Ловля судака спиннингом.

Тема в разделе "Ловля судака", создана пользователем Kuht, 25 мар 2012.

  1. Kuht

    Kuht Рыбак

    ТС
    Давайте поговорим о ловле судака на спиннинг с берега в средней полосе на крупных и средних реках. Сразу хочу подчеркнуть, что речь пойдет о судаке обычных размеров, потому что охота на по-настоящему крупного клыкастого – это совсем другая рыбалка, требующая особого подхода, опыта и специальных снастей.
    Самые распространенные приманки для ловли судака: джиги, в том числе и поводковые оснастки; поверхностные и приповерхностные воблеры (SSR и SR); а также воблеры класса дипп (DR и SDR). Рассмотрим особенности ловли на каждый, из перечисленных типов.
    Джиг и поводковые оснастки. С этим типом приманок легко добиться дальнего заброса, и потому они предназначены, в первую очередь, для ловли на дальних русловых ямах и бровках. Проводка ступенькой – падение на дно, подьем с кратковременной подмоткой шнура, пауза, падение и цикл повторяется. Как правило, начинающие рыболовы предпочитают жесткий монтаж твистеров и виброхвостов на джиг-головке. Более опытные используют чебурашку, соединенную через заводное кольцо с офсетным крючком. На мой взгляд, последний способ лучше. Кроме силикона весьма успешно можно использовать поролоновых рыбок и флажок (он же мандула). Масса груза подбирается исходя из условий ловли. Чем сильней течение и больше глубина, тем тяжелее должен быть груз, в идеале, он после отрыва от дна должен находиться в состоянии падения 1-2 сек. В большинстве случаев достаточно массы 14-28 грамм. Оптимальный, с моей точки зрения, размер приманок 3-5 дюймов, для судака больше не нужно. Классический джиг более эффективен по активной рыбе. Если судак малоактивен или стоит на локальных бровках или пупках, то следует отдать предпочтение поводковым оснасткам. Последние позволяют играть приманкой буквально на месте и более тщательно облавливать перспективные точки. Размер твистеров или виброхвостов можно несколько уменьшить (2-3 дюйма), а массу груза увеличить на 30-50%. Ловить на джиговые оснастки лучше всего от рассвета до заката. Ночью джиг менее эффективен (исключение – зима).
    Оптимальная приманка для ловли судака летом в ночное время – воблеры SSR и SR размером от 45 до 70 мм. Лучше всего минноу и шеды, хотя иногда отлично срабатывают и кренки. Пик клева приходится на закатные часы и иногда длится всю ночь. Проводка обычно медленная, иногда, по обстановке, допустимо включение элементов твичинга.
    Некрупные диппы (50-70мм) DR и SDR очень эффективны при облове прирусловых приямков и бровок с глубинами 2-4 метра. Предпочтительный типаж – шед. Очень полезно, когда воблер упирается лопатой в дно, в этот момент рекомендую приостановить проводку и, весьма вероятно, что последует поклевка.
    Все это самые общие рекомендации. Для подробного изложения материала придется писать книгу. Дерзайте, учитесь и ни хвоста вам, ни чешуи.
    На фото дочка с одним из джиговых судаков.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2014
  2. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    Спиннинговая ловля судака.

    Здравствуйте рыбаки.
    Рыбалка для меня это занятие, которое помогает сбежать от проблем, которые встречаются в наши томные будни. Уверен это и ваш один из лучших способов расслабиться. Для некоторых рыбалка это отдых, для некоторых хобби, а для остальных это стиль жизни. Признаюсь я один из тех, для кого рыбалка медленно, но уверенно превращается в стиль жизни.

    В сегодняшнем рассказе речь пойдет о судаке и способе его ловли. Точнее говоря о способе ловли судака, который я предпочитаю. Судак – это хищная рыба, которое более-менее широко распространена в пресноводных водоемах. Питается различными моллюсками маленькими лягушками. Предпочтительно водиться в местах, где хорошая растительность, есть коряги и не далеко от берега. Иногда бывают случаи, что судак очень неплохо ловиться на открытой воде.

    В середине весны, я со своими приятелями по рыбалке отправился на Оку в поисках судака. С собой взяли все, что может понадобиться. И на каждого по 2 поплавочные удочки в случае неудачи. Добрались до места ловли еще до первых лучей солнца. Быстренько разложились и начали лов. Я взял свой любимый спиннинг и отправился покидать вдоль берега. Прицепил легкий силиконовый воблер и начал делать забросы. Первые полчаса результата никакого не было и я начал расстраиваться. К счастью я остался на месте, и следующий заброс дал отличный результат. Случилась сильная поклевка, после сильной подсечки мое удилище спиннинга согнулось вдвое. Казалось, что тяну акулу. Потом натяжение немного ослабло, и я благополучно вытащил судака до трех килограмм. Тяжесть вначале вываживания объяснялась наличием травы в месте ловли. Следующие несколько часов был самый настоящий жор. Так же довелось поймать несколько небольших щук. У друзей с судаком проблем не возникало. На поппер брала только щука, и я не стал его использовать.

    Итог рыбалки был весьма внушителен. Мы наловили около двадцати килограмм судака и это только вчетвером. Судак отлично брал на маленькую силиконку. Ближе к обеду клев окончательно прекратился. После этого мы так же благополучно собрались и поехали по домам хвастаться своим уловом. Рыбалка была отличной. Не стоит использовать советы, полученные как обязательные правила. Все рекомендации и рассказы весьма субъективны. Рыба может изменять свое поведение каждую секунду. Каждую рыбалку необходимо находить индивидуальный и действенный подход к рыбе.
    Посмотреть вложение 907
     
  3. Kuht

    Kuht Рыбак

    ТС
    Судак в траве? Вы хоть Сабанеева почитайте!
     
  4. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    Во первых. Слова "Судак в траве" - не встречаются в моем рассказе.

    Во вторых. Литературы предостаточно. Могу назвать как минимум 5 книг где рассказывается о ловле судака в травяной местности.

    В третих. Личный опыт ловли.........интересно как мне это удалось? Весело. Спс за очередной шерлокохолмовский комментарий.

    Если Вы исполняете свой супружеский долг как рыбачите, тогда Вашей жене не видать О***зма как своих ушей. Читайте дальше. Благодарю за оправку.

    P.S. Читал ваши коментарии. Нашел только упреки. Советов и толковых предложений не было. Следовательно.....вы и сами знаете.
     
  5. Серега1

    Серега1 Рыболов любитель

    Ловля судака на спиннинг

    Судак ... Каждый раз, когда остаюсь ночевать на Ниве, я надеюсь поклевку судака.
    Ночь - это время, когда судак выходит на охоту. Мне они днем очень редко попадались. Исключением конечно является поздняя осень и зима, в эти времена года судак охотится и днем.
    Искать его надо в глубоких ямах с твердым дном, в корягах, между камнями, у обрывистых берегов. Больше всего судак любит стоять на перекатах.
    Зимой этот хищник собирается в стаи, которые держатся в загроможденных корягами ямах. У меня есть своя примета (прикольная): если после 5-ти 6-ти проводок я так и не оборвал блесны через зацеп, то судака в этом месте нет. Поэтому запас приманок, при охоте на судака, должен быть многочисленный.
    Зиму они проводят на зимовальных ямах, но в "спячку" не впадают и продолжают вести активный образ жизни. Для зимней рыбалки на Ниве себя лучше всего зарекомендовали твистеры (при открытой воде) и вертикальные блесны, балансиры.
    С наступлением весеннего паводка, судаки подходят ближе к берегу. Здесь уже ловится судак на поплавочную удочку, донку, спиннинг (при чистой воде) ... Толщину лески выбираю не менее 0,35 мм, или шнур не тоньше чем 0,1 мм. Ловить, как правило, лучше на живца, но клюет и на живого, юркого червя. Клев этой рыбы в течение года не равномерный. Активный после нереста. При ужении судака на твистер, блесну или воблер Вы почувствуете резкую, уверенную и жадную поклевку, но даже при наличии острого крючка, подсекать надо все равно. При ужении на поплавок, поклевки этой рыбы разнообразны: он слабо "играется" поплавком, а затем резко тянет его под воду, то, едва порадовавшись поплавком, сразу его топит. А вот с подсечкой спешить не надо. Если у Вас на крючке живец, то судак его сначала хватает крепкими челюстями, отплывает в сторону, разворачивает его головой вперед и тогда заглатывает. Я всегда стараюсь выдержать с подсечкой 15 - 20 секунд, или насколько нервов хватит.
    При засечке, судак оказывает значительное сопротивление, стремясь залечь на дно. Если же клюнул крупный экземпляр, создается впечатление, что леска за что-то зацепилась. Но надолго его не хватает. Впоследствии сопротивление ослабевает, только в финале он может снова попытаться освободиться от крючка.
    Посмотреть вложение 1162
     
  6. stepan

    stepan Отытный рыболов

    Ну кроме прочего, для удачной ловли судка, надо ещё найти место где он на самом деле любит находиться. Иногда бывает что и вода прохладная, и дно галечное, и какие то коряжки на дне есть. А судака нет. А где нибудь за поворотом реки, уже и коряг нет на дне, и дно вроде бы не такое чистое, а там судак есть.
     
  7. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    ЛОВЛЯ СУДАКА СПИНИНГОМ.

    Посмотреть вложение 1391
    Что не говори, а охота должна приносить удовольствие и удовлетворение. А разве борьба с хищником может не принести удовлетворения? Когда борешься с равным соперником, то сам факт победы представляется в двойне приятным. А так как я все же подводный охотник, то предпочитаю посоревноваться с одним из самых сильных представителей подводного мира, с судаком. Вечером накануне выезда, полистав страницы с указаниями, где он обитает, я определился с местом ловли. А заинтересовало меня Аргазинское водохранилище, которое располагается в Челябинской области. Ну что - ж отправляемся на разведку, там я еще не был. А так как это водохранилище, то я взял с собой лодку. Определяться буду по ходу процесса, так как каждый рыбак должен быть готов к различным неожиданностям. И вот я на месте. Осмотревшись по сторонам, решил сперва попытать счастье с берега. Это решение я принял по тому, что заприметил небольшой участок, где виднеются из воды какие-то коряги и граница проходит не далеко от берега. А как известно, данный вид рыбы обитает в захламленных омутах, а так же в ямах с обилием различных коряг и при том к этим ямам должны примыкать каменистые, песочные и галечные мели. Кроме всего этого вблизи опор мостов и под порогами плотин. Я начинаю приготовление спиннинга. Использую спиннинг длиной один метр и семьдесят сантиметров с катушкой оснащенной двумя подшипниками. Леска универсальная плетенная для ловли хищных видов рыбы. Так как обычную леску судак может перекусить. Крючки не менее седьмого номера. Также, сегодня я использую в качестве наживки - маленькую рыбку. Для ловли именно этого хищника, использую мелкую рыбку таких видов как : бычки и меленькую плотву. При забросе и выбирании лески с наживкой необходимо наблюдать за тем, что бы живец находился практически у самого дна. Расстояние, примерно, десять – двадцать сантиметров от основания. Живца населяю, пропуская крючок через жаберные щели. Особенность поклевки заключается в том, что судак наживку заглатывает резко. При этом и подсечка должна быть резкой. После нескольких попыток меняю дислокацию, и так пока не попаду на стайку. В этот раз я поймал только трех представителей по два килограмма каждый. Желаю, удачи вам, надеюсь, мои советы вам действительно помогут в поимке своего самого лучшего трофея.
     
  8. ruslan

    ruslan Отытный рыболов

    Наверное каждый, кто хотя бы время от времени пользуется спиннингом, имеет свои излюбленные места для рыбалки с этой снастью. У меня например на Свияге, около слияния с Волгой. Там такой крупный судак бывает, что просто очень бывает удивляешься. Почему его до сих пор не поймали. Допустим на Троицу, я вытащил судака на 2,2 кг Ну конечно это не на 10 кг. Но однако не маленький.
     
  9. stepan

    stepan Отытный рыболов

    Конечно, место где обитает в большом количестве судак, это надо найти. Такое не часто на моей памяти. У меня на Мертвом Донце такое место. И то оно достаточно сильно ограниченно. Вот около Мокрого Чалтыря, судак только после слияния. А до слияния – его в разы меньше.
     
  10. Горохов

    Горохов Отытный рыболов

    Да это же как само собой разумеющеюся. У каждой рыбы своё место на реке. Только вот проблема вся в том, что не всегда это определяется данными биологов или там ихтиологов. Ну они предполагают, что это где то там и там. И приводят доводы. А на самом деле это не всегда совпадает. Вроде бы по всем понятиям здесь должен быть судак, а в этом месте оказывается лещ (к примеру, или голавль или щука – не важно). Здесь только опыт свой имеет значение.