была. Или глубину побольше. Но на большой глубине я не люблю блеснить. Коряги бывают, а значит зацепы. Не та рыбалка получается. Уже не отдых, а какое то напряжённое ожидание – зацепишь корягу или нет?
     
  7. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    Здравствуйте уважаемые новички, любители и профессионалы рыбной ловли. Рад, что Вы к нам присоединились, а это значит, что Вы не стоите на месте и постоянно хотите узнать что-то новое и стать более успешным рыбаком. Это похвально.

    Сегодня я хочу поговорить о ловле судака лето. Ловля судака летом – это основной мой вид ловли. Конечно же я ловлю не только судака, но и окуня с щукой, но как правило выбор приманки делает решающий аспект. Судак ловится со дна. Ну это как правило. У меня лично так. Ловля происходит на джиг, или на джерк приманки, которые нужно вести у дна. Без проблем можно поймать судака и на вертущку, или на тонущий воблер. Выбирать приманку только Вам. Но могу сказать точно что твистер, виброхвост и другие силиконки с паралонками – лидеры этой ловли.
    Буду очень признателен, услышать Ваши комментарии, заметки и поправки к статьям. Все же мы учимся на ошибках. На нашем форуме Вы можете найти любую полезную для себя информацию касательно рыбалки. Так же можете поделиться своими знаниями, а это очень важно и полезно для общего развития дела. В разделах форума есть описание многих водоемов и точное описание каждой породы рыбы и каждого из способов ловли. Все доступно и просто.
    Желаю Вам приятного времяпровождения.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 2103
     
  8. tolik

    tolik Рыбак

    Я ловлю судака следующим образом. В вечерних сумерках, как только солнце уже подкрадывается к горизонту, я насаживаю на спиннинг желтый воблер. Можно брать тонущий, но я предпочитаю нейтральной плавучести. Забросы надо выполнять вдоль берега. Проводку делать не слишком быструю. В некоторых случаях с остановками. Главное добиться того, чтобы судак заинтересовался приманкой.
     
  9. Petro

    Petro Рыбак

    Хороший способ. Ведь это классика. Я не только на вечерней зорьке ловлю судака, но и на утренней. Можно и ночью, это даже в некоторых случаях эффективнее. Только ночью я иногда не выдерживаю, и спать ложусь. Лучше с утра пораньше встать, и уже тогда наловить судаков. И вот по поводу цвета воблера хотел заметить. Не во всех случаях сгодится жёлтый воблер. У меня например хорошо работает красный и бесцветный воблеры.
     
  10. miron

    miron Отытный рыболов

    Не только утром или вечером судака можно брать. В некоторых случаях, очень даже неплох клёв судака и днём. Разумеется, что надо будет с погодой определиться, и с самой рекой. Есть, например, очень многообещающие реки, только вот закоряжены они слишком сильно. Естественно, что судак днём в корягах проводит основное время, и на глубине. Но есть такие места, что там вообще не реально сделать ни один заброс, чтобы не зацепиться за корягу.