Ловля уклейки

Тема в разделе "Ловля других пород рыб", создана пользователем Aleks333, 13 дек 2011.

  1. Aleks333

    Aleks333 Отытный рыболов

    ТС
    Как-то летним августовским утром поехали мы с сыном на рыбалку. У меня был отпуск, у сына-школьника – летние каникулы. Выехали пораньше, чтобы успеть занять мое любимое место на берегу Немана, где узкий длинный мыс выступает глубоко в реку, разделяя ее на два спокойных участка. Там можно поставить машину почти вплотную к воде, берег песчано-гравийный, твердый, и колеса не буксуют.
    Приехали, заняли место. Я разделся и полез в воду – переворачивать камни и отрывать от них пиявок для наживки на донку. Это, скорее даже, полу-донка: обычный спиннинг, основная леска 0,3 мм., грузило-оливка, петля на конце основной лески, сдерживающая грузило, на петле поводок 0,16мм. 30-35 см. длиной. Делается заброс по течению, выбирается леска так, чтобы была немного в натяжку. И все. Поклевка определяется по движению кивка на кончике спиннинга. Ловится окунь, голавль, плотва, подлещик.
    Набрав достаточно пиявок в банку, я наживил несколько на крючок и забросил. На кончик удилища прикрепил колокольчик и занялся подготовкой поплавочных удочек. Разложил телескопические удилища, поменял поводки с крючками, одну удочку вручил сыну, другую взял себе. Наживили мотыля и забросили в спокойную воду по краям мыса.
    Погода была чудесная, ни ветерка, ни облачка, солнце взошло и согрело землю. Поплавки смотрелись очень живописно, но шевелились только от садящихся на них стрекоз, да от прикосновения глупых мальков, бившихся о них «носами». Короче, клев как в колодце.
    Положив удочки на рогульки, мы просто загорали, развернувшись к солнцу лицом, благо берег находился с западной стороны. И тут зазвенел колокольчик. Я подсек и дал спиннинг сыну, чтобы он вытащил рыбу сам. Сколько было радости у ребенка, когда он выудил из воды блестящего на солнце, извивающегося на леске окуня. Следующий заброс, поклевка, снова окунь. Потом пауза. После чего еще два окуня, подлещик и голавлик. Снова пауза, уже длинная. И перед обедом еще две плотвички. Все это время поплавочные удочки, которые мы перебрасывали с места на место, себя не оправдывали. Хотя мы перепробовали и червя, и опарыша, и тесто, и вареный горох.
    Зная, что днем клев на реке практически прекращается, я предложил сыну поехать домой. Он отказался. А поскольку поездка была организована ради него, продолжили рыболовные эксперименты. Я стал на краю мыса и забросил поплавок на течение. Занятие не из приятных: постоянно вытаскивать снасть из воды, поскольку прибивает течением к берегу. Тогда решил поэкспериментировать с наживками: опарыш плюс мотыль, мотыль плюс пиявка и т.п. Результата это не дало.
    Отчаявшись, решил размять вареный горох с мукой. Получилось что-то вроде теста. Надев кусочек на крючок, разбросил в воду. Не успел поплавок проплыть и полуметра, как нырнул в воду. Подсечка – есть! Крупная уклейка забилась на траве. Еще заброс. Поплавок утонул, едва успев коснуться воды. Опять уклейка. И пошло, поехало. За полтора часа мы поймали больше килограмма уклейки. После чего клев прекратился. Сыну быстро надоело ожидание поклевки, и мы поехали домой.
    Дома решили выловленную уклейку посушить. Выдержали сутки в солевом растворе, ополоснули и развесили на шнурах на улице, подальше от котов. Однако, кроме котов нашлись любители дармовщины. Половину нашего улова сожрали осы.
    Уклейка.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2014
  2. Kostyan

    Kostyan Рыболов любитель

    Не верю! Когда у уклейки жор, она будет клевать на опарыша, лучше, чем на тесто.
     
  3. Aleks333

    Aleks333 Отытный рыболов

    ТС
    В жару лучше клюет на растительные насадки. Возможно секрет здесь в самом составе теста. Я сварил горох, который сам сорвал на дачном участке родителей. Он был в стручках. Просто некоторые стручки, на мой вкус, перезрели. Горошины в них были жестковаты. Я, лично, люблю горох молочной спелости, сочный. А уклейка предпочла жесткий, правда в вареном виде и замешанный на муке. И, если быть честным до конца, когда подохла стайка уклейки, не было времени, да и особой необходимости менять насадку на наживку.
     
  4. Kostyan

    Kostyan Рыболов любитель

    А зачем уклейку сушить? Она же мелкая, что от нее останется после сушки? Жарить - другое дело, как мойву.
     
  5. Aleks333

    Aleks333 Отытный рыболов

    ТС
    Напротив, вяленая уклейка - настоящий деликатес. В рыбе большое содержание жира. Цитирую из кулинарной статьи: "самая вкусная вяленая рыба получается из тарани, плотвы, густеры, леща, подлещика, чехони, рыбца, язя, щуки, уклеи, карпа и мойвы". Как видите, там и мойву упомянули. И ее тоже можно вялить. Уклейку вялить очень просто, потому как рыбка небольшая и потрошить ее не требуется. Засолил на сутки, вымочил немного и развешивай на ветерке. Только нужно уксусом смазать с помощью кисточки, если сушите летом, чтобы мухи не садились.
     
  6. Novichok

    Novichok Рыболов любитель

    А где водится уклейка? На течении или в спокойной воде.
     
  7. Aleks333

    Aleks333 Отытный рыболов

    ТС
    Уклейка водится как в реках, так в озерах и водохранилищах. Эта рыба очень распространена. Ареал обитания от бассейна Белого моря на севере до бассейнов Черного, Азовского и Каспийского морей на юге. Может жить и в солоноватой воде возле самого моря. Чувствительна к недостатку кислорода. В закрытых небольших прудах уклейку не встретишь. Это рыба стайная, обычно обитает в верхних слоях воды, где подбирает упавших в воду насекомых. Поэтому поклевки уклейки не приходится долго ожидать, если уж Вы попали на кормящуюся стайку.
     
  8. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    Доброго Вам времени суток рыбаки.
    Рыбалка – как наука, постоянно требует новых открытий и знаний. То же касается и рыбаков, они как ученые, которые должны следить за тенденциями и быть в курсе. Освежить свои знания никогда не вредно.
    И сегодня я хочу поговорить о ловле уклейки. Эта рыба никогда не была для меня целью ловля уклейки для меня как правило происходила либо случайно, либо когда мне нужен был живец. Осознанные и целенаправленные рыбалки на уклейку могли быть когда мне было пять. Вот именно тогда я и взял свою первую поплавочную снасть. Поймать эту рыбу можно на хлебный мякиш, червя, опарыша и так далее. Эта рыба водится почти в каждом пресноводном водоеме. Ловля уклейки для меня не приоритетное задание, но бывает приятно выбраться на водоем чтобы наловить рыбки коту и вспомнить былое.
    Буду рад услышать комментарии, дополнения, может даже опровержения, ведь информация субъективная и основывается только на моем опыте. Не забывайте делиться полезными советами и фотографиями. Это очень важно для взаимного развития.
    Так же на форуме есть множество информации о способах ловли, породах рыбы и водоемах России. Не теряйте времени и узнайте что-то новое.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 2064
     
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2014
  9. miron

    miron Отытный рыболов

    У меня как-то раз, на реке Белая, этой силявки наловилось с полведёрка. И ведь я что-то только не делал, и места менял и прикорм пробовал не забрасывать. Ничего не помогло. А про то, что я ловил на опарыша, я и не подумал. Уклейка лучше всего клюёт на опарыша. Рыба конечном мелкая, и хороша только тогда, когда её наловишь достаточное количество - хотя бы с полведра.
     
  10. costa

    costa Отытный рыболов

    У меня в эти выходные была с этой уклейкой вообще история. На оз. Коровье, недалеко от города, сижу в субботу. Уже дело к обеду, а у меня только штук 10 уклеек и три карася в садке. Я тогда взял поводок к удочке привязал, крючок покрупнее и уклеечку самую маленькую на неё насадил. Забросил аккуратно и через 3-4 минуты, хорошая такая поклёвка. Я резко дёргаю и вывожу, на конце щук на килограмм почти. Да, это не рекорд, но ведь это лучше чем маленькая уклейка.