Ловля твичингом

Тема в разделе "Ловля твичингом", создана пользователем любитель1, 31 мар 2012.

  1. любитель1

    любитель1 Рыбак

    ТС
    [​IMG]
    Что такое твичинг?
    Грубо говоря, это один из видов проводки – рывковая проводка. Само слово твичинг происходит от английского слова twitch – дергаться. Этот метод лова опередил по популярности в России родственные способы, как-то джеркинг и поппинг, так как он более уловистый.
    Какие снасти понадобятся для твичинга?
    Спиннинг. Должен быть коротким и жестким. Длина от 160 сантиметров и до 250. Чувствительность удилища при этом способе лова особого значения не имеет, а вот вес – очень важен. Так как проводку, в основном делают кистью, то тяжелый спиннинг быстро утомит рыболова.
    Катушка должна обеспечивать шнуру ровную укладку. Так как ведем рывками, то подача лески идет неравномерно, а при плохой укладке это приведет к сбросу петель и запутыванию лески. Сбор катушки с удилищем должен быть произведен таким образом, что бы центр тяжести находился у лапки катушки. Это важно потому, что при несбалансированной сборке опять же повысится утомляемость.
    Плетеный шнур (леска для этого вида лова не подойдет). Опытные рыбаки рекомендуют необолочные японские полиэтиленовые шнуры до 15 lb мощности.
    Поводок. Материал для его изготовления либо полевой кабель, либо гитарная струна второго размера.
    Приманки. Применяют воблеры от семи до четырнадцати сантиметров длиной (самый ходовой размер от девяти до двенадцати сантиметров). И, главное, - не экономьте на них, ведь, чем выше качество, тем больше поклевок. Техника твичинга – рывки делаем кончиком удилища движением запястья. Водить удилищем не нужно, так как резкий рывок, таким образом, все равно не получится, а усталость придет намного раньше. Держать удилище нужно чуть выше, чем лапка катушки расположена.
    Если ловите с плоского берега, то мах нужно делать параллельно поверхности воды, а, если с крутого, то вертикально – на себя. Кончик удилища проходит 10-20 сантиметров.
    После рывка нужно отыграть кончиком удилища назад, давая шнуру не большую слабину, а воблеру – свободу движения.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2014
  2. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    Доброго времени суток уважаемые рыболовы.
    В данной статье речь пойдет о ловле на спиннинг. Ловля твичингом всегда была на первом месте, для меня во всяком случае. Этот способ ловли может использоваться с разными приманками, такими как попперы, воблеры, ролкеры, различные джиг приманки и колебалки. Этот способ ловли подразумевает собой рваную проводу с постоянными рывками и перемещениями. Так же для большей результативности можно добавлять заглубления и другие хитрости. Ловить твичингом я предпочитаю на мелководье, но и ловлю на других участках не исключаю. Этот способ проводки принес мне больше улова чем остальные. Но не забывайте о разнообразии. Проводки нужно менять, а приманки перебирать.



    Не скупитесь на комментарии и вопросы. Очень важно услышать Ваше мнение. Так же если у Вас есть советы по теме, прошу не стесняться, а оставлять их ниже, ведь обмен опытом для рыбака – это все.
    Так же Вы можете найти на нашем форуме множество полезной информации, которая даст Вам возможность узнать что-то новое о любом из способов ловли, любой породы рыбы.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 1909
     
  3. fedos

    fedos Отытный рыболов

    Твичингом рыбачить, это же просто новое название какое-то придумали, а такая проводка всю жизнь была. Всё хорошо описано, правильно. Но в одном я не согласен – зачем на поводок использовать вторую струну?! За всю мою жизнь, я ни разу не видел, что бы щука, или любой другой хищник, перекусил первую струну. А вы сразу про вторую. Это я считаю лишним.
     
  4. POMA

    POMA Отытный рыболов

    А для того, что бы при твичинговой рыбалке, плетёнка хорошо укладывалась, надо просто качественную катушку купить. Лучше всего с закрытым корпусом. И качественная, это не обязательно дорогая. В некоторых магазинах, задирают цены на самые простые китайские безинерционки. А если поискать, то всегда можно нужный товар найти.
     
  5. costa

    costa Отытный рыболов

    Рыбачишь если спиннингом, то по любому будет использовать разные проводки. Разумеется, что стиль проводки, больше будет зависеть от вида приманки. Например, если я ставлю блесну, то проводку делаю медленную, но постоянную, а вот уже если я ставлю поппер, то здесь я начинаю каким-то образом модифицировать стиль проводки.
     
  6. miron

    miron Отытный рыболов

    А давайте ещё обговорим следующий момент спиннинговой ловли, а как будет меняться стиль проводки, от самого водоёма? Рыбаки я думаю, согласятся со мной, что на стоячей воде, и на течении, особенно на стремнине, одинаковую проводку делать не возможно. Да и результата должного не будет. Твичинг будет хорош более на водоёмах со стоячей водой, чем на реках.
     
  7. viktor

    viktor Отытный рыболов

    Да нет, я твичинговые способы рыбной ловли, применяю на всех водоёмах, только вот, различия есть, некоторые. Допустим если на течении, то проводка должна быть не столь быстрой, сколь разнообразной. Надо давать приманке погружаться и всплывать. Это будет действительно привлекать хищника. А уже там, где нет течения, или же слабое течение, то проводку можно выполнять просто поверху. Тут хищник и там заметит и среагирует.
     
  8. slava

    slava Отытный рыболов

    Вот твичинг, твичинг. А где начинает твичинг, и заканчивается обычная проводка. Ведь никто из спиннингистов не выбирает леску просто так – равномерно. Всё равно есть какие-то разнообразия в выборе лески. Я мелкими рывками делаю всегда проводку, а сильные и быстрые рывки мне кажется будут дезориентировать рыбу, и она не сможет хорошо прицелиться и схватить наживку.
     
  9. Alexx78

    Alexx78 Рыбак

    Рыбачил столько лет, думал что проводкой, а оказалось твичингом.У меня выходи мелкими рывками, чем крупными, но от условий отже зависит. Один из самых увлеательных для меня методов рыбалки
     
  10. ASH

    ASH Рыбак

    Прочитав название сразу подумал что если я его не знаю под таким определением, то скорее всего это что-то знакомое, которое называться может иначе другим словом. Так и оказалось. Иногда пробую так делать, но успехи, к сожалению, не всегда радуют. А метод этот давно знаю.