Ловля уклейки маховой удочкой

Тема в разделе "Ловля на поплавочную удочку", создана пользователем Эдуард, 9 янв 2012.

  1. Эдуард

    Эдуард Рыбак

    ТС
    Уклейка является одной из самых распространенных рыб в наших водоёмах. Она обитает практических во всех реках и речках Средней полосы. Многие рыболовы относятся к ней пренебрежительно, считая её сорной рыбой. Да, она зачастую она доставляет немало хлопот при ловле другой рыбы, перехватывая насадку, едва она коснется воды. Но в тоже время, если заняться исключительно ловлей этой бойкой рыбки, то рыбалка может получиться весьма интересной.

    Для ловли уклейки с берега я использую лёгкое углепластиковое удилище длиной от пяти до семи метров в зависимости от условий ловли. Снасть должна быть максимально лёгкой, ведь удилище необходимо держать в руках, а учитывая активность ловли, постоянно приходится его перезабрасывать. В качестве основы я использую леску диаметром не толще 0.12 мм, для поводка леска 0.08 – 0.10 мм. Грузоподъёмность поплавка выбирается в зависимости от силы ветра. Поплавок должен быть максимально лёгким, но в тоже время позволять забросить снасть на необходимую дистанцию. Для огрузки поплавка использую несколько мелких дробинок. В зависимости от глубины ловли распределяю их таким образом, чтобы насадка погружалась как можно более естественно.

    Рыбка эта практически всеядна, и для её ловли можно применять насадки как растительного, так и животного происхождения. Весной и в начале лета я предпочитаю ловить её на мелкого опарыша. Кроме того, что в это время на него охотно клюёт практически любая рыба, он ещё и отлично держится на крючке.

    Уклейка хорошо отзывается на прикормку, а так как её стаи весьма многочисленные, то рыбалка получается очень активной. Пусть рыбка эта и не велика размером, ловля уклейки на маховую снасть может доставить немало удовольствия. Удачных Вам ловли на поплавочную удочку.
    Посмотреть вложение 356
     
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2014
  2. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    Про уклейку я говорить не буду. Только вот про маховую удочку бы уточнить. Ведь большой (длинной) удочкой то гораздо приятнее ловить. Я своей десятиметровй с берега закидываю хорошо. Так что и лодки не надо. Только я люблю окуней и ершей. Ну не знаю почему. Уху из ершей люблю. Может по этому?
     
  3. alex

    alex Рыбак

    Да для уклейки, особого-то удилища и не требуется. Ну что это за рыбка такая? Мелкая она, и ни на что не годная по большому счёту. Разве что в качестве живца её использовать? А по этому, ловить её можно самой просто и обыкновенной удочкой поплавочной. Только вот надо бы леску потоньше выбрать. Пугливая это рыбёшка.
     
  4. mikola

    mikola Отытный рыболов

    Если я ошибусь, то пусть меня поправят, но я ни разу не видел рыбака, кто бы выезжал на рыбалку специально за уклейкой. Рыба эта просто идёт как довесок к основному улову, так сказать «кошачий налог». А значит, и не старайтесь её чем-то специально заманить. Потом как привяжется, так не отстанет. Лучше вот так вот, попалась, так в судок её, а на нет, и суда нет.
     
  5. grinj

    grinj Рыбак

    А я разок этой силявки наловил почти полведра. Дело было на реке Боровица, в конце июля, года три назад. Обычная удочка, с одним крючком, насаживаю опарыша, закидываю, и минуты не прошло, как вытаскиваю уклейку. И вот с такой периодичностью, у меня рыбалка продолжалась больше двух часов. Вот полведра и натаскал. Хотя речушка то Боровица маленькая, но вот такие бывают уловы. И главное, что коту всё скормить не получится, другой то рыбы я не поймал.
     
  6. Крутон

    Крутон Рыбак

    Ловить уклейку на маховую поплавочную удочку одно из простейших занятий, которое всегда будет интересным. Поэтому советую ловить уклейку именно этой удочкой. Тем более, что оснастка маховой удочки дело не хитрое, по крайней мере если хотя бы есть мало мальский рыболовный опыт.
     
  7. SidoroFF

    SidoroFF Рыбак

    Да какая бы рыба там ни ловилась, отдохнуть на природе с маховой поплавочной удочкой – одно удовольствие. Сразу детство вспоминается, как с отцом на рыбалку ходили с такими удочками. Они раньше из бамбуковой палки делались, сейчас уже посовременнее модели, конечно, есть, не такие тяжелые и более качественные. Оснастки маховая удочка требует небольшой: всего-то леска, поплавок, огрузка, поводок и крючок, там уж даже новички не запутаются. А уж рыба всякая пойматься может, и большая и маленькая, как говорится
     
  8. А унс в Узбекистане уклейки нет, зато куча маринки которая ничем ей не уступают. Тож прикольно на удочку ловить.
     
  9. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    ну Маринку можно и руками ловить, она же если тень увидит-сразу в камни прячется. Перчатки надел и пошёл ловить. Самое страшное, а точнее неожиданное -когда вытаскиваешь ужа). В первый раз ощущение не из приятных.
    Ребята, я не знаю знали Вы или нет, но икра, жабры и чёрная плёнка в брюхе ядовитая. Мне ещё отец говорил: "чисти, выкидывай, отравишься. Видишь птица не ест -умная. " До сих пор привычка осталась