Ловля судака на удочку

Тема в разделе "Ловля судака", создана пользователем Kaenn, 31 мар 2012.

  1. Kaenn

    Kaenn Рыболов любитель

    ТС
    В очередной раз мне удалось выбраться на реку Сож в Смоленской области. В этот раз я решил порыбачить на судака. Эта рыба является типичным хищником, и для его ловли я использую живца или искусственную приманку имитирующею живую насадку. Порой в качестве насадки мне приходилось использовать мертвых рыбок, либо небольшой кусочек рыбы или дождевого червя.
    При использовании живца останавливайте выбор на тех видах рыб, что встречаются в данном водоеме и являются обычной пищей судака.

    Ловлю этой рыбы можно начинать, после весеннего спада уровня воды, до своего нереста, а это, как правило, конец мая июнь месяц, судак становится добычей крайне редко и берет преимущественно, на жерлицы иногда на кружки. Поэтому по-настоящему ловля судака начинается в июне месяце, ловить можно на донную «закидушку», или на обычную удочку как с поплавком, так и без него с берега или с лодки. По способу ловли у меня предпочтений нет, все зависит от обстоятельств и настроения.

    При ловле судака будь то с берега или с лодки, я забрасываю живца поближе к подводным бревнам, корягам, и другим подобным труднодоступным местам, где любит охотиться судак. Наиболее удачное время для ловли раннее утро и вечер, использовать длинную леску можно только в тех местах, где исключена возможность ее обрыва тесть, как правило, с лодки.

    При поклевке судака поплавок ведет себя по-разному, так в спокойной воде, поплавок медленно погружается в воду, как при поклевке окуня, либо резко порывисто, как при поклевке щуки. На быстром течении судак, как правило, не топит поплавок, а уводит его в сторону. При ловле в ямах и омутах, я использую короткие удилища длинной не более 1 метра с катушкой, грузило подбирается такой массы, что бы живец не смог поднять его над дном.

    Если течение умеренной силы и ровное дно, на большом протяжении реки, то хороший результат дает ловля судака в проводку. При поклевке судака спешить с подсечкой не надо, он, как и щука, схватив живца, крепко сжимая ее зубами отходит в сторону на несколько метров, после чего перевернув живца заглатывает его, поэтому стоит дать ему время заглотать насадку.

    Надеюсь, эти наблюдения помогут вам при ловле судака, в этот же раз при посещении реки Сож моим трофеем стали два небольших судочка до 700 грамм.

    Посмотреть вложение 962
     
  2. stepan

    stepan Отытный рыболов

    Да, можно и на удочку судака ловить. Если место «судачное». На р. Мертвый Донец, я если рыбачу, то обязательно закидываю одну удочку с мальком. Ну вытащишь какую нибудь мелочь с палец и на крючок её. Только поводок нужен. Там судака много, иногда просто на червя клюёт. Но если живца – то поводок обязательно.
     
  3. pavel

    pavel Отытный рыболов

    Я таким образом, на живца и простую поплавочную удочку ловлю иногда судака. Тут главное аккуратно насадить живца, чтобы он подольше был живым. И тогда можно опускать наживку в воду. Глубину ставить надо побольше, а вот между грузилом и крючком, надо сделать леску длиннее обычного, чтобы живец гулял. Конечно про поводок не забываем. Только не факт, что клюнет судак. И щука тоже на такую приманку хорошо берёт.
     
  4. rick

    rick Рыбак

    А я избегаю ловить судака с глубины. Тут ведь как, если судак на глубине, то он где-то в корягах прячется, или вообще в топляке. А там засадить крючок, как раз плюнуть. Да и живец ведь на месте стоять не будет. Он сам куда-то заплывёт, если будет возможность, и получиться что и судак даже не клюнет, а живца и крючка нет.
    Всё таки лучше судака ловить в сумерках, когда он на охоту выходит.
     
  5. Квашло41

    Квашло41 Рыбак

    ловлю судака на спннинг с детства
    пока самым крупным был судак 10 кило!
    клюнул с сьедобку!
     
  6. ДмитрийЛ

    ДмитрийЛ Рыбак

    Если идете на судака с удочкой надо не забыть про поводок. Живец по мне самая лучшая насадка для судака. Хотя сейчас хорошие аналоги чтобы с живцами не мучаться
     
  7. АнтонКим

    АнтонКим Рыбак

    Удочка безусловно далеко не самый плохой способ ловли судака. Ведь известно что судак любит прятаться под коряги, и всевозможные подвижные снасти для таких мест не пригодны. Лучший рецепт для меня - удочка + живец.
     
  8. Off18

    Off18 Рыболов любитель

    Живу в Ставрополе, езжу периодически на ловлю судака к Сочи, там на крупных речках его можно поискать. Как раз к июню, когда вода прогревается до 18и градусов и можно начинать вылов. Думал как поймать судака во время нереста, здесь это в начале весны, но при попытках ничего не вышло. Ловлю судака на червей и личинки насекомых. Так как рыбачу летом, судака удается доставать из глубоких мест либо под поваленными деревьями. Один раз выходил ночью на судака, с лягушками, тоже улов был неплохой.