Ловля тайменя.

Тема в разделе "Ловля тайменя", создана пользователем любитель1, 30 мар 2012.

  1. любитель1

    любитель1 Рыбак

    ТС
    [​IMG]
    Ловля тайменя.
    Чаще всего тайменя ловят на «мышь» и на блесну. На блесну летом лучше всего ловить либо ранним утром, либо с 5 часов вечера и до самых сумерек. Осенний клёв при хорошей погоде длится весь день. Таймени выдают себя сильными ударами хвоста о воду, этими ударами они глушат добычу. Бывает, заплывают к берегу, но чаще предпочитают глубину. Во время жора берёт любую блесну, но в другое время он чрезвычайно привередлив, - ловится то на один вид, то на другой, поэтому лучше брать на рыбалку несколько видов (чем больше, тем лучше). Крючки лучше брать тройные размером №12 до №16. Чаще клюёт, если блесну вести больше ко дну, при этом темп лучше делать средний.
    Когда таймень хватает блесну, то сдается впечатление, как будто крючок защемило за камень или бревно, потом следует короткая пауза и резкий рывок. Если же попался большой экземпляр, то он будет не дёргать, а тянуть на себя, пытаясь лечь на дно. Иногда бывает так, что рыба выпрыгивает из воды в сторону рыбака, при этом леска ослабевает и появляется угроза схода с крючка.
    Необходимо учитывать, что при ловле на реках с дном из гальки крючки могут быстро затупиться и их нужно часто подтачивать.
    На «мышу» ловят тайменя чаще в темноте, хотя, если он, не пуганный или тем более голодный, то может схватить такую приманку и днем. Наиболее удачна рыбалка во время осеннего жора, то есть в сентябре и октябре. Для ловли в тёмное время суток можно использовать исключительно «верховую мышь», а днём можно пробовать также на « грузовую мышь», её ведут в пол воды.
    Как правильно изготовить «мышь»?
    Материалом для её создания могут служить пенопласт, дерево, губчатая резина. Заготовке нужно придать обтекаемую форму, длина должна составлять 5-7 сантиметров, а диаметр – 2-3 сантиметра. Для обеспечения большей дальности заброса и препятствования вращению в толще воды к её телу нужно прикрепить пластинку из свинца. Но вес пластинки необходимо подобрать так, чтобы «верховая мышь» оставалась всегда на плаву. Можно покрыть приманку сукном или звериным мехом. «Мышь» нужно вести по воде медленнее раза в два, чем блесну. «Верховая мышь» при проводке, за собой оставляет на воде расходящуюся борозду, которая и привлекает тайменя, поэтому очень важно, чтобы она в воду не зарывалась, хищник может её схватить и сзади и спереди, поэтому нужно ставить два тройника и на «голове» и на «хвосте». Таймень, увидев «мышь», для начала её «глушит» ударом хвоста, затем топит и, развернувшись, хватает. Когда хищник бьёт «мышу» подмотку прекращаем и подсекаем.
    Спиннинг для такой рыбалки нужен прочный и жесткий, например, двуручное удилище длиной от 270 сантиметров и больше. Катушку лучше брать безынерционную силовую или мультипликаторную, чтобы избежать травмы руки.
     
  2. semen

    semen Отытный рыболов

    Тайменя поймать – «не поле перейти». Опять же про непуганого тайменя. Сейчас даже в тайге таких мест, трудно найти. Китайцы всё загадили. На р. Милорадовке, я почти 20 лет назад первого тайменя своего взял. Природа там была как в сказке. Места нехоженые, дикие. Рыба не пуганная. А сейчас приятель приехал из Хабаровска, говорит на Милорадовке такая грязь ужасная от китайцев образовалась. Они рыбу ловят какой то химией. Ну нальют в воду, и всё всплывает. Что им надо, они соберут. Остальное вниз по течению уходит. И река пустая становится.
     
    admin3 нравится это.
  3. slava

    slava Отытный рыболов

    Так то китайцы. А у нас на Северной Двине, так ведь свои же льют отраву. Ну не для того чтобы рыбу ловить, а просто сливают отходы с предприятий. И рыба к верху брюхом плывёт. Нет, конечно же это не каждый день, и не так, что прямо по всему руслу. А бывает что приедешь на рыбалку, вроде бы к месту приглядываешься, а вокруг по берегу мёртвой рыбы полно. Ну что она? Сама что ли решила помереть и кверху брюхом перевернуться? Да сливают с заводов всякую отраву.
     
  4. Рыбин Саня

    Рыбин Саня Рыболов любитель

    Всем привет!
    Слышал что отлично на эту рыбину можно походить на Енисее. Подскажите где на Енисее самая клевая рыбалка на тайменя? Можно бы еще трофейного хариуса заполучить. Подскажите места, а может туры какие то есть? И цены бы еще?
     
  5. Рыбколов

    Рыбколов Рыболов любитель

    Соскучившаяся за долгую зиму рыбацкая душа поёт в ожидании хорошей рыбалки. В позатом году в августе у нас случилась просто шикарная рыбалка на тайменя на Большую. Мы попали в большую воду, но всё равно наловили тайменя штук 20 на телескопический спиннинг. Он хорош своей компактностью и гибкостью. Остальные качества не так важны при ловле тайменя. Ловля тайменя на реке – мой любимый вид рыбалки!
     
  6. Космонавт

    Космонавт Рыбак

    Если честно ловля тайменя дело не простое, но если вы хорошо владеете такой снастью как спиннинг и знаете какие насадки нужно для этой рыбы, то в принципе не составит труда быстро приловчиться к манерам этого жителя водоёмов. Как ловить тайменя в принципе написал выше, остаётся теперь выбрать блесну, которая будет подходить под Вашу манеру ужения. Да и вообще я считаю так, что человек ,который хорошо владеет спиннингом не пропадёт на любой рыбалке, даже в незнакомом месте и в любых погодных условиях.