Ловля толстолобика по донецкому методу

Тема в разделе "Ловля толстолобика", создана пользователем victor, 16 июн 2012.

  1. victor

    victor Рыбак

    ТС
    Толстолобик - рыба семейства карповых, процесс роста его быстрее даже чем у его родственника (карпа). Любимое место обитания этого вида рыб, это соединяющие водоемы, заросшие протоки с небольшим течением, питается водорослями. Бывали случаи, когда в осенний период рыбу ловили троллингом на восемнадцатисантиметровые воблеры, в сомовьих ямах.
    В данной статье я хочу поделиться моделью новой снасти для ловли этой рыбы. Как мне сказал мой товарищ, данная снасть была привезена из Донецка, где пользуется большой популярностью. Данная снасть очень проста, состоит из пружинки и поводков с крючками. Основой можно взять китайские спутники, но качества они желают лучшего (поломки жала, развязался узелок), поэтому рекомендуется самому изготовить данную снасть которая, кстати, обойдется намного дешевле и не требует больших усилий при изготовлении. Да и потеря нервных клеток при срыве рыбы вам не будет грозить, как в случае использования «китайки».
    Вместо наживки в данном случае необходимо использовать пенопластовые шарики (пара-тройка штук на один крючок) для того что бы крючок приподнялся над дном. Для увеличения эффективности шарики пропитывают ароматизатором. С прикормкой не «заморачиваюсь», достаточно черный хлеб и перемолотые жареные семечки.
    От удилища требуется надежный заброс 80-ти граммовой снасти, так что подойдет практически любое, например карповое трехметровой длины. Тратить немалые суммы на «навороченные» катушки я не вижу смысла, да и удовольствия от рыбалки с ними намного меньше, поэтому пользуюсь обыкновенной, без инерционной, средней ценовой категории и такого же размера, как для спиннинговой ловли.
    Данная рыба очень осторожна, поэтому нужна леска «партизанского» цвета (коричневого например) и диаметра (у меня 0,22 миллиметра). Хотя и бытует мнение, что эта рыба, имея большую силу и крутой нрав, рвет любую леску, я с этим не согласен. Эта рыба не отличается большим упорством и при грамотном выуживании можно достать крупную рыбу даже на тонкую снасть. В качестве поводка капроновый мягкий шнур черного цвета длиной в 10 сантиметров. Крючки использую для ловли карпа - №7 и закаленный №6.
    Исходя из опыта тех же донецких коллег, ловля рыбы более удачна в местах, где она гуляет по поверхности воды. Редко когда в таких местах поклевку ожидаешь больше 30 минут. В качестве сигнализатора можно использовать все, что душа пожелает, так как захват наживки происходит очень решительно и мощно, так что даже удилище срывается с подставок, так что необходимо продумать и этот вариант событий.
    Ну вот, я и раскрыл вам секрет кубанской рыбалки. Проверьте, напишите, у кого как получилось в его регионе. Всем удачи!
    Посмотреть вложение 1464
     
  2. slava

    slava Отытный рыболов

    Вот тоже мне новый какой-то, южнорусский метод поимки толстолобика. Почитал я то, что вы написали, и у меня вот непонимание возникло. Что это за 80(!)ти граммовая снасть? Это на толстолобика то? Вы что его на воблера или на джигголовку ловили? Это же травоядная рыба. Они ничего кроме водорослей не ест. На хлеб её в Амуре ловят. Больших правда нет, а килограмм по 4-5 можно наловить.
     
  3. adgur

    adgur Рыбак

    Вот тут у вас написано что надо сделать так, чтобы крючок чуть поднимался над дном, и чуть ниже уже:
    Так как же лучше ловить толстолобика? Около дна? или на поверхности? Надо бы вам определиться. Я на Краснодарском море рыбачил несколько раз этим летом. Знаю, там есть толстолобики. Но вот ни одного не поймал. А видел что некоторые рыбаки ловят. Наверное секрет какой-то знают.
     
  4. Юмпи

    Юмпи Рыбак

    Я как-то мало что понял. Вроде способ не плохой, но как уже сказали что за снасти такие на 80 грамм. Хотелось бы большего разъяснения.
     
  5. Лиман

    Лиман Рыбак

    Согласен, метод довольно странный и сомнительный, но чтобы толстолоба на хлеб только в Амуре ловили в корне неправильное суждение. У меня есть много родственников в Украине, так там практически все на хлеб ловят и нормальный улов получается.
     
  6. Динамит

    Динамит Рыбак

    Если спросите меня как поймать толстолобика, то несомненно отвечу на спиннинг, ибо это моя любимая снасть. А уж какую наживку туда насаживать дело каждого. Знайте , что эта рыба питается водорослями, ну либо вообще растительной пищей. Несмотря на внешнюю простоту, ловля толстолоба, дело не лёгкое, ведь даже любой хищник не устоит перед жаждой крови, а вот попробуй угоди вегетарианцу))
     
  7. R.O.L

    R.O.L Рыболов любитель

    Тоже не понимаю почему автор написал что снасть должна весить именно 80 грамм. Если стоит качественный крючек, для самоподсечки и 40 грамм хватит.
     
  8. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    Мы на Амуре толстолобика простой удочкой ловили. Там нет ничего сложного и не нужно придумывать колесо. Два крючка, удилища с катушкой .. и всё. На толстолобика ездили в конце июля начало сентября, в это время он лучше всего ловится