Ловля усача

Тема в разделе "Ловля других пород рыб", создана пользователем vovafisher, 6 дек 2012.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Доброго Вам времени суток рыбаки.
    Рыбалка – как наука, постоянно требует новых открытий и знаний. То же касается и рыбаков, они как ученые, которые должны следить за тенденциями и быть в курсе. Освежить свои знания никогда не вредно.
    И сегодня я хочу поговорить о ловле усача. У меня была только одна рыбалка на эту породу рыбы. Ловля усача для меня происходила ночью . Обыкновенные донные снасти и самые обыкновенные наживки в виде навозного червя. Нужно только прицепить сигнализатор и ждать поклевку. Лучше время для ловли – лето. Хотя осенью и зимой активность бывает очень неплоха. Все равно, я думаю что нужно перепробовать побольше наживок, чтобы к следующей рыбалке быть более готовыми и опытными. Повторять ошибки никто не хочет. Поэтому учитесь на чужих
    Буду рад услышать комментарии, дополнения, может даже опровержения, ведь информация субъективная и основывается только на моем опыте. Не забывайте делиться полезными советами и фотографиями. Это очень важно для взаимного развития.
    Так же на форуме есть множество информации о способах ловли, породах рыбы и водоемах России. Не теряйте времени и узнайте что-то новое.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 2065
     
    Последнее редактирование модератором: 30 окт 2014
  2. kolivan

    kolivan Рыбак

    Я на Кубани рыбачил год назад, и мне попались только два усача. Даже фотку сделал. Вообще ловил голавля, а эти два усачишки просто по случаю попались. Уже когда кузнечика с крючка поменял на червя и стал не нахлыстом ловить а просто забрасывал с поплавком. Было бы больше, я бы пожарил даже, а так, всего пару штук. Посмотреть вложение 2421 Посмотреть вложение 2422
     
  3. mikola

    mikola Отытный рыболов

    Да прямо скажем, очень даже небольшие рыбки. Это скорее всего так, по случаю именно попались.
    А может они все такие в Кубани? В Днепре, можно при удачном подходе, и если донки хорошо на ночь поставить, то поймать усача килограмм на 5. Хотя это редко. А на килограмм или два, гораздо легче. Но только ловить надо ночью.
     
  4. gena

    gena Отытный рыболов

    Усач севернее определённых мест вообще редко попадается. Вот на Днепре он есть и приличного размера. А на Вятке я его не встречал и на Исети тоже. И на Урале, по крайней мере на территории России я его не видел.
    Не знаю на сколько это правда, но я на форуме здесь прочитал, что у этой рыбы икра ядовитая. Может конечно и врут, то я такое первый раз вообще слышу, чтобы икра была ядовитой.
     
  5. МиронВ

    МиронВ Рыбак

    Я тоже с Кубани, рыбачу в Адыгее, на реке Белой, если выхожу в конце мая - июне, то ловля усача удается. При большом течении рыбалка усача идет, как раз после весенних многочисленных дождей. Ловлю на червей. В первый раз, когда на реке ее увидел, даже не понял кто это. Думал,/ может быть это пескарь вырос до исполинских размеров. Потом мне уже объяснили кто это. Мясо, кстати, у усача очень вкусное, особенно жареное. Один раз даже пытался его коптить, тоже очень вкусно получилось.
     
  6. OlegKa

    OlegKa Рыбак

    Еще не был на рыбалке на усача и эта рыба для меня новая можно сказать, вот скоро и его буду ловить и хотел бы приготовиться получше ,что бы не подкачать так сказать. За сим, пару вопросов: "На что ловля усача будет эффективнее всего и какую наживку и прикормка брать?". Заранее, спасибо за Ваши ответы.